Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DELAVAL | 993 923 366 | Bondy | 12 novembre 2025 | — | Active |
| DELCAMP JP CARRELEUR | 834 973 687 | Ytrac | 26 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELDALLE | 523 668 663 | Roubaix | 1er juin 2010 | — | Active |
| DELEFORTRIE | 320 749 807 | Nantes | 1er janvier 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| DELEPINE BRUNO | 529 778 581 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 11 janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELEURENCE ROLAND | 841 812 001 | — | 11 mars 2010 | — | Active |
| DELHORS CARRELAGE | 948 589 825 | Guémappe | 28 janvier 2023 | — | Active |
| DELIAS BATIMENT | 798 379 624 | Aulnay-sous-Bois | 1er octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELIEUTRAZ CARRELAGES | 409 434 909 | Chevenoz | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELL ' ANNO PERE & FILS | 494 649 098 | Besançon | 1er décembre 2006 | — | Active |
| DELLA MEA | 532 608 742 | — | 19 mai 2011 | — | Active |
| DELLTA SOLS | 880 147 574 | Trept | 16 décembre 2019 | — | Active |
| DELMAS FLORENT | 107 898 488 | Cazères | 1er août 2026 | — | Active |
| DELMOTTE ET FILS | 953 954 492 | Rodez | 17 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELORD CARRELAGE | 878 128 420 | Naujac-sur-Mer | 4 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELORME CARRELAGE | 497 674 648 | Saint-Priest | 25 avril 2007 | — | Active |
| DELPORTE LIONEL | 839 171 709 | Merville | 10 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELSOGLIO CARRELAGE MONACO | 424 008 001 | — | 29 octobre 1996 | — | Active |
| DELTA AGENCEMENT | 818 376 337 | Le Plessis-Robinson | 19 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELTA AZUR | 922 026 588 | Nice | 30 novembre 2022 | — | Active |
| DELTA BAT | 952 592 780 | Mantes-la-Jolie | 1er mai 2023 | — | Active |
| DELTA CARRELAGE | 104 690 888 | Poitiers | 30 avril 2026 | — | Active |
| DELTA CARRELAGE | 494 235 260 | Paris 10e Arrondissement | 6 février 2007 | — | Active |
| DELTA CARRELAGE | 522 212 661 | Paris 2e Arrondissement | 29 avril 2010 | — | Active |
| DELTA CARRELAGE | 821 728 375 | Rochefort | 1er juillet 2016 | 0 salarié | Active |
| DELTA MOQUETTES | 309 046 225 | Les Pennes-Mirabeau | 1er novembre 1980 | — | Active |
| DELTA POSE | 500 546 239 | Saint-Étienne | 1er août 2007 | — | Active |
| DELTA POSE | 850 357 195 | La Garenne-Colombes | 15 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| DELTA SOL | 501 843 551 | Lormont | 1er janvier 2008 | — | Active |
| DELTA SOL 17 | 889 020 103 | Rochefort | 15 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DELTA SOLS | 941 524 068 | Montfermeil | 2 janvier 2025 | — | Active |
| DELTA SUD CARRELAGE | 523 084 416 | Marseille 14e Arrondissement | 11 juin 2010 | — | Active |
| DELTAPLUS 84 | 108 124 694 | Avignon | 27 juillet 2026 | — | Active |
| DELTART | 879 046 621 | Sannois | 4 novembre 2019 | — | Active |
| DELUXE CERAMIQUE | 849 502 075 | Bischheim | 12 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEM | 839 286 697 | Les Lilas | 28 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEM CARRELAGE | 530 298 348 | Senlis | 28 janvier 2011 | — | Active |
| DEM CARRELAGE | 808 933 634 | Limay | 13 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEM CARRELAGE | 911 452 779 | Pouilly | 14 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEM CONCEPT | 939 949 475 | Poissy | 27 janvier 2025 | — | Active |
| DEM MOZAIK | 940 018 385 | Villeneuve-Saint-Georges | 27 janvier 2025 | — | Active |
| DEM SOL | 101 736 114 | Bouguenais | 1er mars 2026 | — | Active |
| DEM SOL | 893 478 107 | Gonesse | 12 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DEM-S STYLE | 100 252 261 | Grenoble | 10 décembre 2025 | — | Active |
| DEM75 | 990 403 875 | Le Bourget | 18 août 2025 | — | Active |
| DEMARAIS | 310 083 290 | Moissy-Cramayel | 2 janvier 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEMARIA | 440 583 979 | Pontault-Combault | 20 décembre 2001 | — | Active |
| DEMAY PERROT INTERIEUR | 894 644 509 | Sorel-Moussel | 1er mars 2021 | 0 salarié | Active |
| DEMBAT | 502 478 472 | Libourne | 1er février 2008 | — | Active |
| DEMCA | 824 083 976 | Montauroux | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.