Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INDIGO | 482 450 525 | Wambrechies | 16 mai 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| INDIGO AZUR | 917 985 798 | Mouans-Sartoux | 28 juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| INDIVISION DE L IMPASSE DU GAZ | 381 819 721 | Écrouves | 7 mars 1991 | — | Active |
| INDIVISION JUGIE*MICHEL/ | 779 229 525 | Ennezat | 1er janvier 1972 | — | Active |
| INDIVISION MAILLOT YVON | 338 753 619 | Saint-Pierre | 2 septembre 1986 | — | Active |
| INDULYS | 851 343 459 | Vaulx-Milieu | 1er juin 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| INEXSOLS | 849 714 134 | Mézos | 19 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| INF CARRELAGE | 850 876 509 | Chevigny-Saint-Sauveur | 2 mai 2019 | — | Active |
| INFINI CONSTRUCTIONS | 942 948 993 | Sartrouville | 7 avril 2025 | — | Active |
| INFINI REVETEMENTS | 834 400 582 | Saint-Étienne | 1er janvier 2018 | — | Active |
| INFINI'SOL | 913 831 160 | Beaupuy | 1er février 2022 | — | Active |
| INFINITY CONSTRUCTION | 812 946 820 | Nice | 4 août 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| INFINITY PARKETT | 750 944 571 | Floirac | 11 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFLOR | 511 531 857 | Brie-Comte-Robert | 1er mars 2009 | — | Active |
| INFRA METRO | 995 229 663 | Paris 17e Arrondissement | 12 décembre 2025 | — | Active |
| INGENIERIE CONSTRUCTION RENOVATION | 389 538 836 | Montmagny | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| INI-POSE | 108 729 963 | Saussay-la-Campagne | 12 août 2026 | — | Active |
| INM HABITAT | 985 353 283 | Haguenau | 15 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNO BAT | 539 702 233 | Évry-Courcouronnes | 2 janvier 2012 | — | Active |
| INNOV BTP | 931 116 818 | Aubervilliers | 22 juillet 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| INNOV CARRELAGE | 982 391 245 | Blies-Ébersing | 8 décembre 2023 | — | Active |
| INNOV HABITAT | 939 448 072 | Artigues-près-Bordeaux | 13 janvier 2025 | — | Active |
| INNOV HABITAT 67 | 878 354 307 | Geudertheim | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOV PEINTURE | 904 487 543 | Rosny-sous-Bois | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOV SOLS DECORS | 492 785 639 | Mandres-les-Roses | 27 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOV' BETON DECO | 980 582 985 | Saint-Louis | 16 octobre 2023 | — | Active |
| INNOV' GREEN | 521 414 227 | Elne | 3 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| INNOV' PARQUET | 832 013 718 | Bagnols-en-Forêt | 15 septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| INNOVA'HOME | 935 348 326 | Castelnau-le-Lez | 13 novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVA-TECH | 928 930 841 | Saint-Fons | 1er juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVASOLS | 935 191 130 | Limay | 4 novembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATION CARRELAGE | 824 898 753 | Beaufou | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATION CONCEPT CARRELAGE | 818 856 601 | Wintzenheim | 18 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| INNOVATION CONSTRUCTION | 813 449 998 | Pont-Saint-Esprit | 10 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATION HABITAT | 981 834 237 | Saint-Fons | 24 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INNOVATIONS BETONS SOLS | 802 182 485 | Eslettes | 24 avril 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| INOBAT | 850 669 904 | Noisy-le-Sec | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| INOR SOLUTIONS METALLIQUES | 881 508 782 | Saint-Germain-en-Laye | 31 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INOV'PARQUETS | 439 187 675 | Marles-en-Brie | 2 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INOX-BAT | 988 559 092 | Saint-Laurent-du-Var | 18 juin 2025 | — | Active |
| INS CARRELAGES | 848 952 370 | Alboussière | 26 février 2019 | — | Active |
| INSAF DECO | 531 850 659 | Argenteuil | 1er avril 2011 | — | Active |
| INSERE RESINE | 978 670 859 | La Garde | 17 août 2023 | — | Active |
| INSERTION INTERVENTIONS MAINTENANCE ET SERVICES | 527 882 344 | Rouen | 4 octobre 2010 | — | Active |
| INSIDE AMENAGEMENT RENOVATION | 802 612 135 | Montpellier | 15 mai 2014 | — | Active |
| INSIDE BATIMENT | 799 394 309 | — | 10 janvier 2014 | — | Active |
| INSIDE SAS | 534 245 154 | Méré | 22 août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSOLS REVETEMENTS | 880 782 099 | Marseille 6e Arrondissement | 6 janvier 2020 | — | Active |
| INSPIRATION RESINE | 995 222 031 | Villeneuve-d'Ascq | 16 décembre 2025 | — | Active |
| INSTANT RESINE | 827 732 827 | Lille | 9 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.