Sous-classe 43.22A · NAF rév. 2
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 71 487 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux » (43.22A) et 69 054 établissements actifs l'exercent. 4 824 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation dans des bâtiments ou d'autres projets de construction des éléments suivants :
- réseaux de distribution d'eau et de gaz
- plomberie et appareils sanitaires
- installations d'extinction automatique d'incendie
- l'installation de réseaux sous pression de lutte contre le feu (y compris robinets d'incendie armés)
- l'installation de systèmes d'arrosage automatique des pelouses
- l'installation de conduits
Elle ne comprend pas
- le traitement de l'eau des piscines collectives avec ou sans entretien des conduites (cf. 37.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 55 389 |
| 0 salarié | 811 |
| 1 ou 2 salariés | 8 554 |
| 3 à 5 salariés | 3 621 |
| 6 à 9 salariés | 1 659 |
| 10 à 19 salariés | 998 |
| 20 à 49 salariés | 393 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 374 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 21 729 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 647 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 522 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 59 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 152 |
| Bouches-du-Rhône | 2 746 |
| Seine-Saint-Denis | 2 619 |
| Alpes-Maritimes | 2 360 |
| Var | 2 189 |
| Rhône | 2 056 |
| Gironde | 1 982 |
| Seine-et-Marne | 1 836 |
| Val-d'Oise | 1 796 |
| Val-de-Marne | 1 776 |
| Hérault | 1 774 |
| Essonne | 1 629 |
| Isère | 1 577 |
| Yvelines | 1 556 |
| Nord | 1 534 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COPRORENOV | 927 973 875 | Flins-sur-Seine | 15 avril 2024 | — | Active |
| COPROSUR | 794 255 240 | Paris 16e Arrondissement | 18 juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| COPVEC | 904 925 682 | Pouillé | 31 octobre 2021 | — | Active |
| COQUARD CHRISTOPHE | 534 579 305 | Malansac | 1er septembre 2011 | — | Active |
| COQUELLE CLAUDE ET FILS | 322 046 608 | Querrieu | 1er janvier 1964 | — | Active |
| COQUEMAS ADRIEN | 978 419 968 | Poitiers | 2 août 2023 | — | Active |
| CORAIL PLOMBERIE | 439 296 583 | Pierrefeu-du-Var | 1er octobre 2001 | — | Active |
| CORAMAT PLOMBERIE | 790 552 723 | Saint-Julien-de-Peyrolas | 1er février 2013 | — | Active |
| CORAN-SOLDERA | 381 663 905 | Terville | 1er avril 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| CORBIERES MARITIMES CONFORT | 102 225 190 | Cascastel-des-Corbières | 1er avril 2026 | — | Active |
| CORCESSIN-LECOT | 814 218 210 | Saint-Siméon | 1er novembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORDEIRO | 337 805 584 | Champlan | 22 mai 1986 | 0 salarié | Active |
| CORDENOD - DARBON | 881 935 811 | Saint-Trivier-de-Courtes | 26 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORDIER COMPAGNONS BATIMENT - C.C.B | 938 281 342 | Antibes | 22 novembre 2024 | — | Active |
| CORDON JOSE | 839 338 613 | Écouves | 1er juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORENO | 979 197 142 | Grasse | 30 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORENTIN GONNOD | 950 741 934 | Cuiseaux | 1er avril 2023 | — | Active |
| CORENTIN LANGUILLE | 925 248 916 | Saint-Lormel | 3 avril 2024 | — | Active |
| CORENTIN LESAGE | 993 928 019 | La Haye | 6 novembre 2025 | — | Active |
| CORENTIN PASSAT PLOMBERIE | 944 805 902 | Halluin | 23 mai 2025 | — | Active |
| CORESTINI | 502 945 223 | Salies-du-Salat | 15 mars 2008 | — | Active |
| CORFIAS CHAUFFAGE | 983 938 879 | Marseille 11e Arrondissement | 24 janvier 2024 | — | Active |
| CORFMAT | 844 037 978 | Antony | 17 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORGANE PLOMBERIE | 477 846 604 | Fourques | 2 août 2004 | — | Active |
| CORIGNET | 825 066 335 | Vannes | 6 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNAIRE ET FILS | 423 579 184 | Auzon | 1er juillet 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CORNAYRE | 752 093 369 | Vertolaye | 2 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNEC | 389 630 526 | Saint-Jean-de-Luz | 2 janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CORNEC | 531 985 091 | Fouesnant | 20 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORNEILLE | 510 724 818 | Paris 12e Arrondissement | 2 mars 2009 | — | Active |
| CORNET | 488 314 477 | Fleuré | 1er mars 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| CORNET FRANCK | 878 475 821 | La Fresnais | 1er novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNOUAILLE DEPANNAGES | 978 236 396 | Châteaulin | 31 juillet 2023 | — | Active |
| CORNOUAILLE SANITHERMIE | 892 115 734 | Plonéour-Lanvern | 4 janvier 2021 | — | Active |
| CORONADO DEPANNAGE INSTALLATION PLOMBERIE CHAUFFAGE | 527 846 372 | L'Arbresle | 27 octobre 2010 | — | Active |
| CORREIA BAN | 532 589 199 | Saint-Maur-des-Fossés | 26 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORREZE PLOMBERIE | 840 931 216 | Gimel-les-Cascades | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORRIELEC | 539 767 384 | Alloinay | 19 janvier 2012 | — | Active |
| CORROK ALB. PLOMBERIE | 791 900 855 | Chambéry | 6 mars 2013 | 0 salarié | Active |
| CORS'EPC | 753 907 146 | Alata | 10 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE CHEMISAGE | 980 699 557 | Lucciana | 13 octobre 2023 | — | Active |
| CORSE ECO TRAVAUX | 843 175 845 | Évisa | 25 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE FLUIDES | 912 754 082 | Occhiatana | 5 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE FUITE | 483 564 605 | Porto-Vecchio | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE PLOMBERIE SERVICES | 522 018 233 | Porto-Vecchio | 18 avril 2010 | — | Active |
| CORSE SUD PLOMBERIE | 835 227 182 | Appietto | 6 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORSE THERMIQUE SERVICES | 812 109 072 | Biguglia | 1er juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CORSE TRAVAUX GAZ | 509 712 287 | Biguglia | 5 janvier 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| CORSICA CLIMATISATION | 831 982 020 | Bastelicaccia | 7 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CORSICAPLOMB | 905 102 711 | Lançon-Provence | 31 octobre 2021 | — | Active |
37 397 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.