Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTRETIEN REHABIL DECOR INTERIEUR BATIM | 329 426 928 | La Celle-Saint-Cloud | 12 mars 1984 | 0 salarié | Active |
| ENTRETIEN SERVICES TRANQUILLITE | 987 480 944 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENV@S 19 | 791 831 845 | Ussel | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENZO VENIER | 930 967 039 | Toulon | 7 juillet 2024 | — | Active |
| EOZ SOLUTION DECORATION | 941 413 536 | Guichen | 10 mars 2025 | — | Active |
| EP BATIMENT | 489 422 212 | Antibes | 1er mars 2006 | — | Active |
| EP CARRELAGE | 807 445 143 | Brest | 28 octobre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| EP COLIN | 840 727 648 | Toulouse | 19 juin 2018 | — | Active |
| EP SOLS PARFAITS | 919 345 389 | Lyon 5e Arrondissement | 30 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPAULAIS CARRELAGE | 880 505 045 | Montaigu-Vendée | 13 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPC CARRELAGE | 528 664 469 | Hasparren | 1er décembre 2010 | — | Active |
| EPCG REVETEMENT DE SOLS | 102 195 070 | Cenon | 6 mars 2026 | — | Active |
| EPCGBAT | 530 692 623 | Cenon | 1er février 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| EPCM | 510 490 600 | Lannemezan | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPDUC40 | 852 234 996 | Lesperon | 20 juin 2019 | — | Active |
| EPHESE45 | 832 715 502 | Guernes | 30 septembre 2017 | — | Active |
| EPIC FINISH LIMITED | 538 074 931 | — | 1er décembre 2011 | — | Active |
| EPLI ARF RENOVATION | 498 280 130 | La Courneuve | 1er juin 2007 | — | Active |
| EPOX CARAIBES | 103 081 626 | Case-Pilote | 1er avril 2026 | — | Active |
| EPOXSOL INDUSTRIE | 108 061 565 | Paris 2e Arrondissement | 27 juillet 2026 | — | Active |
| EPOXTYLE CARAIBES | 952 711 927 | Le Lamentin | 5 mai 2023 | — | Active |
| EPR | 753 947 100 | Gagny | 1er septembre 2012 | — | Active |
| EPRA | 814 763 330 | Villeneuve-Saint-Georges | 15 septembre 2015 | — | Active |
| EQUER RENOVATION | 752 397 687 | Montreuil | 20 juin 2012 | — | Active |
| EQUI-CAR | 503 405 961 | La Guerche-de-Bretagne | 7 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EQUIPISCINES | 820 899 011 | Pusignan | 18 mai 2016 | — | Active |
| EQUISIO | 983 475 260 | Vendargues | 10 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ER | 518 274 550 | Montpellier | 24 novembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| ER CARRELAGE | 106 127 541 | Valence | 8 juin 2026 | — | Active |
| ER DECO | 882 546 047 | Colmar | 2 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ER FACADES | 503 150 989 | Montpellier | 17 mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ER PROVENCE | 902 016 237 | Draguignan | 30 juillet 2021 | 0 salarié | Active |
| ERA BAT | 940 282 056 | Saint-Denis | 1er février 2025 | — | Active |
| ERC BAT | 988 235 362 | Blain | 18 juin 2025 | — | Active |
| ERC GROUPE | 524 101 482 | Groslay | 1er août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERCAN | 915 352 439 | Pibrac | 24 juin 2022 | — | Active |
| ERCI BATIMENT | 829 210 087 | Bonneuil-sur-Marne | 24 avril 2017 | — | Active |
| ERCIYAS & CIE | 538 802 752 | Ussac | 1er janvier 2011 | — | Active |
| ERD | 832 045 512 | Lille | 15 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERD38 NEGOCE | 909 682 163 | Pajay | 24 janvier 2022 | — | Active |
| ERDEI BAT | 983 680 067 | Drancy | 20 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ERDEM CARRELAGE | 834 367 765 | Pajay | 4 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERDEMIR | 539 072 405 | Marseille 14e Arrondissement | 10 janvier 2012 | — | Active |
| ERDEN CARRELAGE | 928 681 980 | Vernon | 6 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERDEN CARRELAGE MACONNERIE | 514 793 991 | Paris 10e Arrondissement | 14 septembre 2009 | — | Active |
| ERDIK.E CONCEPT | 952 585 479 | Serpaize | 9 mai 2023 | — | Active |
| ERDINC CARRELAGES EURL | 509 887 758 | Saint-Claude | 11 décembre 2008 | — | Active |
| ERDS | 805 277 233 | Chelles | 22 septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERE NOUVELLE DU BATIMENT | 440 188 639 | Paris 16e Arrondissement | 3 décembre 2001 | — | Active |
| EREN CARREAU | 753 283 480 | Aucamville | 1er juillet 2012 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.