Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CARRELEUR LAPOUSSIERE | 910 198 712 | Bort-l'Étang | 21 février 2022 | — | Active |
| CARRELEUR LAVERNAIS | 104 657 242 | Lavernat | 4 mai 2026 | — | Active |
| CARRELEUR MACONNERIE FILIPE FERREIRA | 933 167 892 | Saint-Barthélemy | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CARRELEUR MOSAISTE 2M | 915 124 507 | Vergetot | 14 juin 2022 | — | Active |
| CARRELEUR MOSAISTE GLAINOIS | 522 670 165 | La Chapelle-Glain | 15 mars 2010 | — | Active |
| CARRELEUR PLAQUISTE FILS | 509 961 330 | Marillac-le-Franc | 5 janvier 2009 | 0 salarié | Active |
| CARRELEUR VITOR LEITE | 908 348 857 | Saint-Pierre-du-Mont | 3 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRELEURS & CO | 899 265 227 | Couëron | 7 mai 2021 | — | Active |
| CARRELEURS ARTISANS REUNIS 87 | 452 202 120 | Chaptelat | 11 février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRELEURS ASSOCIES DU SUD | 439 918 160 | Saint-Joseph | 17 octobre 2001 | — | Active |
| CARRELEURS BY AMC | 854 072 345 | Pouillé | 20 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELEURS CAENNAIS | 509 493 714 | Castine-en-Plaine | 5 janvier 2009 | — | Active |
| CARRELEURS DE BUCH | 918 336 488 | La Teste-de-Buch | 5 août 2022 | 0 salarié | Active |
| CARRELEURS DE L'OUEST | 503 758 989 | Laignelet | 1er avril 2008 | — | Active |
| CARRELEURS DES DUNES | 931 871 826 | Gujan-Mestras | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELEURS DES GRANDS LACS | 851 696 856 | Parentis-en-Born | 11 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRELEURS DOLOIS | 491 792 420 | Parcey | 21 août 2006 | — | Active |
| CARRELEURS DU LIMOUSIN | 500 002 126 | Pantin | 15 septembre 2007 | — | Active |
| CARRELEURS DU PILAT | 983 273 061 | Saint-Romain-les-Atheux | 5 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELEURS DU ROUSSILLON | 390 158 467 | La Cabanasse | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CARRELEURS MIDI PYRENEES | 492 530 035 | Toulouse | 18 octobre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| CARRELOR | 941 546 921 | Paris 14e Arrondissement | 3 mars 2025 | — | Active |
| CARRELUXE | 990 315 053 | Lamorlaye | 14 août 2025 | — | Active |
| CARRELYS | 943 412 346 | Fayence | 7 avril 2025 | — | Active |
| CARREMAD | 999 787 252 | Cusey | 2 janvier 2026 | — | Active |
| CARREMENT BO | 827 535 329 | Sassenage | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRENT | 794 306 035 | Vaulx-en-Velin | 3 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARREOL | 105 529 309 | Villefranche-sur-Saône | 20 mai 2026 | — | Active |
| CARREPRO 09 | 494 221 294 | Pamiers | 1er février 2007 | — | Active |
| CARRESOL PRO NORD | 102 493 137 | Noyon | 4 mars 2026 | — | Active |
| CARRESOLS | 910 461 250 | Stains | 8 février 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CARRESTYLE | 980 708 820 | Cernay | 9 octobre 2023 | — | Active |
| CARRET ANTOINE | 985 178 862 | Couffé | 1er mars 2024 | — | Active |
| CARRETOILES | 908 575 491 | La Courneuve | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CARREVAL | 798 659 660 | Bellerive-sur-Allier | 1er juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARREX | 851 641 613 | Creil | 20 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRFLEX | 518 870 365 | Machault | 28 décembre 2009 | — | Active |
| CARRI SOL 03 | 508 475 423 | Châteauneuf-sur-Loire | 1er septembre 2008 | — | Active |
| CARRIAN PROTECT | 501 781 561 | Saint-Mamert-du-Gard | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRICART | 899 437 297 | Macaye | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRIER CARRELAGE | 802 288 639 | Communay | 15 mai 2014 | — | Active |
| CARRILLO | 352 650 584 | Fabrègues | 1er septembre 1989 | 50 à 99 salariés | Active |
| CARRISSIMA | 410 911 762 | Mézy-sur-Seine | 1er décembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRLSOL | 494 621 881 | Vaulx-en-Velin | 1er mars 2007 | — | Active |
| CARRO & BAIN | 499 238 509 | Strasbourg | 23 juillet 2007 | — | Active |
| CARRO 17 | 752 363 226 | Clamart | 1er juillet 2012 | — | Active |
| CARRO CONCEPT | 978 581 551 | Seine-Port | 14 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRO D'ART | 880 466 610 | Marseille 14e Arrondissement | 20 décembre 2019 | — | Active |
| CARRO D'OC | 453 491 094 | Saint-Nazaire | 11 mai 2004 | — | Active |
| CARRO D'OR | 831 457 130 | Noyon | 4 septembre 2017 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.