Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CSL 63 PEINTURE | 944 961 556 | Courpière | 24 mai 2025 | — | Active |
| CSL RENOV | 900 618 133 | Le Pont-de-Beauvoisin | 21 juin 2021 | — | Active |
| CSM BATIMENT | 403 903 669 | Vaux-le-Pénil | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSM RENOV | 821 637 782 | La Ciotat | 20 juillet 2016 | — | Active |
| CSP CHEVALIER | 100 141 068 | Autrechêne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CSPI | 487 622 193 | Saint-Gaudens | 12 décembre 2005 | — | Active |
| CSPJ CONCEPT | 809 506 165 | Rillieux-la-Pape | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSR PLATRIER | 878 072 636 | Pouilly | 1er octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CST ISOLATION | 833 140 486 | Châtenay-Malabry | 1er novembre 2017 | — | Active |
| CSTR PLATRERIE | 838 038 552 | Rosselange | 1er mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CSV RENOVATION | 919 924 530 | Longjumeau | 29 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CT PEINTURES | 524 724 291 | Lyon 7e Arrondissement | 2 septembre 2010 | — | Active |
| CT PLATRERIE | 952 873 784 | Grisolles | 1er mai 2023 | — | Active |
| CT RENOV' | 920 960 929 | Bellevigne-en-Layon | 28 octobre 2022 | — | Active |
| CT-DECOR | 852 144 070 | Pantin | 1er juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CTC | 500 178 546 | Jonage | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CTE ISOLATION | 940 358 211 | Nanteuil-le-Haudouin | 29 janvier 2025 | — | Active |
| CTF BAT-SERVICES | 540 071 073 | Paris 20e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| CTL DECO | 914 449 624 | Marseille 8e Arrondissement | 31 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CTM AGENCEMENT | 904 364 296 | Parmain | 15 septembre 2021 | — | Active |
| CTM HABITA | 103 871 166 | Paris 2e Arrondissement | 16 avril 2026 | — | Active |
| CTM HABITAT | 838 435 295 | Albi | 13 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CTN RENOV | 999 399 181 | Le Blanc-Mesnil | 3 décembre 2025 | — | Active |
| CTPM | 934 480 781 | Arpajon | 18 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CTRT | 931 109 821 | Sorgues | 12 juillet 2024 | — | Active |
| CTS BTP | 934 056 631 | Saint-Ouen-l'Aumône | 18 septembre 2024 | — | Active |
| CTSP | 878 607 910 | Porcelette | 2 septembre 2019 | — | Active |
| CUBE | 804 508 000 | Paris 12e Arrondissement | 25 juillet 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CURSIO RENOVATION | 953 235 827 | Cogolin | 1er juin 2023 | — | Active |
| CURTO ILIDIO PLATRERIE | 432 981 538 | Kirchheim | 1er août 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUSSAC DANIEL ET DAVID | 509 234 720 | Saint-Flour | 24 novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CV 2 D | 530 071 281 | Noiseau | 15 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CV RENOV | 982 679 193 | Arnouville | 19 décembre 2023 | — | Active |
| CV RENOVATION | 979 599 768 | Nîmes | 1er juillet 2023 | — | Active |
| CV&MP FINITIONS | 988 430 062 | Laps | 23 juin 2025 | — | Active |
| CV. RENOVATION | 130 267 222 | Lempdes | 15 octobre 2026 | — | Active |
| CV2S | 478 139 009 | Narbonne | 2 août 2004 | — | Active |
| CVI BAT | 104 172 150 | Livry-Gargan | 15 février 2026 | — | Active |
| CVM BAT | 879 020 139 | Le Blanc-Mesnil | 14 novembre 2019 | — | Active |
| CVPP | 840 964 654 | Blanzy | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CVZ BAT | 948 938 394 | Villemomble | 20 février 2023 | — | Active |
| CY 21 | 851 681 312 | Fauverney | 1er avril 2019 | 0 salarié | Active |
| CYA PEINTURE | 753 883 818 | Lille | 31 août 2012 | — | Active |
| CYBORG BATIMENT | 104 716 956 | Annemasse | 6 mai 2026 | — | Active |
| CYCOR EURL | 797 457 215 | Perpignan | 24 septembre 2013 | — | Active |
| CYRAMI | 441 170 552 | Fabrègues | 2 février 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| CYRANO SERVICES | 512 325 184 | Eyraud-Crempse-Maurens | 28 avril 2009 | — | Active |
| CYRIL BERAT RENOVATION | 908 942 832 | Bérat | 6 janvier 2022 | — | Active |
| CYRIL COURTEIX MULTI-SERVICES | 534 738 901 | Preuilly-sur-Claise | 15 septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYRIL POIRIER | 821 362 688 | Marigné-Peuton | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.