Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CARRELAGE GOMEZ FILS | 990 870 347 | Le Pont-de-Beauvoisin | 29 août 2025 | — | Active |
| CARRELAGE GRANIT MARBRE | 750 488 157 | Sélestat | 15 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE GRAPPIN | 891 429 391 | Lons-le-Saunier | 24 novembre 2020 | — | Active |
| CARRELAGE GT | 539 701 227 | Paris 8e Arrondissement | 1er décembre 2011 | — | Active |
| CARRELAGE GUEGUEN | 530 460 716 | La Vraie-Croix | 10 février 2011 | — | Active |
| CARRELAGE GUEHENEC JOHAN | 817 519 622 | Locoal-Mendon | 11 janvier 2016 | — | Active |
| CARRELAGE GUIGAL | 893 931 527 | Genilac | 1er février 2021 | — | Active |
| CARRELAGE GUILHOME | 948 841 861 | Champagné | 1er février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE GUNE | 352 346 290 | Feldkirch | 1er octobre 1989 | — | Active |
| CARRELAGE HABITAT | 910 749 415 | Chauny | 10 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE HABITAT | 990 362 840 | Mer | 15 août 2025 | — | Active |
| CARRELAGE HELLARD | 495 190 894 | Limerzel | 2 avril 2007 | — | Active |
| CARRELAGE HEQUET | 845 239 250 | Courcelles-sur-Seine | 7 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE HUTTER | 951 302 470 | Meyenheim | 1er avril 2023 | — | Active |
| CARRELAGE IMNO | 889 335 386 | Marseille 1er Arrondissement | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE ISENMANN | 953 630 019 | Val-de-Moder | 15 juin 2023 | — | Active |
| CARRELAGE JAMES HIRTZ | 481 395 507 | Eguisheim | 14 mars 2005 | — | Active |
| CARRELAGE JN ASTIER | 978 154 631 | Chatuzange-le-Goubet | 27 juillet 2023 | — | Active |
| CARRELAGE JOANNON S A R L | 508 396 546 | Larajasse | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE JOHANN GARRY | 899 082 812 | Langueux | 4 mai 2021 | — | Active |
| CARRELAGE KAYAR & FILS | 530 580 471 | Ostwald | 1er février 2011 | — | Active |
| CARRELAGE KEVIN CAILLET | 751 883 836 | Fegersheim | 2 mai 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARRELAGE KUHN ALAIN | 440 509 321 | Cernay | 2 janvier 2002 | — | Active |
| CARRELAGE L'HER | 885 176 719 | Cléder | 10 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRELAGE LANGLOIS SARL | 420 188 476 | Argentan | 15 septembre 1998 | — | Active |
| CARRELAGE LE GOYET | 800 427 445 | Cerdon | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE LOIRE | 444 820 013 | Sury-le-Comtal | 16 janvier 2003 | — | Active |
| CARRELAGE LOIRE 42 | 931 549 208 | Essertines-en-Châtelneuf | 29 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE LOTHER | 500 437 801 | Hœnheim | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE AMENAGEMENTS PISCINES | 439 221 821 | Marseille 13e Arrondissement | 1er octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE CHAPE BARRAU | 510 071 426 | Albi | 26 janvier 2009 | — | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE GENERALE | 503 421 356 | Cannes | 5 mars 2008 | — | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE LEITAO (CML) | 512 914 383 | Ormesson-sur-Marne | 2 mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE PARQUET | 813 865 904 | Aulnay-sous-Bois | 1er octobre 2015 | — | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE PEREIRA ERIC | 492 330 196 | Arconcey | 16 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE PERONNE | 411 893 381 | Carcen-Ponson | 1er avril 1997 | — | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE PLATRERIE | 514 137 637 | Créteil | 1er juillet 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| CARRELAGE MACONNERIE RENOVATION | 499 856 920 | Perceneige | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CARRELAGE MAISON DESIGN | 951 086 339 | Chavagne | 1er avril 2023 | — | Active |
| CARRELAGE MARBRE CUISINE (PAR ABREVIATION C.M.C.) | 538 105 982 | Aix-les-Bains | 1er novembre 2011 | — | Active |
| CARRELAGE MARBRE PEINTURE RENOVATION | 431 842 871 | Paris 9e Arrondissement | 2 juin 2000 | — | Active |
| CARRELAGE MARBRERIE GIRARD | 383 586 567 | Enval | 1er juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARRELAGE MARBRERIE MIRIBEL | 749 933 792 | Miribel | 22 février 2012 | 0 salarié | Active |
| CARRELAGE MARCEL MILDENBERGER | 824 539 217 | Hochfelden | 17 octobre 2016 | — | Active |
| CARRELAGE MARITIME 17 | 953 899 549 | Rochefort | 27 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE MARTIN | 480 749 795 | Thanvillé | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CARRELAGE MARTINS | 825 267 586 | Pont-du-Château | 1er janvier 2017 | — | Active |
| CARRELAGE MATTHIEU PALUSCI | 994 845 410 | Saint-Paul-en-Cornillon | 2 décembre 2025 | — | Active |
| CARRELAGE MATZ | 833 132 947 | Weitbruch | 21 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARRELAGE MEDITERRANEE | 451 972 467 | Montpellier | 6 février 2004 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.