Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATOUT CARREAUX ! | 853 362 234 | Simplé | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT CARRELAGE | 492 482 997 | Lescure-d'Albigeois | 2 octobre 2006 | — | Active |
| ATOUT CARRELAGE | 790 561 641 | Antibes | 15 janvier 2013 | — | Active |
| ATOUT CARRELAGE | 882 064 298 | Bellevigny | 25 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT DECO | 844 214 890 | Ingré | 28 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATOUT DECORATION | 452 402 803 | Montrouge | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ATOUT DECORS BOUTIQUE | 502 546 468 | Callian | 1er février 2008 | — | Active |
| ATOUT FINITIONS | 877 478 073 | Sainte-Croix | 4 septembre 2019 | — | Active |
| ATOUT PARQUET | 435 323 282 | Vincennes | 2 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATOUT PARQUETS | 499 160 885 | Gap | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT PIERRES | 820 283 430 | Saint-Pierre-d'Albigny | 25 avril 2016 | 0 salarié | Active |
| ATOUT RENOVE | 520 425 307 | Levallois-Perret | 1er février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT SOL | 508 275 179 | Saint-Brevin-les-Pins | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT SOLS | 478 603 632 | Nîmes | 11 août 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT SOLS | 793 067 620 | Couzon-au-Mont-d'Or | 15 mai 2013 | — | Active |
| ATOUTS CARREAUX | 987 793 973 | Chantenay-Villedieu | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATOUTS TRVAUX RENOV | 979 515 707 | Saisseval | 23 août 2023 | — | Active |
| ATP PARTNERS | 523 129 435 | Houilles | 1er juin 2010 | — | Active |
| ATREDIS | 802 395 392 | Paris 13e Arrondissement | 1er avril 2014 | — | Active |
| ATRH | 530 720 135 | Verson | 1er mars 2011 | — | Active |
| ATRIA RESINES | 419 694 559 | Corcelles-en-Beaujolais | 1er juin 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATRISTAL | 509 527 149 | Saint-André-des-Eaux | 5 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATRY MICHAEL | 925 268 484 | Villeneuve-en-Retz | 3 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATS SUD | 878 215 698 | Marseille 6e Arrondissement | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATSE AQUITAINE TRAVAUX SPECIAUX ETANCHEITE | 493 949 291 | Saint-Loubès | 1er février 2007 | — | Active |
| ATTARDI CEDRIC | 524 902 798 | Pau | 4 octobre 2010 | — | Active |
| ATTENT NV | 443 979 760 | — | 8 février 2002 | — | Active |
| ATTIA | 451 765 747 | Villeneuve-Loubet | 8 janvier 2004 | — | Active |
| ATTIA | 810 469 775 | Roquefort-les-Pins | 15 mars 2015 | — | Active |
| ATTIA F | 453 395 329 | Saint-Denis | 2 mai 2004 | — | Active |
| AU BATIMENT | 932 228 216 | Arinthod | 1er juillet 2024 | — | Active |
| AU COEUR DES CONTINENTS | 884 152 901 | Masevaux-Niederbruck | 8 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU COMPTOIR DU CARRELAGE | 801 887 852 | Calais | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AU GRES DU SOL | 408 485 183 | Sauve | 1er août 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| AU MAITRE CARRE | 977 555 002 | Toulon | 5 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBE CARRELAGES | 505 026 385 | Saint-André-les-Vergers | 1er juin 2008 | — | Active |
| AUBE PARQUET | 752 927 616 | Blaincourt-sur-Aube | 16 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBE RESINE | 953 092 848 | Verrières | 26 mai 2023 | — | Active |
| AUBERIVES CARRELAGE | 531 855 161 | Auberives-sur-Varèze | 1er avril 2011 | — | Active |
| AUBERT ALEXANDRE | 983 607 433 | Fromentières | 17 janvier 2024 | — | Active |
| AUBERT CARRELAGE | 503 911 562 | Bourcefranc-le-Chapus | 14 avril 2008 | — | Active |
| AUBERT CARRELAGE | 509 499 083 | Démouville | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBERT LOUIS | 388 087 389 | Le Rheu | 1er juillet 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUBLET RUDY | 833 045 420 | Aurseulles | 1er novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUBREE CARRELAGE | 522 666 056 | Bourg-Blanc | 6 mai 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| AUBRY BERTRAND CARRELAGE | 825 092 216 | Padoux | 15 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUDE FACADE | 890 193 196 | Carcassonne | 1er octobre 2020 | — | Active |
| AUDHEO | 812 456 069 | Houilles | 8 juin 2015 | — | Active |
| AUDION CREATION CARRELAGE | 852 767 250 | Plabennec | 24 août 2019 | — | Active |
| AUDON CARRELAGE | 821 054 244 | Audon | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.