Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EGBB GARDOIS | 794 990 028 | Saint-Bénézet | 1er septembre 2013 | — | Active |
| EGE CONCEPT | 817 893 266 | Saint-Loubès | 8 janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| EGE RENOVATION | 979 416 179 | Tourcoing | 12 septembre 2023 | — | Active |
| EGIP | 534 901 327 | Villandraut | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EGK | 878 449 081 | Marseille 13e Arrondissement | 1er novembre 2019 | — | Active |
| EGPIP | 489 558 064 | Gif-sur-Yvette | 5 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGRS | 530 054 683 | Armentières | 1er février 2011 | — | Active |
| EGT RENOVATION | 522 798 768 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juin 2010 | — | Active |
| EH CREATION | 913 107 611 | Saint-Étienne | 22 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EH PLACO DECO | 981 074 297 | Lézignan-Corbières | 25 octobre 2023 | — | Active |
| EHA BTP | 889 236 089 | Décines-Charpieu | 29 juillet 2020 | — | Active |
| EHD TRAVAUX | 890 345 614 | Miribel-Lanchâtre | 5 octobre 2020 | — | Active |
| EHP | 484 620 067 | Tullins | 1er octobre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EISSA RENOV | 928 402 247 | Nanterre | 18 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| EJ HABITAT | 817 541 683 | Isles-les-Meldeuses | 1er janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| EJM BATIMENT | 829 325 034 | Chelles | 30 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EJMC | 105 650 527 | Puget-sur-Argens | 21 mai 2026 | — | Active |
| EJP PROJECTION | 106 054 075 | Le Tampon | 1er juin 2026 | — | Active |
| EK ISOLATION | 830 823 266 | Miramas | 1er juillet 2017 | — | Active |
| EK RAVALEMENTS | 984 869 479 | La Chapelle-sur-Erdre | 13 février 2024 | — | Active |
| EKDECO61 | 107 642 639 | Piolenc | 7 juillet 2026 | — | Active |
| EKER CONSTRUCTIONS | 984 515 387 | Arbanats | 9 février 2024 | — | Active |
| EKO PLAKO | 922 279 674 | Vauvert | 11 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EKO RENOVATION | 815 000 997 | Paris 11e Arrondissement | 1er novembre 2015 | — | Active |
| EKONOVA | 908 710 213 | Saint-Sauveur | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EL & IS CONSTRUCTION | 102 240 124 | Cébazat | 6 mars 2026 | — | Active |
| EL AMRI | 893 899 468 | Carcassonne | 15 février 2021 | — | Active |
| EL BALI ENDUIT | 492 479 050 | Mons-en-Barœul | 20 octobre 2006 | — | Active |
| EL BALI FRERES | 480 575 323 | Mons-en-Barœul | 1er janvier 2005 | — | Active |
| EL BAT | 983 049 974 | Loire-sur-Rhône | 6 novembre 2023 | 0 salarié | Active |
| EL BAT 33 | 108 914 136 | Mérignac | 31 juillet 2026 | — | Active |
| EL MARZOUKI EURL | 489 587 006 | Toulon | 1er avril 2006 | — | Active |
| EL MOUKHTARI | 821 619 459 | Vedène | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EL ZAKE RENOVATION | 105 272 801 | Anse | 12 mai 2026 | — | Active |
| ELA BATIMENT | 933 311 243 | Saint-Fons | 1er octobre 2024 | — | Active |
| ELA DECO | 841 505 522 | Tarascon | 1er août 2018 | — | Active |
| ELAPLAK | 901 132 464 | Reims | 24 juin 2021 | — | Active |
| ELB MULTIRENO | 901 809 210 | Le Mesnil-Esnard | 22 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELB RENOV | 803 393 909 | Champtocé-sur-Loire | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELC BAT | 952 140 119 | Lille | 2 mai 2023 | — | Active |
| ELCAR | 982 701 104 | Le Bourget | 12 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELCIA | 800 493 173 | Notre-Dame-d'Oé | 10 février 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ELEARK | 835 337 452 | Castelnau-le-Lez | 5 février 2018 | 0 salarié | Active |
| ELEC PLAQ | 495 408 957 | Angoulême | 5 avril 2007 | — | Active |
| ELEGAN RENOV | 993 197 920 | Noisy-le-Sec | 28 octobre 2025 | — | Active |
| ELEGANCE TRAVAUX | 892 305 574 | Meyzieu | 4 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEMENT 5 SARL | 529 966 665 | Blanot | 17 janvier 2011 | — | Active |
| ELESYS CONSTRUCTION | 513 496 299 | Dardilly | 26 juin 2009 | — | Active |
| ELFE BATIMENT | 517 808 515 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 1er novembre 2009 | — | Active |
| ELG HABITAT | 909 740 797 | Plonéour-Lanvern | 1er mars 2022 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.