Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOURBON ET CIE | 532 771 300 | Ancerville | 20 mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOURBON PROJECTION | 449 432 285 | Saint-Leu | 2 juin 2003 | — | Active |
| BOURDJA | 845 320 704 | Fonsorbes | 14 janvier 2019 | — | Active |
| BOUREL RENOV' | 932 822 976 | Fleurbaix | 1er octobre 2024 | — | Active |
| BOURGEOIS ARNAUD | 451 381 081 | Andelot-en-Montagne | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOURGEOIS RENOVATION | 902 518 422 | Lacanche | 1er juillet 2021 | — | Active |
| BOURGES PLATRERIE | 887 970 846 | Bourges | 15 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOURGINE GAETAN NO | 999 518 368 | Noirmoutier-en-l'Île | 2 janvier 2026 | — | Active |
| BOURGOGNE BATI PRO | 109 650 556 | Dijon | 31 août 2026 | — | Active |
| BOURGOGNE BATI'RENOV | 880 543 541 | Marmagne | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOURGOGNE CONCEPTION | 888 839 354 | Fontaine-lès-Dijon | 28 août 2020 | — | Active |
| BOUSSARIE PASCAL LIMITED | 813 422 938 | — | 5 août 2015 | — | Active |
| BOUTEMAN | 518 706 031 | Colombier-Fontaine | 1er décembre 2009 | — | Active |
| BOUTET PIERRE-YVES | 830 473 930 | Bressolles | 7 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUTILLIER PASCAL | 810 393 793 | Gouy-Servins | 24 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUVAREL | 899 073 381 | Meyzieu | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUVET FRANCK | 830 359 402 | Parcé-sur-Sarthe | 5 juin 2017 | — | Active |
| BOUVIER RENOVATION | 982 315 939 | Thoiry | 30 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUVOT AGENCEMENT | 805 408 242 | Poitiers | 21 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUW-ISOLATIE-CREPI BVBA | 810 826 313 | — | 15 février 2015 | — | Active |
| BOUYE SAMA BATIMENT | 531 630 234 | Villejuif | 20 avril 2011 | — | Active |
| BOVAGNET GUILLAUME | 809 421 977 | Vindry-sur-Turdine | 2 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOYAMA | 802 763 565 | Vaulx-en-Velin | 28 juin 2014 | — | Active |
| BOZAGCI | 792 881 880 | Annecy | 1er avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOZAI SOLUTION PLATRERIE | 838 835 510 | Loireauxence | 1er avril 2018 | — | Active |
| BP | 894 595 081 | Vénissieux | 16 février 2021 | — | Active |
| BP BTP | 917 720 070 | Vincennes | 1er juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| BP PLAC 44 | 803 620 079 | Blain | 15 juillet 2014 | 0 salarié | Active |
| BP' RENOV | 911 267 656 | Beure | 1er mars 2022 | — | Active |
| BP.PROJET | 847 687 159 | Villeneuve-d'Ascq | 24 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BPB | 491 185 997 | Noisy-le-Sec | 10 juillet 2006 | — | Active |
| BPC | 800 317 562 | Neuves-Maisons | 21 janvier 2014 | — | Active |
| BPI | 497 505 990 | Paris 17e Arrondissement | 10 avril 2007 | — | Active |
| BPI | 800 561 466 | Bordeaux | 10 février 2014 | — | Active |
| BPI SUD OUEST | 921 395 901 | Muret | 15 novembre 2022 | — | Active |
| BPM | 828 052 340 | Valbonne | 1er janvier 2017 | — | Active |
| BPM | 830 523 544 | Saint-Herblain | 1er juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| BPM | 887 816 049 | Boulogne-Billancourt | 27 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| BPMI | 899 819 825 | Gainneville | 16 avril 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| BPMI | 989 331 434 | Dardilly | 11 juillet 2025 | — | Active |
| BPV BATIMENT | 925 338 428 | Bondy | 8 avril 2024 | — | Active |
| BR 16 BATIMENT | 994 082 071 | Champagne-Vigny | 18 novembre 2025 | — | Active |
| BR BATIMENT | 500 135 793 | Paris 20e Arrondissement | 20 septembre 2007 | — | Active |
| BR CONSTRUCTION | 797 682 382 | Cluny | 4 octobre 2013 | — | Active |
| BR PLATRERIE | 515 397 032 | Sainte-Eulalie | 1er octobre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| BR RENOVATION | 894 365 212 | L'Haÿ-les-Roses | 15 février 2021 | — | Active |
| BR RENOVATION | 947 856 175 | Lyon 9e Arrondissement | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BR. PLATRERIE | 910 286 848 | Saint-Nolff | 14 février 2022 | — | Active |
| BRACEIRO PLATRERIE PEINTURE | 922 252 556 | Les Tourrettes | 10 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRACH | 789 165 826 | Villeurbanne | 15 octobre 2012 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.