Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EUROPE STAFF | 449 696 988 | Quincy-sous-Sénart | 15 juillet 2003 | — | Active |
| EUROPEENNE BATIMENT SERVICES | 450 644 596 | Choisy-le-Roi | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EUROPEENNE DE PLACOPLATRE SC | 444 685 721 | — | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EUROPEINT PLATRIER | 535 326 367 | Lyon 3e Arrondissement | 10 octobre 2011 | — | Active |
| EUROPLAC | 499 008 696 | Paris 12e Arrondissement | 21 juin 2007 | — | Active |
| EUROPLAC | 808 104 293 | La Seyne-sur-Mer | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUROPLAC | 895 276 038 | Borgo | 1er mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| EUROPLAC - ELEC | 443 720 685 | Sélestat | 5 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUROPLAK | 442 761 425 | Toulouse | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EUROPLAK | 982 240 756 | Le Breuil | 1er décembre 2023 | — | Active |
| EUROPLAQUE | 802 632 760 | Saint-Just | 24 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUROPLAQUE | 851 877 225 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUROPLAQUES 66 | 484 005 202 | Perpignan | 8 août 2005 | — | Active |
| EUROPLATRE | 353 219 181 | Puylaurens | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| EUROPLATRE | 441 146 958 | Kilstett | 6 mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUROPLATRE | 508 898 103 | Vigneux-sur-Seine | 10 novembre 2008 | — | Active |
| EUROPLATRE | 531 735 637 | Lille | 11 avril 2011 | — | Active |
| EUROPLATRE JR . ALVES | 500 907 662 | Bois-Colombes | 8 novembre 2007 | — | Active |
| EUROPZILS SARL | 484 447 370 | Athis-Mons | 20 septembre 2005 | — | Active |
| EUROS - CV | 898 751 144 | Savigny-le-Temple | 10 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUROSBAT | 802 449 066 | Corbas | 2 mai 2014 | — | Active |
| EUROSTAFF | 753 647 619 | Roissy-en-France | 6 août 2012 | — | Active |
| EUSKAL PLATRERIE | 908 708 068 | Cambo-les-Bains | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EV BATIMENT | 983 384 017 | Boissy-Saint-Léger | 15 décembre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| EVA RENOVATION | 913 950 176 | Franconville | 25 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVARISTO | 819 735 218 | Romanèche-Thorins | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVARISTO FILS | 989 619 820 | Romanèche-Thorins | 7 juillet 2025 | — | Active |
| EVE CONSTRUCTION | 909 767 295 | Rebais | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVG SERVICES | 985 360 577 | Paris 8e Arrondissement | 23 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVIM | 949 730 253 | Saint-Fons | 25 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVO PRO | 108 366 493 | Paris 16e Arrondissement | 1er juin 2026 | — | Active |
| EVOLIS CONSTRUCTION | 993 296 961 | Évry-Courcouronnes | 15 octobre 2025 | — | Active |
| EVOLUTION CONFORT | 518 105 739 | Andelnans | 1er novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| EVOPLAQUE | 941 356 271 | Calenzana | 24 février 2025 | — | Active |
| EVORA CLOISONS | 853 285 849 | Marseille 13e Arrondissement | 9 juillet 2019 | — | Active |
| EVORA2S | 809 546 161 | Ris-Orangis | 11 février 2015 | — | Active |
| EVOSTYL | 881 820 708 | Châteaurenard | 7 janvier 2020 | — | Active |
| EVOTION PEINTURE | 938 290 343 | Vaulx-en-Velin | 2 janvier 2025 | — | Active |
| EVRIM | 481 736 692 | Gilly-sur-Isère | 8 mars 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| EVRO | 953 982 543 | Sarcelles | 27 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| EWI DESIGN | 794 159 277 | Grenoble | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EXA TECHNIQUE | 510 059 108 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 5 janvier 2009 | — | Active |
| EXCEL BAT | 750 863 581 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er mars 2012 | — | Active |
| EXCELL BAT | 803 868 132 | Montfermeil | 1er août 2014 | — | Active |
| EXCELLENCE | 850 866 567 | Cachan | 29 mars 2019 | — | Active |
| EXCELLENCE CLOISONS | 904 604 824 | Neuilly-sur-Seine | 2 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXCELLENCE PLATRERIE & PEINTURE 69 | 993 663 137 | Fontaines-sur-Saône | 7 novembre 2025 | — | Active |
| EXCELLENCE PLATRERIE & PEINTURE 74 | 991 763 434 | Annemasse | 22 septembre 2025 | — | Active |
| EXELISO | 493 713 259 | Paris 20e Arrondissement | 15 janvier 2007 | — | Active |
| EXOBAT | 512 100 546 | Montreuil | 2 mai 2009 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.