Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ARPM | 499 273 571 | Grigny | 16 juillet 2007 | — | Active |
| ARPP CONCEPT AMENAGEMENT RENOVATION PLATRERIE PEINTURE | 812 522 332 | Saint-Priest | 9 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARQUES FACADES | 530 772 615 | Clichy-sous-Bois | 1er février 2011 | — | Active |
| ARRANHO | 522 383 819 | Paris 19e Arrondissement | 12 mars 2010 | — | Active |
| ARRETAZ AMENAGEMENTS | 940 558 166 | Saint-Jean-de-Luz | 4 février 2025 | — | Active |
| ARROYO | 790 004 915 | Saint-Martin-d'Hères | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARS - ARTISANS DE LA RECONSTRUCTION APRES SINISTRE | 925 047 599 | Saint-Brieuc | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS BAT | 480 156 611 | Noisy-le-Sec | 6 décembre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARS BATIMENT | 985 150 713 | Étaples | 22 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS CLOISONS | 850 111 220 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ARS CONSTRUCT | 478 112 287 | — | 1er juin 2004 | — | Active |
| ARS MIC | 879 662 989 | Eckbolsheim | 10 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARS PLATRERIE | 999 008 410 | Illzach | 22 décembre 2025 | — | Active |
| ARS RENOV | 934 945 718 | Le Vésinet | 30 octobre 2024 | — | Active |
| ARSENAL ISOLALTION | 502 466 576 | La Fère | 15 janvier 2008 | — | Active |
| ARSENS DECO | 523 986 073 | Creil | 1er juillet 2010 | — | Active |
| ARSLAN CONSTRUCTION | 914 969 746 | Saint-Étienne | 15 juin 2022 | — | Active |
| ARSO RENOVATION | 934 510 405 | Bully-les-Mines | 23 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART | 801 348 145 | Couchey | 20 mars 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ART & BAT | 499 310 704 | Avignon | 2 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART & COULEUR | 513 651 489 | Andrézieux-Bouthéon | 6 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ART & DECO | 525 299 426 | Sorgues | 1er août 2010 | — | Active |
| ART & PLACK-ISOLATION 66 | 800 538 969 | Prades | 3 mars 2014 | — | Active |
| ART & PLAQ | 837 744 689 | Epfig | 1er février 2018 | — | Active |
| ART & PLATRERIE | 500 679 600 | Bossendorf | 29 octobre 2007 | — | Active |
| ART & REZO | 102 780 194 | Cholet | 23 mars 2026 | — | Active |
| ART & STAFF | 402 562 334 | Marseille 7e Arrondissement | 1er octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART - ISOL | 504 174 020 | Oysonville | 21 avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ART - PLAQUE 56 | 912 518 024 | Vannes | 23 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART - PLATRE | 450 302 658 | Vieillevigne | 15 septembre 2003 | — | Active |
| ART 3P | 504 879 420 | Saint-Just-Saint-Rambert | 9 juin 2008 | — | Active |
| ART AGENCEMENT BTP RENOVATION | 848 263 075 | Cachan | 6 février 2019 | — | Active |
| ART AYDOGAN | 908 029 044 | Romans-sur-Isère | 6 décembre 2021 | — | Active |
| ART BAT | 519 130 934 | Paris 10e Arrondissement | 28 décembre 2009 | — | Active |
| ART BATIMENT | 983 983 198 | Brou-sur-Chantereine | 1er février 2024 | — | Active |
| ART CLOISON | 992 181 784 | Nieulle-sur-Seudre | 5 septembre 2025 | — | Active |
| ART COLOR | 841 097 942 | Lempdes | 1er juin 2018 | — | Active |
| ART CONCEPT ECO | 510 307 432 | Vasselin | 10 février 2009 | — | Active |
| ART CONCEPT PEINTURE | 102 649 647 | La Grand-Croix | 12 février 2026 | — | Active |
| ART CONCEPT RENOV | 106 410 459 | Saint-Fons | 15 juin 2026 | — | Active |
| ART D'ENDUITS | 533 509 543 | Mios | 9 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART DE RENOVATION | 913 046 710 | Paris 19e Arrondissement | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ART DECO | 103 875 258 | Cergy | 15 avril 2026 | — | Active |
| ART DECO | 394 416 697 | Marseille 11e Arrondissement | 1er mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| ART DECO 1969 | 847 646 932 | Villeneuve-la-Garenne | 15 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART DECO BAT 24 | 843 271 107 | Vaunac | 8 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ART DECO CONCEPT | 500 566 963 | Reignier-Ésery | 2 octobre 2007 | — | Active |
| ART DECO FACADES | 814 467 387 | Saint-Étienne-du-Bois | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ART DECO FACADES | 912 507 761 | La Rochelle | 12 avril 2022 | — | Active |
| ART DECO FINITION | 478 846 231 | Clermont-Ferrand | 1er septembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.