Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| QUENTIN MULTISERVICES | 820 030 815 | Montpellier | 2 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| QUESTION RENOVATION | 492 416 821 | Saint-Germain-de-Montbron | 1er octobre 2006 | — | Active |
| QUGYDO | 830 586 749 | Saint-Léger | 20 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| QUICK BAT | 528 331 580 | Paris 16e Arrondissement | 3 novembre 2010 | — | Active |
| QUICK DECO | 538 451 634 | Mulhouse | 22 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| QUIDSERVICES | 939 952 628 | Monts | 21 janvier 2025 | — | Active |
| R & D | 834 179 160 | Paris 8e Arrondissement | 15 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| R & D RENOVATION ET DESIGN | 481 090 132 | Piriac-sur-Mer | 14 février 2005 | — | Active |
| R & S. BATIMENT GENERAL | 518 498 290 | Villeurbanne | 30 novembre 2009 | — | Active |
| R B F | 792 692 139 | Toulouse | 1er mai 2013 | — | Active |
| R DEPANNAGE | 922 088 083 | Pennautier | 6 décembre 2022 | — | Active |
| R ET R | 441 575 719 | Saint-Leu | 1er avril 2002 | — | Active |
| R F B RENOVATION FACADE BATIMENTS | 483 212 197 | Villeurbanne | 1er juillet 2005 | — | Active |
| R K SERVICES | 885 220 921 | Deuil-la-Barre | 13 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R M | 499 619 724 | Six-Fours-les-Plages | 1er juin 2007 | — | Active |
| R M P C | 414 400 028 | Soissons | 16 octobre 1997 | — | Active |
| R T B I | 790 311 633 | Boulay-les-Ifs | 5 décembre 2012 | — | Active |
| R&M RENOV | 922 558 606 | Provins | 19 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| R-DECO | 838 327 963 | Amiens | 12 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| R. M. | 482 344 934 | Paris 11e Arrondissement | 2 mai 2005 | — | Active |
| R.B & CO | 434 543 302 | Paris 16e Arrondissement | 18 janvier 2001 | — | Active |
| R.B.I. | 750 948 457 | Les Ulis | 14 mars 2012 | — | Active |
| R.BAT CONCEPT | 804 503 787 | Les Abymes | 10 septembre 2014 | — | Active |
| R.C. EDILIZIA S.R.L. | 879 615 649 | — | 10 octobre 2019 | — | Active |
| R.C.J. RENOVATION | 411 223 852 | L'Île-d'Yeu | 1er février 1997 | — | Active |
| R.D.A. | 431 883 529 | Montreuil | 4 avril 2000 | — | Active |
| R.D.BATIMENT | 491 966 537 | Rennes | 19 septembre 2006 | — | Active |
| R.D.F. | 488 335 530 | Bois-Colombes | 1er février 2006 | — | Active |
| R.D.L. | 883 136 350 | Bagnols-en-Forêt | 21 février 2020 | — | Active |
| R.E.B.A.T.I.E SARL (RENOVATION ELECTRICITE BATIMENT AMENAGEMENT TRAVAUX INTERIEUR EXTERIEUR) MULTISERVICES BATIMENT | 498 973 288 | Villemotier | 2 juillet 2007 | — | Active |
| R.E.M SOLUTION | 523 395 267 | Fort-de-France | 19 juillet 2010 | — | Active |
| R.F.L. RAVALEMENT FACADES LYONNAISES | 491 931 945 | Décines-Charpieu | 21 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| R.G | 882 609 860 | Carry-le-Rouet | 16 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.K.H INDUSTRY | 103 746 111 | Paris 8e Arrondissement | 13 avril 2026 | — | Active |
| R.K.N | 522 217 983 | Paris 20e Arrondissement | 25 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.M.G | 437 996 366 | Paris 10e Arrondissement | 15 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.M.S | 831 131 388 | Illkirch-Graffenstaden | 1er juin 2017 | — | Active |
| R.M.T TRAVAUX | 950 829 275 | Sannois | 21 mars 2023 | — | Active |
| R.P. MULTISERVICES | 847 633 302 | Bezons | 1er novembre 2018 | — | Active |
| R.P.N MODERNE | 830 378 642 | Marseille 1er Arrondissement | 19 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.S DESIGN ET RENOVATION | 814 230 991 | Paris 18e Arrondissement | 29 septembre 2015 | 0 salarié | Active |
| R.S.G.S & DECO | 933 741 571 | Limeil-Brévannes | 23 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.T.D SARL | 948 557 152 | La Désirade | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| R.T.M. | 422 806 422 | Paris 14e Arrondissement | 6 avril 1999 | — | Active |
| R.V. BATIMENT RAVALEMENT | 503 736 175 | Paris 16e Arrondissement | 3 mars 2008 | — | Active |
| R2A ILE DE FRANCE | 494 476 781 | Paris 15e Arrondissement | 14 février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R2C | 901 843 086 | Stains | 1er août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| R2H | 945 276 376 | Paris 8e Arrondissement | 3 juin 2025 | — | Active |
| R2LE RENOV | 515 024 305 | Paris 20e Arrondissement | 25 août 2009 | — | Active |
| R2M | 948 470 372 | Rœschwoog | 23 janvier 2023 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.