Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BLANCHARD PLAQUISTE PEINTRE | 903 407 203 | Morey | 4 octobre 2021 | — | Active |
| BLANCHEMANCHE CONSTRUCTION | 989 987 698 | Varces-Allières-et-Risset | 1er août 2025 | — | Active |
| BLANPAIN ISOLATION PLATRERIE PEINTURE | 534 657 309 | Sommières | 19 septembre 2011 | — | Active |
| BLASQUEZ ANTHONY | 842 623 167 | Cazouls-lès-Béziers | 1er septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLATT | 892 832 783 | Ivry-sur-Seine | 11 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLC PLATRERIE | 877 973 081 | Mérignac | 7 octobre 2019 | — | Active |
| BLC RENOV | 944 586 502 | Larra | 28 avril 2025 | — | Active |
| BLD PLATRERIE | 949 663 835 | Angers | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLERVAQUE NICOLAS | 752 314 096 | Vred | 13 juin 2012 | — | Active |
| BLETEAU DAVID | 983 765 074 | Essarts-en-Bocage | 19 janvier 2024 | — | Active |
| BLEU AMENAGEMENT | 983 637 216 | Montpellier | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLEU NUIT | 824 429 625 | Bonne | 24 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLF AGENCEMENTS | 499 957 561 | Frontignan | 1er septembre 2007 | — | Active |
| BLIN | 432 042 331 | Esson | 30 juin 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLJ | 948 133 608 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLJ PLATRERIE | 105 716 682 | Épinay-sous-Sénart | 5 juin 2026 | — | Active |
| BLM | 835 193 434 | Sonchamp | 2 février 2018 | — | Active |
| BLM BATI LOFT MENUISERIE | 519 961 536 | Roubaix | 18 janvier 2010 | — | Active |
| BLM PRO | 100 959 246 | Le Cannet-des-Maures | 7 février 2026 | — | Active |
| BLOCQUET RENOVATION | 488 527 672 | Duerne | 20 février 2006 | — | Active |
| BLOINO FLORENT | 829 321 868 | Champtoceaux | 1er juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLONDIN | 752 330 456 | Saint-Étienne | 14 juin 2012 | — | Active |
| BLOT PLAQUISTE | 534 411 962 | Piencourt | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLP JOINTOYEUR | 930 130 711 | Saint-Julien-de-Concelles | 7 juin 2024 | — | Active |
| BLPM | 978 978 179 | Bréal-sous-Montfort | 28 août 2023 | — | Active |
| BLR SARL | 382 432 417 | Montussan | 8 juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| BLT CONCEPT | 878 439 694 | Villefranche-sur-Saône | 18 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BLUE TECH BAT | 811 963 149 | Gennevilliers | 18 mai 2015 | — | Active |
| BLUMLE GIPSER UND STUKKATEURMAISTER GMBH | 509 266 557 | — | 1er février 2007 | — | Active |
| BM AGENCEMENT BATIMENTS | 511 372 344 | Lyon 3e Arrondissement | 16 mars 2009 | — | Active |
| BM ATIMENT | 928 377 217 | Toulouse | 1er avril 2024 | — | Active |
| BM BAT | 881 255 426 | Villeurbanne | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BM BATIMENT | 890 391 154 | Lyon 3e Arrondissement | 15 octobre 2020 | — | Active |
| BM BATIMENT | 931 988 455 | Givors | 13 août 2024 | — | Active |
| BM CONCEPT | 811 179 183 | Saint-Priest | 27 avril 2015 | — | Active |
| BM CONCEPT PEINTURE | 883 877 102 | Saint-Étienne | 2 juin 2020 | — | Active |
| BM CONSTRUCTION | 429 708 415 | Les Albres | 21 février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM ENERGIES | 521 291 468 | Argenteuil | 1er avril 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| BM FINITION 03 | 902 028 315 | Cusset | 2 août 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| BM HABITAT | 442 997 011 | Aingeray | 18 juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM ISOL | 932 464 332 | Chambéry | 1er septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM ISOLATION | 105 277 529 | Marseille 15e Arrondissement | 20 mai 2026 | — | Active |
| BM ISOLATION ET CUISINE | 982 689 648 | Perpignan | 2 janvier 2024 | — | Active |
| BM ISOPLAC | 909 934 861 | Lille | 15 janvier 2022 | — | Active |
| BM NEUF ET RENOVATION | 988 475 661 | Pezens | 23 juin 2025 | — | Active |
| BM PEINTURE | 830 942 181 | Vaulx-en-Velin | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BM PLATRERIE | 107 729 303 | Périgueux | 9 juillet 2026 | — | Active |
| BM PLATRERIE | 849 085 741 | Hauteville-sur-Fier | 7 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BM RENOV | 102 455 763 | Aubière | 1er mars 2026 | — | Active |
| BM RENOV | 921 027 694 | Nice | 27 octobre 2022 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.