Sous-classe 43.33Z · NAF rév. 2
Travaux de revêtement des sols et des murs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 44 131 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de revêtement des sols et des murs » (43.33Z) et 40 825 établissements actifs l'exercent. 2 434 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la pose dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- revêtements muraux ou carrelages en céramique, en béton ou en pierre de taille ; installation de poêles en céramique
- parquets et autres revêtements de sols en bois, revêtements muraux en bois
- moquettes et revêtements de sols en linoléum, y compris en caoutchouc ou en matières plastiques
- revêtements de sols et de murs en granito, en marbre, en granit ou en ardoise
- papiers peints
Elle comprend aussi
- l'installation de faux planchers sur structure métallique pour les installations informatiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 908 |
| 0 salarié | 547 |
| 1 ou 2 salariés | 4 035 |
| 3 à 5 salariés | 1 899 |
| 6 à 9 salariés | 904 |
| 10 à 19 salariés | 603 |
| 20 à 49 salariés | 213 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 299 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 684 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 402 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 589 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 66 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Association déclarée | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 725 |
| Alpes-Maritimes | 1 540 |
| Rhône | 1 442 |
| Bouches-du-Rhône | 1 304 |
| Isère | 1 286 |
| Gironde | 1 284 |
| Paris | 1 144 |
| Bas-Rhin | 1 013 |
| Var | 1 012 |
| Hérault | 1 001 |
| Val-de-Marne | 929 |
| Val-d'Oise | 898 |
| Haute-Garonne | 892 |
| Nord | 854 |
| Essonne | 854 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DC CARRELAGES | 491 005 740 | Rumilly | 1er juin 2006 | — | Active |
| DC CARRELAGES SRL | 950 915 900 | — | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DC CONCEPT RENOVATION | 819 132 085 | Gueugnon | 1er mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DC DECO CARRELAGE | 490 417 128 | Paris 16e Arrondissement | 15 mai 2006 | — | Active |
| DC SOLS | 921 274 742 | Vémars | 4 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DC STONEWORK | 788 955 177 | Paris 15e Arrondissement | 11 octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| DCARRELAGE | 538 559 550 | Villey-sur-Tille | 2 janvier 2012 | — | Active |
| DCARVALHO CARRELAGE | 994 926 996 | Niort | 1er décembre 2025 | — | Active |
| DCB SOL | 821 382 256 | Garges-lès-Gonesse | 30 juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCE BREIZH RENOV' | 947 843 686 | Irodouër | 2 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCE CARRELAGE | 900 305 137 | Paris 8e Arrondissement | 27 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| DCJ SOLS | 838 555 738 | Béziers | 26 mars 2018 | — | Active |
| DCMA | 928 498 443 | Brie-Comte-Robert | 19 avril 2024 | — | Active |
| DCMIR | 981 384 076 | Échirolles | 16 octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| DCODESOLS | 788 847 259 | Moulins-lès-Metz | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCRT | 489 126 441 | Halluin | 1er avril 2006 | — | Active |
| DCS BAT | 984 463 620 | Vincennes | 8 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDB | 850 655 226 | Marseille 11e Arrondissement | 7 mai 2019 | — | Active |
| DDF CARRELEUR | 942 149 105 | Saint-Pierre | 14 mars 2025 | — | Active |
| DDL PRO | 879 970 309 | Bondy | 22 novembre 2019 | — | Active |
| DDP SERVICES | 921 592 671 | Franconville | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDS BT | 802 376 038 | Garges-lès-Gonesse | 15 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDS CARRELAGE | 533 939 161 | Cattenom | 26 juillet 2011 | — | Active |
| DE ALMEIDA SOL & CARRELAGE | 887 797 892 | Bouvron | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE AMORIM BATIMENT | 797 787 744 | Saint-Michel-sur-Orge | 1er octobre 2013 | — | Active |
| DE ANGELIS CARRELAGE ET SOLS | 839 541 109 | Geudertheim | 16 avril 2018 | — | Active |
| DE BARROS CARRELAGES | 503 731 838 | Pomarez | 11 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE BARROS J. | 881 975 205 | Étrigny | 17 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE BRIQUE ET DE BOIS | 797 607 637 | Les Gras | 1er octobre 2013 | — | Active |
| DE CASTRO CARRELAGE | 993 610 187 | Valence | 5 novembre 2025 | — | Active |
| DE CEUSTER | 453 167 801 | — | 1er avril 2004 | — | Active |
| DE CHASTENEY DECORATIONS | 489 004 812 | Paris 18e Arrondissement | 8 février 2006 | — | Active |
| DE CLERCQ | 437 557 341 | — | 1er février 2000 | — | Active |
| DE CO REV | 353 102 312 | La Herlière | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE FREITAS & MAIRE CARRELAGE | 414 130 864 | La Sauvetat-sur-Lède | 1er octobre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE GERONA CARRELAGES | 444 817 753 | Targasonne | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE GRES ET DE MARBRE | 928 100 130 | Saint-Étienne-au-Mont | 2 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE HAUT EN BAS | 503 005 050 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| DE JESUS ALMEIDA | 938 379 708 | Riocaud | 22 novembre 2024 | — | Active |
| DE KIMPE MICHAEL INTERIEURS BV | 884 059 742 | — | 1er février 2020 | — | Active |
| DE L ENDUIT A LA PATINE | 981 319 338 | — | 15 septembre 2023 | — | Active |
| DE LA PIERRE AU MARBRE | 519 156 145 | Antibes | 2 janvier 2010 | — | Active |
| DE LIMA CARRELAGE | 824 118 525 | Nîmes | 22 octobre 2016 | — | Active |
| DE MARCHI ET FILS | 441 687 514 | Bon-Encontre | 1er avril 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE MATOS ANTONIO | 519 634 570 | Creney-près-Troyes | 1er octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE MATOS PARQUETS | 798 964 748 | Margency | 15 octobre 2013 | — | Active |
| DE MIRANDA - PRADILLON | 421 559 832 | Domérat | 1er janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE OLIVEIRA FRERES | 390 878 825 | Wisches | 1er avril 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE PAOLI RENOVATION | 909 755 274 | Annecy | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE PIERRE ET D'ART | 812 304 665 | Roqueredonde | 10 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 311 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.