Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| D.S. PLAQUES | 990 946 865 | Domloup | 1er août 2025 | — | Active |
| D.S.A | 500 267 117 | Dampmart | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.S.D TRAVAUX | 937 750 917 | Idron | 18 novembre 2024 | — | Active |
| D.S.E BARDAGE FACADE | 109 228 247 | Chassieu | 22 août 2026 | — | Active |
| D.S.ISOLATION | 484 317 425 | Narbonne | 15 septembre 2005 | — | Active |
| D.S.ISOLATION | 832 089 270 | Drancy | 18 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.S.L | 407 556 646 | Rive-de-Gier | 23 mai 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| D.S.M. BATIMENT | 820 120 384 | Montcenis | 1er mai 2016 | — | Active |
| D.S.RAVALEMENT | 452 186 323 | Vaux d'Amognes | 23 février 2004 | — | Active |
| D.S.V | 811 932 227 | Carnoux-en-Provence | 10 juin 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| D.T BATIMENTS | 828 030 569 | Angles | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.U | 532 041 910 | Semécourt | 20 avril 2011 | — | Active |
| D.V STAFF | 838 463 917 | Vert-le-Petit | 5 janvier 2018 | — | Active |
| D2 | 533 458 147 | Guillaucourt | 1er juillet 2011 | — | Active |
| D2 STAFF FRANCE | 101 034 486 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie | 2 janvier 2026 | — | Active |
| D2C AGENCEMENT | 828 581 074 | Genas | 20 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| D2D BATIMENT | 520 795 162 | Vouzeron | 1er avril 2010 | — | Active |
| D2P DECORATION | 901 490 854 | Bessay-sur-Allier | 15 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D2S BATIMENT | 953 374 212 | Château-Gaillard | 2 juin 2023 | — | Active |
| D3C DIDIER CLESSE CLOISON CARRELAGE | 884 555 749 | Plescop | 25 juin 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| D3E RENOVATION | 848 869 301 | Prémesques | 1er mars 2019 | — | Active |
| D4 | 892 558 263 | Grigny | 31 décembre 2020 | — | Active |
| DA BANDE | 498 541 937 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 1er juillet 2007 | — | Active |
| DA COSTA | 538 756 065 | Pantin | 21 décembre 2011 | — | Active |
| DA COSTA ISOLATION | 951 814 243 | Perpignan | 4 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| DA COSTA SARL | 381 332 071 | Saint-Germain-du-Puy | 1er février 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| DA CRUZ | 799 508 270 | Maizières-la-Grande-Paroisse | 2 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA CRUZ MARCO ELISA BAT | 502 597 545 | Nerville-la-Forêt | 1er mars 2008 | — | Active |
| DA ENTREPENEUR | 911 839 413 | Kourou | 5 février 2022 | — | Active |
| DA FONTE-PLATRERIE SARL | 380 975 979 | Guebwiller | 15 février 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA JC | 892 501 313 | Champigny-sur-Marne | 7 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA LUZ & CO | 451 377 998 | Le Soler | 29 décembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA MOURA | 822 402 723 | Lyon 7e Arrondissement | 25 juillet 2016 | — | Active |
| DA RENOVATION | 894 471 572 | Lyon 5e Arrondissement | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA ROCHA NEVES JORGE | 813 118 171 | Saint-Barthélemy | 19 août 2015 | — | Active |
| DA ROCHA RENOVATION | 790 645 352 | Saint-Martin-d'Hères | 25 janvier 2013 | — | Active |
| DA ROCHA* | 443 881 693 | Lamballe-Armor | 1er octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA ROS FRERES | 450 108 873 | Mondonville | 22 septembre 2003 | — | Active |
| DA SILVA | 810 407 197 | Mitry-Mory | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA | 930 458 955 | Bondy | 16 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA SILVA ALBERTO SARL | 481 156 545 | Nieul-sur-Mer | 1er janvier 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| DA SILVA CRISTIANO | 911 907 806 | La Saulce | 28 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA EMILIO | 788 481 851 | Saint-Laurent-d'Andenay | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA ENDUITS SARL | 898 305 388 | Izon | 6 avril 2021 | — | Active |
| DA SILVA FACADES | 788 449 296 | Saint-Chély-d'Apcher | 6 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA FRERES | 435 347 737 | Soumont-Saint-Quentin | 5 avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA JDA | 843 870 403 | Montluçon | 2 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA MANUEL | 381 087 980 | Castelmaurou | 1er janvier 1991 | — | Active |
| DA SILVA PERE ET FILS | 450 556 394 | Le Castelet | 1er novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DA SILVA PLATRERIE | 910 608 652 | Port-de-Lanne | 15 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.