Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALPHAPRIM | 531 571 925 | Lyon 9e Arrondissement | 1er mars 2011 | — | Active |
| ALPHASTIL | 490 108 131 | Gaillard | 1er avril 2006 | — | Active |
| ALPILLES TRAVAUX HABITAT | 532 174 919 | Saint-Rémy-de-Provence | 15 avril 2011 | — | Active |
| ALPKOS | 809 243 553 | Aix-les-Bains | 1er septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALPLATRERIE | 514 406 818 | Roques | 24 août 2009 | — | Active |
| ALR | 830 294 484 | Leyment | 15 juin 2017 | — | Active |
| ALRE CONCEPT HABITAT | 521 951 442 | Plougoumelen | 1er mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALS HABITAT | 814 697 454 | Doissin | 9 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALS RENOVATION | 892 434 739 | Bruay-sur-l'Escaut | 16 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSA BAT | 951 946 201 | Rosenau | 1er avril 2023 | 0 salarié | Active |
| ALSA FLOC | 949 621 262 | Rumersheim-le-Haut | 1er avril 2023 | — | Active |
| ALSA PLAC | 534 096 854 | Val-de-Moder | 1er août 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALSA PLAQUISTE | 837 670 975 | Bollène | 12 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSA PLATRERIE | 820 494 979 | Colmar | 23 mai 2016 | — | Active |
| ALSA PRO CONCEPT | 883 480 790 | Strasbourg | 16 mars 2020 | — | Active |
| ALSA'KRIEG | 941 829 962 | Carspach | 6 mars 2025 | — | Active |
| ALSA-PLAC | 528 778 442 | Plobsheim | 1er décembre 2010 | — | Active |
| ALSACE BATI | 490 683 521 | Eschau | 1er juillet 2006 | — | Active |
| ALSACE CLAIR SERVICES | 802 979 161 | Mulhouse | 26 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALSACE PLAFONDS | 508 757 275 | Altorf | 1er octobre 2008 | — | Active |
| ALSACE PLATRE | 411 239 528 | Mulhouse | 14 février 1997 | — | Active |
| ALSACE PLATRERIE 67 | 811 926 567 | Bischwiller | 5 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSAPLAQUE | 901 240 358 | Issenheim | 14 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSARENOV | 890 983 422 | Colmar | 1er novembre 2020 | — | Active |
| ALT RENOVATION | 838 448 702 | Rives-du-Couesnon | 24 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTAY | 794 549 824 | Ambérieu-en-Bugey | 29 juillet 2013 | — | Active |
| ALTEC | 518 284 385 | Bondues | 16 novembre 2009 | — | Active |
| ALTEK | 821 660 768 | Villepinte | 2 mai 2016 | — | Active |
| ALTER | 334 991 684 | Bourgs sur Colagne | 31 décembre 1985 | — | Active |
| ALTER EGO RENOV'34 | 107 769 986 | Frontignan | 15 juillet 2026 | — | Active |
| ALTER RENOVATION | 522 117 142 | Bischholtz | 16 avril 2010 | — | Active |
| ALTERNATIVE BATIMENT | 989 919 337 | Mulcent | 18 juillet 2025 | — | Active |
| ALTERNATIVE DECOR | 835 117 367 | Créteil | 1er décembre 2017 | — | Active |
| ALTERPLAQUISTES SARL | 491 676 169 | Cénac | 30 août 2006 | — | Active |
| ALTHIBUROS BT | 888 617 354 | Villeurbanne | 27 juillet 2020 | — | Active |
| ALTI | 529 728 743 | Bron | 1er janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTICIA | 480 089 218 | Biarritz | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ALTILI CONCEPT | 909 139 396 | Solignac-sur-Loire | 1er janvier 2022 | — | Active |
| ALTIORA SERVICES | 103 219 176 | Paris 17e Arrondissement | 6 février 2026 | — | Active |
| ALTMA | 752 503 383 | Florange | 1er juillet 2012 | — | Active |
| ALTOR ISOLATION | 104 216 478 | Messia-sur-Sorne | 4 mai 2026 | — | Active |
| ALTUN | 428 216 691 | Joué-lès-Tours | 30 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALTUN SARL UNIPERSONNELLE | 753 957 802 | Pérouse | 1er octobre 2012 | 0 salarié | Active |
| ALUDOM BTP ET CONSTRUCTION | 809 075 856 | Le Lamentin | 2 janvier 2015 | — | Active |
| ALUHOVER | 437 509 508 | — | 1er décembre 2000 | — | Active |
| ALUMINIUM FRANCE SERVICES | 502 233 240 | Stains | 1er février 2008 | — | Active |
| ALUTEM | 527 554 711 | Paris 11e Arrondissement | 27 septembre 2010 | — | Active |
| ALVA-PLAC | 498 882 620 | Toulouse | 30 juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALVAREZ | 822 536 645 | La Mazière-aux-Bons-Hommes | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALVEOLES | 503 984 536 | Lyon 9e Arrondissement | 29 avril 2008 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.