Sous-classe 43.31Z · NAF rév. 2
Travaux de plâtrerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 52 707 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de plâtrerie » (43.31Z) et 49 107 établissements actifs l'exercent. 2 866 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise en œuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de plâtre, de staff ou de stuc pour enduits intérieurs et extérieurs, y compris les matériaux de lattage associés
Elle comprend aussi
- le montage de cloisons sèches à base de plâtre
- la pose de plaques de plâtre
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 42 720 |
| 0 salarié | 724 |
| 1 ou 2 salariés | 4 843 |
| 3 à 5 salariés | 2 363 |
| 6 à 9 salariés | 1 034 |
| 10 à 19 salariés | 718 |
| 20 à 49 salariés | 277 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 31 331 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 12 974 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 053 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 188 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 46 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 24 |
| Association déclarée | 16 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 3 355 |
| Gironde | 1 963 |
| Seine-Saint-Denis | 1 670 |
| Nord | 1 669 |
| Haute-Garonne | 1 460 |
| Loire | 1 425 |
| Isère | 1 331 |
| Hérault | 1 283 |
| Bouches-du-Rhône | 1 254 |
| Bas-Rhin | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 991 |
| Var | 966 |
| Pas-de-Calais | 935 |
| Paris | 821 |
| Puy-de-Dôme | 769 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONSTRUCTION PROVENCE | 392 205 977 | — | 1er mars 1993 | — | Active |
| CONSTRUCTION RENOVATION BATIMENT | 928 660 554 | Vaulx-en-Velin | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION RODRIGUEZ-GEGO | 418 266 896 | La Forêt-Fouesnant | 1er avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTION STEPHANE ET STEPHANE | 504 835 448 | Béthemont-la-Forêt | 23 mai 2008 | — | Active |
| CONSTRUCTION TUBLIAC | 833 144 587 | Ciboure | 26 octobre 2017 | 0 salarié | Active |
| CONSTRUCTION-COORDINATION-SERVICES | 791 576 937 | Haubourdin | 1er février 2013 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS JAIME GOMES FERREIRA UNIPERSONNELLE LTE | 522 365 956 | — | 4 mai 2010 | — | Active |
| CONSTRUTEC | 793 010 828 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 1er mai 2013 | — | Active |
| CONSULT RENOV AGENCEMENT | 508 398 674 | La Ricamarie | 13 octobre 2008 | — | Active |
| CONSULTING CSB | 828 020 453 | Juvisy-sur-Orge | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTE | 497 733 931 | Toulouse | 17 avril 2007 | — | Active |
| CONTI FRERES | 422 792 473 | Mulhouse | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTRA PROBAT | 930 973 086 | Les Lilas | 10 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONTRUCOES PERMODELL UNIPESSOAL LDA | 810 418 657 | — | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CONTU PLATRERIE | 929 983 989 | Saint-Pierre-d'Aurillac | 1er juin 2024 | — | Active |
| COORDINATION MODIF. RENOV. AMENAGEMENT | 444 745 467 | Antony | 2 janvier 2003 | — | Active |
| COPEP | 392 616 884 | Beautiran | 1er janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| COPLA NEBPS | 499 073 823 | Dax | 1er juillet 2007 | — | Active |
| COPLAC | 985 310 564 | Vernet | 23 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COQUARD JEAN CHRISTOPHE | 525 248 233 | Villechenève | 1er octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| COR EXPO | 940 376 742 | Saint-Maur-des-Fossés | 27 janvier 2025 | — | Active |
| CORAIL DAY | 933 754 988 | Villiers-sur-Marne | 7 juillet 2024 | — | Active |
| CORALL | 921 171 682 | Saverne | 2 novembre 2022 | — | Active |
| CORBEAU CHRISTOPHER | 893 578 625 | Quelaines-Saint-Gault | 29 janvier 2021 | — | Active |
| CORBELLON | 507 393 825 | Montendre | 23 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORCIP | 994 547 966 | Sarrola-Carcopino | 27 novembre 2025 | — | Active |
| CORDIS AQUITAINE | 953 509 114 | Le Mans | 3 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORDROME | 841 228 893 | Valence | 28 juin 2018 | — | Active |
| COREBAT | 828 579 284 | Gretz-Armainvilliers | 17 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COREBAT | 913 106 043 | Chaligny | 15 avril 2022 | — | Active |
| COREPLAK | 752 386 227 | Rioux | 22 juin 2012 | — | Active |
| CORNET RENOV ET FERMETURE | 812 425 684 | Le Cannet | 17 juin 2015 | — | Active |
| CORNICHES PLATRE RAVALEMENT | 839 428 380 | Livry-Gargan | 27 avril 2018 | — | Active |
| COROLA SARL | 479 749 863 | Chambéry | 13 novembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| CORREIA | 428 906 986 | Traînou | 11 janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| CORREIA | 508 045 184 | Asnières-sur-Seine | 3 septembre 2008 | — | Active |
| CORREIA | 510 375 850 | Frossay | 5 février 2009 | — | Active |
| CORREIA PLATRERIE-PEINTURE | 918 835 703 | Craintilleux | 24 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE BATI CONCEPT | 932 421 548 | Solaro | 30 août 2024 | — | Active |
| CORSE CLOISONS ISOLATIONS | 487 575 797 | Sarrola-Carcopino | 1er décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CORSE ISOPLAQUAGE | 500 809 280 | Alata | 23 octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORSE SOLUTIONS BOIS | 831 280 359 | Sorbo-Ocagnano | 27 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORTESE AGENCEMENT DECO | 948 030 044 | Saint-Rémy-de-Maurienne | 6 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORTEZ | 802 349 894 | Bégrolles-en-Mauges | 2 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COSA PLAQUISTE | 845 182 245 | Chemillé-en-Anjou | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COSKUN YUNUS | 791 998 438 | Strasbourg | 4 mai 2011 | — | Active |
| COSSON & FILS | 494 255 128 | Morainvilliers | 18 octobre 2006 | — | Active |
| COSTA | 538 015 652 | Pantin | 21 novembre 2011 | — | Active |
| COSTA | 920 631 298 | Wattrelos | 1er novembre 2022 | — | Active |
| COSTA BAT | 530 940 121 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 2011 | — | Active |
31 344 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.