Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MCL MATERLABO | 384 841 474 | Le Rove | 19 mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCLF | 752 976 241 | Le Crès | 19 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCM RENOVATION | 841 886 302 | Saint-Dizier | 1er août 2018 | — | Active |
| MCP SERVICES | 847 791 654 | Argenteuil | 5 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCR | 999 452 857 | Quincy-sous-Sénart | 6 janvier 2026 | — | Active |
| MCR 62 | 813 705 050 | Barlin | 24 septembre 2015 | — | Active |
| MCRD | 881 984 892 | Montfermeil | 24 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MD AND CO | 501 032 239 | Paris 13e Arrondissement | 12 novembre 2007 | — | Active |
| MD COMPANY | 935 372 250 | Annecy | 8 novembre 2024 | — | Active |
| MD RENOV BAT | 880 483 409 | Cayenne | 9 février 2020 | — | Active |
| MDA | 491 082 244 | Bourg-la-Reine | 1er août 2006 | — | Active |
| MDA RENOV | 827 685 140 | Ermont | 2 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MDC | 494 887 938 | Latresne | 5 mars 2007 | — | Active |
| MDCO | 523 899 284 | Metz | 1er juillet 2010 | — | Active |
| MDI BTP | 910 541 788 | Capesterre-Belle-Eau | 2 février 2022 | — | Active |
| MDK GROUP | 985 289 503 | Aubervilliers | 4 mars 2024 | — | Active |
| MDO RENOV | 988 765 160 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2025 | — | Active |
| MDS | 953 143 716 | Champigny-sur-Marne | 1er juin 2023 | — | Active |
| MDS RENOV | 895 283 521 | Varetz | 10 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MED NETTOYAGE | 934 952 599 | Clichy-sous-Bois | 4 novembre 2024 | — | Active |
| MEDITERRANEE SERVICE | 394 717 854 | Vitrolles | 24 mars 1994 | — | Active |
| MEDY CREATIONS | 429 995 301 | Montlaur | 3 avril 2000 | — | Active |
| MEF BAT | 514 696 335 | Paris 20e Arrondissement | 3 septembre 2009 | — | Active |
| MEGA FACADES | 453 149 999 | Hayange | 1er avril 2004 | — | Active |
| MEGEMA | 444 750 301 | — | 9 octobre 2002 | — | Active |
| MEILLEUR FACADES | 988 282 935 | Lyon 3e Arrondissement | 13 juin 2025 | — | Active |
| MEJE FINITIONS | 987 790 870 | Marseille 12e Arrondissement | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEKAP BAT | 948 430 541 | Villeneuve-Saint-Georges | 15 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| MEL BAT | 539 766 980 | Quinsac | 6 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MELANIE BATIMENT | 443 400 338 | Paris 8e Arrondissement | 16 septembre 2002 | — | Active |
| MELI SERVICES | 951 244 995 | Lille | 15 février 2023 | — | Active |
| MEMO BAT | 413 966 730 | Paris 9e Arrondissement | 1er septembre 1997 | — | Active |
| MENDES RENOVATION | 432 439 560 | Villiers-sur-Marne | 1er juin 2000 | — | Active |
| MENINX ISLAND | 985 205 673 | Saint-Michel-sur-Orge | 10 mars 2024 | — | Active |
| MENT'RENOV | 919 244 038 | Dommartemont | 30 août 2022 | — | Active |
| MENUILUX S.A.R.L. | 881 375 729 | — | 1er décembre 2019 | — | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENT DECORATION | 413 451 857 | Paris 17e Arrondissement | 24 juillet 1997 | — | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENT DECORATION RENOVATION INTERIEURE | 500 412 135 | Neuilly-Plaisance | 22 octobre 2007 | — | Active |
| MENUISERIE N' CAUX | 950 847 061 | Annouville-Vilmesnil | 10 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERIMA OY | 944 190 263 | — | 1er mai 2025 | — | Active |
| MERINO DAVID | 449 782 903 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 1er juillet 2003 | — | Active |
| MERKO | 904 679 420 | Viry-Châtillon | 23 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MERKORA | 100 546 712 | Lyon 6e Arrondissement | 29 janvier 2026 | — | Active |
| MERSI | 887 666 212 | Paris 16e Arrondissement | 8 juillet 2020 | — | Active |
| MES TRAVAUX D'INTERIEUR.COM | 908 118 276 | Paris 15e Arrondissement | 2 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MESE | 532 762 911 | Antibes | 3 juin 2011 | — | Active |
| MESM | 979 682 069 | Lamorlaye | 11 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MESSAOUDI SARL | 503 956 781 | Paris 18e Arrondissement | 22 avril 2008 | — | Active |
| MESTRE TRAVAUX | 933 766 867 | Castéra-Verduzan | 24 septembre 2024 | — | Active |
| METAFER DECORATION | 492 646 278 | Saint-Ouen-sur-Seine | 20 octobre 2006 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.