Sous-classe 43.39Z · NAF rév. 2
Autres travaux de finition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 31 347 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres travaux de finition » (43.39Z) et 29 455 établissements actifs l'exercent. 2 082 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage de nouveaux bâtiments après leur construction
- les travaux de ferronnerie décorative
- les autres travaux d'achèvement et de finition des bâtiments n.c.a.
- la remise en état des lieux après travaux
Elle ne comprend pas
- les activités des décorateurs d'intérieur (cf. 74.10Z)
- le nettoyage des parties intérieures de bâtiments et d'autres constructions (cf. 81.21Z)
- le nettoyage des façades à la vapeur ou au sable (cf. 43.99D)
- les activités de nettoyage intérieur et extérieur spécialisé de bâtiments (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 28 841 |
| 0 salarié | 160 |
| 1 ou 2 salariés | 1 214 |
| 3 à 5 salariés | 624 |
| 6 à 9 salariés | 264 |
| 10 à 19 salariés | 182 |
| 20 à 49 salariés | 47 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 22 980 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 968 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 885 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 345 |
| Association déclarée | 45 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 19 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 610 |
| Bouches-du-Rhône | 1 541 |
| Alpes-Maritimes | 1 464 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Var | 948 |
| Gironde | 933 |
| Essonne | 810 |
| Val-de-Marne | 780 |
| Hérault | 758 |
| Rhône | 732 |
| Val-d'Oise | 649 |
| Nord | 642 |
| Hauts-de-Seine | 639 |
| Seine-et-Marne | 553 |
| Yvelines | 553 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAH BAT | 904 959 277 | La Courneuve | 4 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAHCAI | 500 415 245 | Saint-Ouen-sur-Seine | 1er septembre 2007 | — | Active |
| MAHU BATIMENT | 881 123 061 | Igny | 3 février 2020 | 0 salarié | Active |
| MAILLARD | 497 815 902 | Widehem | 20 avril 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAINE STREET RENOV - MSR | 528 493 869 | Saint-Lumine-de-Clisson | 25 octobre 2010 | — | Active |
| MAINT-BAT | 788 657 716 | Paris 16e Arrondissement | 10 octobre 2012 | — | Active |
| MAINTENANCE DES INSTALLATIONS ET ENTRETIEN DES LOCAUX | 848 994 141 | Sainte-Marie | 1er avril 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAINTENANCE ET TRAVAUX TERTIAIRES | 491 039 905 | Valbonne | 14 juin 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAINTENANCE IMMOBILIERE | 508 440 039 | Montpellier | 13 octobre 2008 | — | Active |
| MAINTENANCE TRAVAUX ENERGETIQUE | 940 881 360 | Les Ulis | 12 février 2025 | — | Active |
| MAIORANO | 387 528 698 | Sartrouville | 1er avril 1992 | — | Active |
| MAISON ABDEL RENOVATIONS | 884 607 466 | Argenteuil | 10 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON AKME | 991 763 236 | Le Cannet-des-Maures | 22 septembre 2025 | — | Active |
| MAISON CAILLAUD DECORATION | 817 629 785 | Eysines | 29 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON CLEMENTE | 105 131 890 | Cannes | 15 mai 2026 | — | Active |
| MAISON D'ARTISANS RENOVATION | 101 374 502 | Paris 8e Arrondissement | 13 février 2026 | — | Active |
| MAISON DES CIMES | 999 430 838 | Montvalezan | 5 janvier 2026 | — | Active |
| MAISON ELS | 920 402 138 | Breuillet | 1er octobre 2022 | — | Active |
| MAISON ET PAYSAGES | 507 633 170 | Bidart | 25 juillet 2008 | — | Active |
| MAISON ET PERFECTION | 823 560 032 | Treffléan | 1er novembre 2016 | — | Active |
| MAISON FRANCE RENOVATION | 109 221 085 | Tremblay-les-Villages | 24 août 2026 | — | Active |
| MAISON INTACTE | 882 342 694 | Saint-Vivien | 9 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON MARIANI | 933 899 106 | Marseille 12e Arrondissement | 2 octobre 2024 | — | Active |
| MAISON MEDICALE MOHAMADI | 844 348 805 | Sada | 1er décembre 2018 | — | Active |
| MAISON MIMINO | 929 969 897 | Bandrele | 1er juin 2024 | — | Active |
| MAISON PRESTIGE | 105 505 853 | La Courneuve | 4 mai 2026 | — | Active |
| MAISON SERVICE | 401 802 855 | Pointe-à-Pitre | 1er février 1995 | — | Active |
| MAISON SERVICES INDUSTRIE | 432 885 622 | Derval | 1er septembre 2000 | — | Active |
| MAISON UDOL | 943 464 578 | Paris 8e Arrondissement | 18 avril 2025 | — | Active |
| MAISONS D'AVENIR | 533 485 512 | Givenchy-lès-la-Bassée | 26 mai 2011 | — | Active |
| MAISONS DE PROVENCE 1 | 490 021 508 | Aix-en-Provence | 1er juin 2006 | — | Active |
| MAISONS ET JARDINS NORMANDS | 102 944 998 | Falaise | 1er mars 2026 | — | Active |
| MAITRISE ETUDE CONSTRUCTION | 933 315 525 | Saint-Quentin | 19 septembre 2024 | — | Active |
| MAJOR RENOVATION MANAGEMENT | 803 402 403 | Valbonne | 1er juillet 2014 | — | Active |
| MAJORY | 398 467 902 | Saint-Omer | 16 septembre 1994 | — | Active |
| MAK PROJEKT S.C. | 897 550 703 | — | 11 janvier 2021 | — | Active |
| MAKALA BETON | 949 312 318 | Montfermeil | 1er janvier 2023 | — | Active |
| MAKCY | 992 181 495 | Vernet-les-Bains | 2 octobre 2025 | — | Active |
| MAKDAD RAVALEMENT | 451 224 976 | Bréal-sous-Montfort | 1er décembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| MALAK DECOR | 977 473 248 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 2023 | — | Active |
| MALESYS KRISTOF BVBA | 802 230 706 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| MALIA AGENCEMENT | 992 413 617 | Stains | 7 octobre 2025 | — | Active |
| MALOUINE RENOVATION | 943 190 967 | Dunkerque | 10 avril 2025 | — | Active |
| MAMAISONENFRANCE | 480 276 492 | Saint-Puy | 10 janvier 2005 | — | Active |
| MANA HOME | 797 778 735 | Solérieux | 1er octobre 2013 | — | Active |
| MANAPIA AGENCEMENT | 907 888 697 | Tarbes | 1er novembre 2021 | — | Active |
| MANAWA | 980 452 148 | Saint-Michel-Escalus | 15 octobre 2023 | — | Active |
| MANDIN MACONNERIE | 894 907 757 | La Garnache | 5 mars 2021 | — | Active |
| MANSOUR CONSTRUCTION | 919 369 819 | Marseille 3e Arrondissement | 1er septembre 2022 | — | Active |
| MANTAR RAVELEMENT | 508 117 447 | Paris 11e Arrondissement | 10 septembre 2008 | — | Active |
22 992 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.