Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CASALIZ | 451 523 591 | Champagne-au-Mont-d'Or | 12 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASALS MULTISERVICES | 907 498 844 | Lavilledieu | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASATEC | 837 870 872 | Grazac | 2 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASERO ERIC | 512 245 929 | Casteljaloux | 1er avril 2009 | — | Active |
| CASNA | 892 591 918 | Yssingeaux | 10 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASSAIGNE | 500 416 243 | Toulouse | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CASSEGRAIN - GARNIER | 533 038 220 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 15 juin 2011 | — | Active |
| CASSOU PLATRERIE | 983 810 540 | Bayonne | 23 janvier 2024 | — | Active |
| CASTEL RENOV | 909 290 678 | Houplines | 12 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CASTERA PLATRERIE | 902 208 909 | Mauléon-Licharre | 1er août 2021 | — | Active |
| CASTINCA RENOVATIONS | 912 507 324 | Six-Fours-les-Plages | 1er février 2022 | — | Active |
| CASTRO HOME RENOVATION | 983 169 517 | Merxheim | 2 janvier 2024 | — | Active |
| CASUSO PRO | 943 565 077 | Marlioz | 18 avril 2025 | — | Active |
| CAT DECORATION | 903 422 822 | Sevran | 15 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CATAK | 933 930 588 | Frans | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CATANANTI JEREMY | 898 809 017 | Lagorce | 1er mai 2021 | — | Active |
| CATP | 889 750 451 | Athis-Mons | 7 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CATTANT PLATRERIE PEINTURE | 790 795 041 | Lyon 3e Arrondissement | 2 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAUMES ET FILS | 485 338 305 | Saint-Victor-et-Melvieu | 1er novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAUX SEINE RENOVATION | 810 490 268 | Val-de-Scie | 2 mars 2015 | — | Active |
| CAZA PLATRE LIS | 483 148 847 | Luglon | 1er août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAZOPLAC | 848 421 137 | Toulon | 25 février 2019 | — | Active |
| CB BATI RENOVATION | 909 494 320 | Marseille 12e Arrondissement | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB BATI RENOVATION | 921 689 154 | Pollestres | 23 novembre 2022 | — | Active |
| CB BATIMENT | 521 824 995 | Clichy-sous-Bois | 15 mars 2010 | — | Active |
| CB CONSTRUCT | 983 883 257 | Carnoux-en-Provence | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB CREATION ET RENOVATION | 987 930 781 | Fonsorbes | 10 juin 2025 | — | Active |
| CB ISO | 487 576 936 | Fonsorbes | 2 janvier 2006 | — | Active |
| CB ISOLATION | 908 489 164 | Aulnay-sous-Bois | 17 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB STAFF | 811 620 426 | Mouroux | 1er février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CB1 | 994 059 350 | Lusigny | 14 novembre 2025 | — | Active |
| CBA - CHARLES BOUQUEAU AMENAGEMENT | 534 910 757 | Roisey | 1er octobre 2011 | — | Active |
| CBAT PRO | 829 648 377 | Bron | 2 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBL SASU | 918 003 773 | Bouffémont | 9 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBS BATIMENT | 941 374 621 | Pierrefitte-sur-Seine | 11 février 2025 | — | Active |
| CBT BAT | 539 422 303 | Montigny-le-Bretonneux | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CC BAT | 502 265 515 | Neuville-de-Poitou | 1er janvier 2008 | 0 salarié | Active |
| CCA | 893 416 099 | Rillieux-la-Pape | 18 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CCA AGENCEMENTS | 514 022 714 | La Ville-du-Bois | 15 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CCB | 519 914 519 | Ruy-Montceau | 2 février 2010 | — | Active |
| CCB | 793 644 568 | Villeurbanne | 1er juin 2013 | — | Active |
| CCD LUXURY DESIGN | 934 860 123 | Nice | 4 octobre 2024 | — | Active |
| CCE BATIMENT | 833 913 981 | Le Raincy | 10 novembre 2017 | — | Active |
| CCEBAT | 994 823 185 | Lille | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CCF PLATRERIE | 435 356 662 | Mens | 2 avril 2001 | — | Active |
| CCJ BAT | 804 794 899 | Paris 12e Arrondissement | 9 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CCM - CHARENTES COUVERTURE MACONNERIE | 809 717 804 | Saintes | 1er mars 2015 | — | Active |
| CCM ENTREPRISE | 882 530 728 | Saint-Germain-Laval | 6 mars 2020 | — | Active |
| CCM PEINTURE | 893 650 119 | Sainte-Euphémie | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CCMV | 850 680 018 | Arnouville | 30 avril 2019 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.