Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CJC BAT | 852 955 301 | Décines-Charpieu | 12 juillet 2019 | — | Active |
| CJC SARL | 412 340 804 | Grigny-sur-Rhône | 3 juin 1997 | 0 salarié | Active |
| CJM RENOVATIONS | 904 027 018 | Saint-Genis-Laval | 15 septembre 2021 | — | Active |
| CJP 38 PRO | 109 206 466 | Grenoble | 24 août 2026 | — | Active |
| CJPI | 815 156 526 | Lacassagne | 25 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CK | 934 678 442 | Marly | 1er novembre 2024 | — | Active |
| CK 2607 | 880 009 451 | Saint-Marcel-lès-Valence | 16 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| CK PLAQUISTE | 919 485 490 | Lille | 10 septembre 2022 | — | Active |
| CK PLATRERIE | 827 974 957 | Anderny | 1er février 2017 | 0 salarié | Active |
| CK3P | 853 352 946 | Sauve | 9 août 2019 | — | Active |
| CKC RENOVATION | 819 393 349 | Saint-Fons | 1er avril 2016 | — | Active |
| CKLEEN | 898 130 810 | Caluire-et-Cuire | 24 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CKMK FILS | 934 593 393 | Albertville | 8 octobre 2024 | — | Active |
| CKOC | 790 043 129 | Montigny-en-Gohelle | 1er décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| CKR PLATRERIE | 106 553 894 | Saint-Loubès | 15 juin 2026 | — | Active |
| CL RENOVATION | 993 113 174 | Montauban | 1er novembre 2025 | — | Active |
| CLA CONSTRUCTION | 994 471 100 | Épinay-sur-Orge | 2 janvier 2026 | — | Active |
| CLACY HOME | 841 433 808 | Goupillières | 23 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLAIN PLAQUISTE RENOVATION | 848 765 228 | Le Tampon | 4 mars 2019 | — | Active |
| CLAIR AMENAGEMENT | 539 592 832 | Antibes | 1er janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLAIR RENOVATION | 921 648 515 | Lyon 8e Arrondissement | 18 novembre 2022 | — | Active |
| CLAIRA PLATRERIE | 529 393 563 | Claira | 3 janvier 2011 | — | Active |
| CLAIRE LISSE PLATRERIE | 515 150 258 | Insviller | 8 septembre 2009 | — | Active |
| CLAIRENOVATION | 951 996 602 | Lanester | 27 avril 2023 | 0 salarié | Active |
| CLAP NORD | 437 523 376 | Carvin | 17 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLARO BATIMENT | 481 835 460 | Draguignan | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLARYSSE PLATRERIE ET RENOVATION | 904 088 184 | Sainte-Marie-Kerque | 4 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAUDE BALLESTER | 502 839 699 | Lée | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAUDIA-PLATRERIE | 910 998 301 | Savigny-sur-Orge | 22 février 2022 | — | Active |
| CLAVEL FRERES | 350 133 138 | Les Bessons | 15 avril 1989 | — | Active |
| CLC | 503 803 801 | Clérey | 1er avril 2008 | — | Active |
| CLC | 832 566 301 | Meyzieu | 26 septembre 2017 | — | Active |
| CLC | 909 238 339 | Saint-Pol-de-Léon | 17 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLC ATLANTIQUE CONSTRUCTIONS | 790 198 543 | Prinquiau | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLC AUGUSTO | 533 660 205 | Caumont | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLDT | 497 952 705 | Offlanges | 25 avril 2007 | — | Active |
| CLE DESIGN & CONSTRUCTION | 106 870 272 | Montrevel-en-Bresse | 30 juin 2026 | — | Active |
| CLEAN COLOR DECO | 491 702 767 | Bron | 1er août 2006 | — | Active |
| CLEAN DECO SERVICES | 751 306 473 | Villeurbanne | 2 mai 2012 | — | Active |
| CLEAN PEINTURE | 820 691 285 | Caluire-et-Cuire | 23 mai 2016 | — | Active |
| CLEAN PEINTURE 69 | 105 043 400 | Vaulx-en-Velin | 11 mai 2026 | — | Active |
| CLEMENSON PLATRERIE PEINTURE | 951 940 386 | Saint-Maurice-de-Lignon | 24 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMENT AMENAGEMENT | 883 929 382 | Guignen | 5 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENT DECOR | 313 642 225 | Arandon-Passins | 1er janvier 1967 | — | Active |
| CLEMENT PLAC' | 830 911 160 | Avèze | 11 juillet 2017 | — | Active |
| CLEMENT RENOV' | 992 600 809 | Aoste | 9 octobre 2025 | — | Active |
| CLEO PLATRE | 843 461 617 | Courcelles-sur-Nied | 19 octobre 2018 | — | Active |
| CLEOPLATRE | 503 137 358 | Lyon 7e Arrondissement | 1er mars 2008 | — | Active |
| CLEOPLATRE | 888 853 454 | Saint-Pol-de-Léon | 10 septembre 2020 | — | Active |
| CLERC-MADON | 528 586 118 | Branges | 25 octobre 2010 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.