Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E.S.C CAROMB | 441 883 162 | Caromb | 2 avril 2002 | — | Active |
| E.S.I. | 931 110 290 | Grenoble | 13 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.S.M CARRELAGE CAEN 14 | 930 495 650 | Caen | 27 juin 2024 | — | Active |
| E.S.T. CARRELAGE RESTAURATION | 437 693 179 | Saint-Vérand | 28 février 2001 | — | Active |
| E.T. | 527 639 934 | Varennes-Vauzelles | 1er septembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| E.T.B. | 504 481 029 | Paris 10e Arrondissement | 26 mai 2008 | — | Active |
| E.T.C. CARRELAGE | 452 083 462 | Trouville-la-Haule | 15 février 2004 | — | Active |
| E.T.F CONSTRUCTION | 881 171 961 | Bessières | 2 janvier 2020 | — | Active |
| E.U.R.L LR CARRELAGE | 883 927 386 | Essouvert | 4 juin 2020 | — | Active |
| E.U.R.L SAUNIER AURELIEN | 837 971 514 | Taizé-Aizie | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.U.R.L. MONRUFFET SEBASTIEN | 451 408 454 | Barry-d'Islemade | 5 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.VALLET | 515 229 680 | Montils | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.X.C. | 914 510 318 | Saulieu | 18 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.Y.T. CARRELAGE | 791 116 460 | Thonon-les-Bains | 20 décembre 2012 | — | Active |
| E2A RENOV | 511 377 277 | La Garenne-Colombes | 26 février 2009 | — | Active |
| E2V POSE ET TRAVAUX | 879 410 082 | Avensan | 18 novembre 2019 | — | Active |
| EA CERAMIQUE CARRELAGE | 920 502 192 | Grenoble | 13 octobre 2022 | 0 salarié | Active |
| EA2C RENOVATION | 993 065 010 | Itteville | 15 octobre 2025 | — | Active |
| EAF CARRELAGE CONCEPT | 852 651 215 | Pibrac | 15 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAGLE-GROUP.FR | 523 686 277 | Élancourt | 1er juillet 2010 | — | Active |
| EASB | 488 669 847 | Saint-Genis-Laval | 1er mars 2006 | — | Active |
| EAST COAST EVENTS OI | 930 224 480 | Saint-Denis | 21 juin 2024 | — | Active |
| EAST FLOORING LIMITED | 440 778 348 | — | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EASY CARRELAGE | 814 011 482 | Belleville-en-Beaujolais | 2 octobre 2015 | — | Active |
| EASY DECO | 750 052 995 | Val d'Oust | 6 mars 2012 | — | Active |
| EASY PAINT | 834 821 522 | Aix-en-Provence | 2 février 2018 | — | Active |
| EASY RENOVATION | 950 742 148 | Cusset | 8 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAV RENOVATION | 853 927 440 | Le Chesnay-Rocquencourt | 15 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EB PIERRE | 944 130 566 | Les Bois d'Anjou | 7 mai 2025 | — | Active |
| EBC | 988 132 684 | Saint-Herblain | 13 juin 2025 | — | Active |
| EBC BATIMENT | 793 730 656 | Aire-sur-la-Lys | 2 mai 2013 | — | Active |
| EBEN ART | 444 694 129 | Joué-lès-Tours | 2 janvier 2003 | — | Active |
| EBK | 487 705 659 | Paris 9e Arrondissement | 22 décembre 2005 | — | Active |
| EBS RENOV' | 932 152 689 | Paris 12e Arrondissement | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBS SINISTRES | 798 689 543 | Paris 8e Arrondissement | 20 août 2013 | — | Active |
| EBV RESINE | 482 832 003 | Saint-Apollinaire | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EC - SOLS | 950 894 022 | Saint-Marcellin | 23 mars 2023 | — | Active |
| EC CONCEPT CARRELAGE | 937 960 235 | Vienne | 19 novembre 2024 | — | Active |
| EC DESIGN | 834 578 577 | Saint-Rambert-d'Albon | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EC QUALITE RENOVATION | 933 796 336 | Châlette-sur-Loing | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EC RENOV | 914 694 153 | Fegersheim | 31 mai 2022 | 0 salarié | Active |
| EC-BAT SAS | 921 914 206 | Toulouse | 22 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECARBAT | 994 391 878 | Bordeaux | 24 novembre 2025 | — | Active |
| ECCARRELAGE | 980 918 163 | Couëron | 11 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECCO HABITAT CONCEPT | 817 768 773 | Sarcelles | 11 janvier 2016 | — | Active |
| ECE | 792 179 590 | Pantin | 15 mars 2013 | — | Active |
| ECHENIQUE CARRELAGE | 984 818 120 | Cambo-les-Bains | 1er mars 2024 | — | Active |
| ECKLA | 979 248 374 | Valbonne | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ECLAIR CARRELAGE SARL | 487 704 140 | Les Bordes | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECLAT & RENOV | 941 832 610 | Strasbourg | 21 février 2025 | — | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.