Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FMC | 751 661 851 | Pantin | 16 mai 2012 | — | Active |
| FMC | 828 878 298 | Lanton | 30 mars 2017 | — | Active |
| FMD CARRELAGE | 492 242 821 | Valergues | 23 octobre 2006 | — | Active |
| FMD RENOV | 820 694 701 | Bondy | 27 mai 2016 | — | Active |
| FMG FACADE | 909 302 721 | Barcillonnette | 11 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| FND RENOV | 945 392 173 | Scionzier | 2 mai 2025 | — | Active |
| FNRS CARRELAGE | 532 460 599 | Raismes | 15 mai 2011 | — | Active |
| FOATELLI CHRISTOPHE B.T.P. | 819 381 880 | Afa | 11 mars 2016 | — | Active |
| FOB | 934 432 337 | Crosne | 17 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FODOR | 501 419 535 | Pantin | 1er janvier 2008 | — | Active |
| FOISSY PIERSON | 750 877 409 | Broussey-en-Blois | 16 avril 2012 | — | Active |
| FOLLIET CARRELAGE | 451 534 671 | Drumettaz-Clarafond | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FONDA'GROUP | 945 106 276 | Châteaurenard | 5 mai 2025 | — | Active |
| FONSECA DALLAGE INDUSTRIEL | 909 714 875 | Cusset | 21 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FONSECA DOMINGUES RENOVATION PRESTIGE | 520 044 207 | Gagny | 23 janvier 2010 | — | Active |
| FONT CARRELAGE | 843 955 469 | Martignas-sur-Jalle | 9 novembre 2018 | — | Active |
| FONTAINE ET FILS | 920 464 385 | Villarembert | 5 août 2022 | — | Active |
| FONTENEAU DECORATION | 383 422 003 | Bressuire | 1er octobre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| FONTRIER & FILS | 492 485 115 | Marseille 8e Arrondissement | 1er octobre 2006 | — | Active |
| FOR RENOVATION | 994 567 642 | Strasbourg | 27 novembre 2025 | — | Active |
| FORCHAPE | 983 547 084 | Saint-Nazaire-de-Pézan | 4 janvier 2024 | — | Active |
| FORCHERON | 907 815 534 | Saint-Nazaire-de-Pézan | 8 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORESTELL | 384 303 137 | — | 3 janvier 1992 | — | Active |
| FOREZ CARRELAGE | 794 325 159 | Feurs | 16 juillet 2013 | — | Active |
| FOREZ REVETEMENTS | 820 113 868 | Montrond-les-Bains | 1er mai 2016 | — | Active |
| FOREZIENNE CARRELAGE | 807 652 649 | Saint-Just-Saint-Rambert | 25 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORGET PM | 918 930 504 | Petit-Mars | 1er septembre 2022 | — | Active |
| FORMAT CARRELAGE | 453 050 817 | Vaulx-en-Velin | 26 avril 2004 | — | Active |
| FORMAT CARRELAGE | 898 530 761 | Montpellier | 8 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORME CARRELAGE | 538 689 597 | Bezouce | 1er janvier 2012 | — | Active |
| FORME HABITAT ALVES | 948 668 496 | Castelnau-Durban | 18 janvier 2023 | — | Active |
| FORSTER CARRELAGE | 498 714 112 | Berrwiller | 1er juin 2007 | — | Active |
| FORTAILLIER CARRELAGES DESIGN | 911 371 300 | Fillière | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORTBATI | 504 877 630 | Étampes | 1er juillet 2008 | — | Active |
| FORTIER CARRELAGE | 494 452 618 | Gavray-sur-Sienne | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORTOUL BENJAMIN ARTISAN CARRELEUR | 130 084 106 | Saint-Hilaire-de-la-Côte | 31 août 2026 | — | Active |
| FORTUN YANNIS | 512 348 269 | Fay-de-Bretagne | 1er mai 2009 | — | Active |
| FORTUNA | 831 843 461 | Sorbiers | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORTUNATO | 790 842 991 | Paris 8e Arrondissement | 1er février 2013 | — | Active |
| FORZA RENOV | 944 177 351 | Orléans | 22 avril 2025 | — | Active |
| FOS REVETEMENT SOLS ET MURS | 794 669 432 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 24 juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOUASSIER AMENAGEMENT PERE ET FILS SAS | 947 877 056 | Alençon | 15 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOULIARD ET FILS | 530 556 091 | Elne | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNEAU SUCCESSION GIRON | 882 017 650 | Saint-Méard-de-Gurçon | 28 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNIER REVETEMENTS | 325 775 468 | Arâches-la-Frasse | 15 octobre 1982 | — | Active |
| FOURNIER SOLS | 879 202 760 | Saint-Étienne | 25 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOURNIER-PERSILLET SARL | 518 683 115 | Venansault | 3 décembre 2009 | — | Active |
| FOURREAU CARRELAGE | 791 065 667 | Saint-Paterne-Racan | 4 février 2013 | — | Active |
| FOURS VOISIN SARL | 379 467 590 | Cestas | 1er octobre 1990 | — | Active |
| FP CARRELAGE | 942 608 696 | Sorbiers | 27 mars 2025 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.