Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JL BRANDAO | 929 647 139 | Nice | 4 juin 2024 | — | Active |
| JL CARRELAGE | 753 514 595 | Brumath | 16 août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JL HABITAT | 953 323 086 | Nomexy | 1er juin 2023 | — | Active |
| JL MULTITRAVAUX | 979 305 745 | Béziers | 8 septembre 2023 | — | Active |
| JL PRO | 451 977 235 | Villers-sur-Mer | 23 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JL RENOV | 983 980 780 | Pia | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JL RENOVATION | 102 227 220 | Haute-Isle | 1er février 2026 | — | Active |
| JL SUD | 109 235 606 | Flassans-sur-Issole | 1er septembre 2026 | — | Active |
| JL SURFACES | 103 566 790 | Millau | 9 avril 2026 | — | Active |
| JLAIEL | 812 202 125 | Fréjus | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLB CARRELAGE | 882 351 109 | Creutzwald | 1er mars 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| JLC PARQUETS | 804 559 128 | Villecroze | 30 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLCV | 803 322 031 | Anse | 24 juin 2014 | — | Active |
| JLD RENOVATIONS | 752 509 216 | Champigneulles | 1er juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| JLEL | 801 177 536 | Paris 11e Arrondissement | 17 mars 2014 | 0 salarié | Active |
| JLF CARREALGE | 504 569 773 | Ambérieux | 2 juin 2008 | — | Active |
| JLM CARRELAGE | 514 159 565 | Woustviller | 17 juin 2009 | — | Active |
| JLM CARRELAGE 59 | 852 315 886 | Wattrelos | 1er juillet 2019 | — | Active |
| JLP | 434 790 267 | Gambsheim | 17 janvier 2001 | — | Active |
| JLP RENOVATIONS | 539 133 173 | Châtillon | 15 janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| JLS CARRELAGES | 511 233 728 | Cercié | 23 mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| JLS MULTISERVICES | 932 520 067 | Bar-le-Duc | 5 août 2024 | — | Active |
| JLS SERVICES | 101 598 811 | Fresnes | 2 février 2026 | — | Active |
| JLV CARRELAGE | 813 674 207 | Andrézieux-Bouthéon | 12 octobre 2015 | — | Active |
| JM CARRELAGE | 990 578 478 | La Harengère | 20 août 2025 | — | Active |
| JM CARRELEUR | 908 402 654 | Mortagne | 1er décembre 2021 | — | Active |
| JM CERAM | 828 377 291 | Vaugneray | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JM DURANTEAU | 378 281 349 | Bretignolles-sur-Mer | 1er avril 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| JM RENOV | 106 407 281 | Les Montils | 10 juin 2026 | — | Active |
| JM REVET SOL | 509 028 544 | Sainte-Anne | 1er octobre 2008 | — | Active |
| JM REVETEMENT | 820 463 909 | Montpellier | 23 mai 2016 | — | Active |
| JMA BAT | 508 006 632 | Boulogne-Billancourt | 30 juin 2008 | — | Active |
| JMB ENTREPRISES | 440 975 480 | Colombes | 15 février 2002 | — | Active |
| JMB RENO 3D | 921 807 533 | Nanterre | 21 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMC CARRELAGE | 948 810 486 | Diémoz | 2 février 2023 | — | Active |
| JMC PROVENCE | 791 977 101 | Salon-de-Provence | 8 février 2013 | — | Active |
| JMCARRELAGE | 799 491 766 | Saint-Colomban | 6 janvier 2014 | — | Active |
| JMD | 422 341 529 | Quiberon | 8 mars 1999 | — | Active |
| JMD 83 | 891 110 074 | Apprieu | 12 octobre 2020 | — | Active |
| JMF CARRELAGES | 538 327 123 | Asnières-sur-Seine | 2 novembre 2011 | — | Active |
| JMG CARRELAGE | 493 294 409 | Roncq | 2 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMJ | 532 634 755 | Marseille 14e Arrondissement | 26 mai 2011 | — | Active |
| JMK CARRELAGE | 909 720 898 | Lens | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMP CARRELAGE | 751 715 756 | Druye | 1er mai 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| JMP-SOLS | 788 678 993 | Sablons sur Huisne | 15 octobre 2012 | — | Active |
| JMR | 810 451 492 | Vaulx-en-Velin | 13 février 2015 | — | Active |
| JMR-CONSTRUCTIONS | 909 623 605 | Saint-Louis | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| JMS | 448 056 325 | Noisy-le-Grand | 1er mars 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| JMS | 477 599 294 | Paris 17e Arrondissement | 16 juin 2004 | — | Active |
| JMS CARRELAGE SARL | 394 662 142 | La Rochelle | 1er janvier 1994 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.