Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DB PLATRERIE | 880 812 706 | Nazelles-Négron | 15 janvier 2020 | — | Active |
| DB PLATRERIE | 910 909 035 | Ostwald | 3 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DB PLATRERIE LANDAISE | 531 714 483 | Sore | 7 mars 2011 | — | Active |
| DB PRO | 106 302 243 | Pantin | 16 mai 2026 | — | Active |
| DB REALISATION | 508 581 378 | Marquette-lez-Lille | 14 octobre 2008 | — | Active |
| DB RENOV | 502 702 129 | Orvault | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DB RENOV DECO | 831 116 512 | Wattrelos | 18 juillet 2017 | — | Active |
| DB SERVICES | 990 825 390 | Douchy-les-Mines | 19 août 2025 | — | Active |
| DB TRAVAUX | 983 642 075 | Boulogne-sur-Mer | 17 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DB. RENOVATION | 990 243 586 | Villiers-le-Bel | 12 août 2025 | — | Active |
| DBA PLAQUISTE | 933 159 808 | La Rochelle | 17 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DBCC BAT | 881 104 012 | Athis-Mons | 9 janvier 2020 | — | Active |
| DBCPI | 749 948 469 | Vatteville-la-Rue | 18 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| DBM RENOV | 911 268 498 | Chapelle-Vallon | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DBMP | 931 551 667 | Avranches | 23 juillet 2024 | — | Active |
| DBR BATIMENT | 101 789 444 | Longuenesse | 13 février 2026 | — | Active |
| DBS | 750 168 072 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| DBS.ENDUIT | 907 531 453 | Nogent-sur-Oise | 8 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DBSAC | 903 705 275 | Soual | 15 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DC BAT | 812 134 641 | Paris 13e Arrondissement | 15 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DC FAMILY RENOVATION | 931 961 551 | Perrignier | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DC MATERIAUX | 818 996 738 | Moulineaux | 10 mars 2016 | — | Active |
| DCA | 909 566 408 | Aulnay-sous-Bois | 3 janvier 2022 | — | Active |
| DCC CONCEPT | 751 876 129 | Villeveyrac | 4 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCIP CONSTRUCTION BAT | 519 026 553 | Paris 14e Arrondissement | 1er décembre 2009 | — | Active |
| DCJL RENOVATIONS SARL | 819 039 637 | — | 10 mars 2016 | — | Active |
| DCK-RENOV | 809 046 022 | Millery | 2 janvier 2015 | — | Active |
| DCM | 539 231 019 | Grenoble | 16 janvier 2012 | — | Active |
| DCM CONCEPTION | 979 384 013 | Brignoles | 29 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DCP | 903 701 589 | Moisdon-la-Rivière | 22 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DCP | 983 067 661 | Cabannes | 3 janvier 2024 | — | Active |
| DCR RENOVATION | 889 633 830 | Charlieu | 1er octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| DCS FACADES | 520 132 564 | Mérignac | 1er février 2010 | — | Active |
| DCVF PLATRERIE | 840 151 229 | Marseille 10e Arrondissement | 18 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DD ENDUIT | 532 147 071 | Ozoir-la-Ferrière | 18 avril 2011 | — | Active |
| DD SILVA | 850 063 983 | Ormesson-sur-Marne | 1er avril 2019 | 0 salarié | Active |
| DD STAFF | 953 464 716 | Vitry-sur-Seine | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DD-BAT | 853 583 987 | Paris 1er Arrondissement | 16 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDA RENOVATION | 902 916 550 | Le Haillan | 7 septembre 2021 | — | Active |
| DDO BAT | 109 899 443 | Bourg-la-Reine | 9 septembre 2026 | — | Active |
| DDO BAT | 981 955 057 | Drancy | 16 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DDP.PRO-BAT. | 910 247 816 | Lisses | 10 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DDRUT STORE | 907 696 884 | Vitry-sur-Seine | 3 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DDT RENOV | 824 431 142 | Savigny-sur-Orge | 1er décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE | 489 607 291 | Paris 20e Arrondissement | 7 avril 2006 | — | Active |
| DE ALMEIDA JOSE | 505 367 656 | Salins-les-Bains | 1er juillet 2008 | — | Active |
| DE BARROS CONSTRUCTION | 903 412 476 | Saclay | 10 septembre 2021 | — | Active |
| DE BENTO CLOISONS | 898 283 205 | Chelles | 12 avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE BIASIO NICOLAS | 819 714 684 | Tricot | 18 février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| DE BRITO INTERIEUR | 913 870 739 | Saint-Apollinaire | 16 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.