Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRUNO MEREU CARRELAGE MACONNERIE | 495 068 272 | Pusignan | 1er mars 2007 | — | Active |
| BRUNO OZANNE, SOCIETE LURAYSIENNE DE CARRELAGE | 389 931 049 | Luray | 1er janvier 1993 | — | Active |
| BRY | 498 250 695 | Amiens | 7 mai 2007 | — | Active |
| BS CARRELAGE | 502 297 716 | Villenave-d'Ornon | 3 janvier 2008 | — | Active |
| BS CHAPE | 994 851 889 | Réding | 5 janvier 2026 | — | Active |
| BS CHAPE CARRELAGE | 889 345 849 | Réding | 17 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BS MOQUETTES | 409 604 923 | Saint-Maur-des-Fossés | 22 octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| BS RENOV HABITAT | 948 686 910 | La Queue-en-Brie | 31 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BS SOL | 843 362 286 | Pontchâteau | 19 octobre 2018 | — | Active |
| BSB | 501 734 339 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSB SOL | 821 963 600 | Goussainville | 25 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSC | 502 374 374 | Lens | 15 novembre 2007 | — | Active |
| BSI | 531 128 585 | Saint-Alexandre | 28 février 2011 | — | Active |
| BSI RENOVATIONS | 892 787 763 | Port-de-Bouc | 9 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSL PROSOLS | 889 235 743 | Megève | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSM CONSTRUCTION | 878 665 538 | Montereau-Fault-Yonne | 25 octobre 2019 | — | Active |
| BSM PEINTURE | 901 029 660 | Toulouse | 16 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSML | 818 821 209 | Rougé | 15 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSMP CARRELAGE | 979 542 941 | Treffieux | 17 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BSN CARRELAGE | 929 327 435 | Roybon | 25 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSO CONCEPT | 980 188 239 | Civrac-de-Blaye | 4 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSOL CARRELAGE | 853 499 002 | Saint-André-des-Eaux | 2 septembre 2019 | — | Active |
| BSP BATIMENT | 853 342 970 | Avignon | 1er juillet 2019 | — | Active |
| BSR | 348 109 687 | Andancette | 1er juillet 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| BT ANTIOCHE | 921 599 593 | Bagnolet | 24 octobre 2022 | — | Active |
| BT CARRELAGES | 529 251 613 | Paris 20e Arrondissement | 27 décembre 2010 | — | Active |
| BT RENOVATION SARL | 501 256 903 | Cergy | 3 décembre 2007 | — | Active |
| BT REVETEMENTS | 911 946 937 | Marseille 1er Arrondissement | 9 mars 2022 | — | Active |
| BTC | 752 227 884 | Gonesse | 2 mai 2012 | — | Active |
| BTC 38 | 980 146 666 | Bobigny | 29 septembre 2023 | 0 salarié | Active |
| BTG CARRELAGE | 984 684 530 | Lagord | 14 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTG PEINTURE | 908 734 874 | Schiltigheim | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BTP | 750 844 839 | Saint-Ouen-sur-Seine | 2 avril 2012 | — | Active |
| BTP 2016 | 818 434 474 | Brétigny-sur-Orge | 10 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTP CONCEPT | 100 024 629 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BTP DESIGN | 824 541 502 | Paris 5e Arrondissement | 7 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTP EUROPE CONTINENTALE | 979 849 965 | Paris 3e Arrondissement | 20 septembre 2023 | — | Active |
| BTP FINITION & RENOVATION | 898 507 082 | Roissy-en-Brie | 8 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTP LOIR | 879 793 404 | Vendôme | 13 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTP REVETEMENT RESINES | 532 110 590 | Garges-lès-Gonesse | 2 mai 2011 | — | Active |
| BTP TOINE | 439 933 821 | Kourou | 1er janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| BTROTRAVO | 505 032 466 | Gonesse | 1er juillet 2008 | — | Active |
| BTS | 502 121 544 | Gonesse | 7 janvier 2008 | — | Active |
| BTS CONSTRUCTIONS | 538 792 920 | Villeneuve-Saint-Georges | 25 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUCHILLET CARRELAGE | 108 747 189 | Choussy | 13 août 2026 | — | Active |
| BUD-IMM | 493 567 507 | — | 8 janvier 2007 | — | Active |
| BUELLET CARRELAGE | 851 148 635 | Chaveyriat | 27 mai 2019 | — | Active |
| BUFAUMENE SARL | 384 322 194 | Agen | 1er janvier 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| BUGA | 917 879 322 | Gagny | 13 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUGA PATRIMOINE | 107 020 182 | Paris 10e Arrondissement | 22 juin 2026 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.