Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RESTAURACIONES TOMBO SL | 534 249 677 | — | 1er août 2011 | — | Active |
| RESTAURATION DU SANCTUAIRE DE NOTRE DAME DE LOURDES | 891 630 378 | Gravières | 30 novembre 2001 | — | Active |
| RESTAURATIONS - CONSTRUCTIONS, IMMOBILIERES (R.C.I.) | 413 492 125 | Montpellier | 19 août 1997 | — | Active |
| RESTREPO RENOVATION | 524 674 223 | Paris 19e Arrondissement | 1er septembre 2010 | — | Active |
| RETAIL AMENAGEMENT | 921 577 391 | Maisons-Alfort | 13 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| REV'DECO | 431 989 169 | Chelles | 20 juin 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| REVE D'OCEAN | 500 579 818 | Bordeaux | 17 octobre 2007 | — | Active |
| REVEO | 934 266 495 | Angers | 9 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REVET FACADES | 504 353 319 | Aubagne | 23 mai 2008 | — | Active |
| REVETA | 909 998 882 | Vichy | 3 février 2022 | — | Active |
| REYMANN FACADE | 791 011 257 | Rocroi | 1er février 2013 | — | Active |
| REYNALD RENOVE | 931 578 314 | Wattrelos | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RF EXPERT | 945 321 123 | Vincennes | 5 juin 2025 | — | Active |
| RF RENOV | 900 848 854 | Bischheim | 1er juin 2021 | — | Active |
| RFT BAT | 981 820 731 | Saint-Ouen-sur-Seine | 20 novembre 2023 | 0 salarié | Active |
| RG BAT | 494 659 527 | Paris 17e Arrondissement | 1er mars 2007 | — | Active |
| RG EFFICIENCE | 882 159 460 | Pont-l'Évêque | 24 février 2020 | — | Active |
| RG FERMETURES | 533 394 847 | Ivry-sur-Seine | 1er juin 2011 | — | Active |
| RGB POUGNAUD | 832 576 839 | Bassac | 12 octobre 2017 | — | Active |
| RGF | 903 861 037 | Metz | 27 septembre 2021 | 0 salarié | Active |
| RGI38 | 985 312 354 | Grenoble | 29 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RGL | 521 657 916 | Grabels | 12 avril 2010 | — | Active |
| RGLM | 515 134 351 | Quint-Fonsegrives | 1er octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| RGS | 901 988 113 | Lambersart | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RGT | 902 074 186 | Bobigny | 28 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| RH RENOVATION | 799 519 814 | Rosny-sous-Bois | 2 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| RHINOS CONSTRUCTION | 912 886 819 | Bordeaux | 13 avril 2022 | — | Active |
| RHONE ALPES RENOVATION | 481 063 857 | Lyon 2e Arrondissement | 15 mars 2005 | — | Active |
| RHONE ALPES SERVICES | 921 606 406 | Vénissieux | 17 novembre 2022 | — | Active |
| RHONE MONTAGE | 955 505 326 | Lyon 3e Arrondissement | 10 janvier 1992 | — | Active |
| RHONE SABLAGE | 495 078 354 | Lyon 6e Arrondissement | 1er avril 2007 | — | Active |
| RHY BAT | 979 348 703 | Aulnay-sous-Bois | 11 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIBE | 899 698 450 | Gouesnach | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIBEIRO ET FILLE | 812 108 470 | Gargenville | 18 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RICH'ART PEINTURE DECORATION | 488 018 821 | Marseille 7e Arrondissement | 13 janvier 2006 | — | Active |
| RICHARD MICHEL DECORATION | 841 216 575 | Suresnes | 19 mars 2018 | — | Active |
| RICK'S TRAVAUX ET SERVICES | 753 167 501 | Saint-Barthélemy | 1er août 2012 | — | Active |
| RICOSTRUZIONI SRLS | 903 055 119 | — | 21 juin 2021 | — | Active |
| RIFKI FACADES | 502 641 962 | Montpellier | 13 février 2008 | — | Active |
| RIMALOC | 884 547 969 | Rambouillet | 4 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIME | 494 546 880 | L'Albenc | 10 janvier 2007 | — | Active |
| RIME | 930 247 259 | Vidauban | 12 juin 2024 | — | Active |
| RIMO | 952 868 743 | Beausoleil | 24 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RITA AND SONS | 750 177 933 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| RIVA CONCEPT | 907 753 503 | Antibes | 15 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| RIVA NICE | 813 830 114 | Nice | 22 septembre 2015 | — | Active |
| RIVAGES RENOVATION | 993 329 341 | Granville | 29 octobre 2025 | — | Active |
| RIVIERA BATIMENTS | 521 275 859 | Nice | 5 mars 2010 | — | Active |
| RIVIERA PISCINES | 440 418 499 | Nice | 2 janvier 2002 | — | Active |
| RIVIERA PREMIER SERVICES | 445 192 461 | Valbonne | 7 janvier 2003 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.