Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| REHABAT | 913 595 799 | Limoges | 17 mai 2022 | — | Active |
| REHABAT CREA 2 | 934 739 517 | Limoges | 15 octobre 2024 | — | Active |
| REHABREIZH | 930 688 163 | Arradon | 4 juillet 2024 | — | Active |
| REHALYS | 533 975 140 | Goussainville | 21 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RELAIS EMPLOIS ENERGIES | 403 570 864 | Liévin | 25 février 1995 | — | Active |
| RELOOK FACADES | 492 874 417 | Trans-en-Provence | 17 novembre 2006 | — | Active |
| RELOOK HABITATION | 483 975 314 | La Crau | 8 août 2005 | — | Active |
| RELOOKING SERVICE | 103 158 424 | Château-Arnoux-Saint-Auban | 1er avril 2026 | — | Active |
| RELPEV | 445 365 786 | Paris 15e Arrondissement | 3 avril 2003 | — | Active |
| RELUQUER CONSTRUCTION | 984 188 250 | Sainte-Rose | 29 janvier 2024 | — | Active |
| REMBUD | 490 601 630 | Nice | 15 juin 2006 | — | Active |
| REMERY RENOVATION | 106 548 662 | Baraqueville | 20 juin 2026 | — | Active |
| REMI SOPHIE SARL | 490 300 407 | Bandol | 26 mai 2006 | — | Active |
| REMON PIERRE | 788 723 724 | Parné-sur-Roc | 10 octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMSERVICES | 918 955 436 | Reims | 5 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| REMTECH - TECHNICOAT | 484 400 809 | Le Bourget-du-Lac | 1er octobre 2005 | — | Active |
| REMY DECARA MULTI-SERVICES | 842 533 549 | Allauch | 13 septembre 2018 | — | Active |
| REN'HOME | 435 258 025 | Mougins | 10 mars 2001 | — | Active |
| REN'NOVA | 940 759 319 | Frœningen | 6 février 2025 | — | Active |
| RENAISSANCE DE L'HABITATION | 502 009 780 | Chaspinhac | 7 janvier 2008 | — | Active |
| RENAISSANCE RENOVATION | 993 713 502 | Saint-Victor-sur-Avre | 1er décembre 2025 | — | Active |
| RENARD CONCEPT | 883 676 199 | Matoury | 15 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENE | 823 593 108 | Berre-l'Étang | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENHOME | 994 611 630 | Poitiers | 1er décembre 2025 | — | Active |
| RENNET | 981 496 300 | Pierrefitte-sur-Seine | 16 octobre 2023 | — | Active |
| RENO ' BAT | 851 435 073 | Saint-Martin | 1er avril 2019 | — | Active |
| RENO 60 | 941 563 827 | Thourotte | 3 mars 2025 | — | Active |
| RENO 64 | 852 823 665 | Oloron-Sainte-Marie | 24 juillet 2019 | — | Active |
| RENO CONCEPT | 982 944 738 | Montpellier | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENO CONCEPT DIFFUSION | 494 579 428 | Toulon | 5 février 2007 | — | Active |
| RENO CONCEPTION | 102 096 377 | Cagnes-sur-Mer | 1er mars 2026 | — | Active |
| RENO DUO | 977 869 031 | Lorient | 13 juillet 2023 | — | Active |
| RENO GAIA | 920 628 872 | Le Plessis-Trévise | 12 octobre 2022 | — | Active |
| RENO PLUS | 514 328 293 | Metz | 1er juillet 2009 | — | Active |
| RENO PRO OUEST | 821 224 383 | Rennes | 18 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| RENO PROPRETE | 947 784 385 | Perpignan | 18 novembre 2022 | — | Active |
| RENO REMOISE | 992 182 345 | Pargny-lès-Reims | 1er octobre 2025 | — | Active |
| RENO VOSGES | 100 983 907 | Moyemont | 9 février 2026 | — | Active |
| RENO'IMMO | 884 880 998 | Toufflers | 26 juin 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| RENO'VISION | 529 088 957 | Bordeaux | 1er décembre 2010 | — | Active |
| RENO-SERVICES | 524 165 404 | Aix-en-Provence | 26 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENOB | 880 888 433 | Drancy | 10 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENOBAT | 100 886 027 | Tours | 6 février 2026 | — | Active |
| RENOBAT FRANCE | 418 477 758 | Paris 2e Arrondissement | 15 mars 1998 | — | Active |
| RENOBAT77 | 434 813 986 | Seine-Port | 2 janvier 2001 | 0 salarié | Active |
| RENOBATI | 528 945 033 | Paris 16e Arrondissement | 8 décembre 2010 | — | Active |
| RENOBATI-06 | 844 439 752 | L'Escarène | 1er octobre 2018 | — | Active |
| RENOCOM SERVICES | 990 561 961 | Santeuil | 1er octobre 2025 | — | Active |
| RENODECOBAT | 752 783 209 | Nointel | 1er juillet 2012 | — | Active |
| RENOFERM59 | 523 103 604 | Wattrelos | 14 juin 2010 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.