Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HER-ISO | 892 800 939 | Guécélard | 2 janvier 2021 | — | Active |
| HERAULT CARRELAGE | 892 445 511 | Montpellier | 14 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERAULT FACADE | 984 758 797 | Montpellier | 1er février 2024 | — | Active |
| HERBERT DAMIEN | 534 788 393 | Falleron | 12 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| HERCULES RENOVATION | 909 053 274 | Charenton-le-Pont | 5 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| HERGA 2.0 | 913 078 705 | Illkirch-Graffenstaden | 25 avril 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| HERIVEAU CARRELAGE | 892 907 510 | Larchamp | 14 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERMANN PEINTURES ET SOLS | 105 249 692 | Dinozé | 18 mai 2026 | — | Active |
| HERMES CARRELAGE | 931 597 124 | Labarthe-sur-Lèze | 24 juillet 2024 | — | Active |
| HERMINE NETTOYAGE HERMINE PONCAGE | 532 293 156 | Lannion | 6 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERNANDEZ 82 | 942 587 387 | Castelsarrasin | 25 mars 2025 | — | Active |
| HERNANDEZ CARRELAGE | 849 353 420 | Saint-Lary | 20 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERO.PARQUET | 100 041 391 | Montpellier | 16 janvier 2026 | — | Active |
| HERRY CARRELAGE | 798 532 131 | Poussan | 1er octobre 2013 | — | Active |
| HERTAS | 793 840 331 | Bischheim | 1er juin 2013 | — | Active |
| HERVE CARRELAGES | 508 551 900 | Les Pennes-Mirabeau | 15 juillet 2008 | — | Active |
| HERVE CUTAIA CARRELAGES | 813 375 912 | Beuveille | 5 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| HERVE FENAUX CARRELAGES | 480 847 086 | Alès | 3 janvier 2005 | — | Active |
| HERVE HENNETIER | 889 346 086 | Val-de-Saâne | 28 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HERVENT PHILIPPE SPRL | 518 344 619 | — | 1er novembre 2009 | — | Active |
| HERVIOU CARRELAGE | 793 864 794 | Maël-Carhaix | 1er juillet 2013 | — | Active |
| HERVY | 513 106 641 | Herbignac | 1er mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HESTIA FINITIONS | 811 117 076 | Saint-Priest | 23 avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| HEXA CARRELAGE | 953 294 188 | Gap | 8 juin 2023 | — | Active |
| HEXABUILD | 810 090 753 | Vincennes | 17 février 2015 | — | Active |
| HEXAGONE ARTISAN | 939 992 178 | Witternheim | 21 janvier 2025 | — | Active |
| HEXAGONE PLAFONDS TENDUS | 497 862 896 | Sainte-Marie | 23 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEXAPOX | 880 344 817 | Poleymieux-au-Mont-d'Or | 5 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HG DESIGN | 907 430 474 | Dole | 18 novembre 2021 | — | Active |
| HHF | 943 137 166 | Château-Thierry | 9 avril 2025 | — | Active |
| HICO BAT | 538 352 006 | Villiers-le-Bel | 29 novembre 2011 | — | Active |
| HILL | 885 226 969 | Grasse | 22 mai 2020 | — | Active |
| HILL CARRELAGE | 911 358 919 | Saint-Aubin-du-Cormier | 9 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HILLER RENOVATION | 910 868 314 | Arles | 1er mars 2022 | — | Active |
| HINAULT CARRELAGE | 833 677 982 | Plédran | 1er novembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| HINCAPIE | 532 154 283 | Suresnes | 1er avril 2011 | — | Active |
| HIRA BTP | 804 855 419 | Montauban | 1er septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| HIRA CARRELAGE | 951 634 682 | Mantes-la-Jolie | 20 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIRAM RS | 929 697 019 | Les Abymes | 1er mars 2024 | — | Active |
| HISTOIRE D'UN INTERIEUR | 523 451 276 | Marchiennes | 15 juin 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| HISTOIRES D'O | 917 540 486 | Bollwiller | 11 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIV-ROJ | 494 384 118 | Paris 10e Arrondissement | 22 janvier 2007 | — | Active |
| HIYAR BAT | 491 201 802 | Paris 20e Arrondissement | 24 juillet 2006 | — | Active |
| HJC | 504 561 689 | Houilles | 1er juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HJS DECO | 793 006 800 | Bobigny | 16 avril 2013 | — | Active |
| HK CONCEPT | 841 984 206 | Ostwald | 1er août 2018 | 0 salarié | Active |
| HK RENOVATION | 914 328 224 | Villeneuve-la-Garenne | 31 mai 2022 | — | Active |
| HK SOLS | 989 721 410 | Miramas | 17 juillet 2025 | — | Active |
| HK.FACADE | 931 256 226 | Vandœuvre-lès-Nancy | 19 juillet 2024 | — | Active |
| HKI CARRELAGE & RENOVATION | 978 044 527 | Arras | 1er août 2023 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.