Sous-classe 43.21A · NAF rév. 2
Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 127 995 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux d'installation électrique dans tous locaux » (43.21A) et 124 382 établissements actifs l'exercent. 10 414 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'installation de :
- câbles et appareils électriques
- câbles de télécommunications
- câblage de réseau informatique et de télévision par câble, y compris les fibres optiques
- paraboles
- systèmes d'éclairage
- le montage des antennes d'immeubles
- l'installation des systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes)
- systèmes d'alarme incendie
- systèmes d'alarme contre les effractions
- l'installation de systèmes électriques de paiement pour parking
Elle comprend aussi
- l'installation de capteurs d'énergie solaire électriques asservis aux locaux
- la connexion d'appareils électriques et d'électroménagers, y compris le chauffage par plinthe chauffante
Elle ne comprend pas
- la surveillance et la surveillance à distance de systèmes de sécurité électroniques tels que des dispositifs d'alarme anti-vol et d'alarme incendie, y compris leur installation et maintenance (cf. 80.20Z)
- les opérations d'installation des matériels de production d'électricité dans les centrales (cf. 42.22Z)
- l'installation des matériels de contrôle ou de régulation industriels (cf. 33.2)
- l'installation des systèmes de commande ou de sécurité pour voies ferrées (cf. 42.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 102 175 |
| 0 salarié | 1 402 |
| 1 ou 2 salariés | 12 738 |
| 3 à 5 salariés | 5 631 |
| 6 à 9 salariés | 2 754 |
| 10 à 19 salariés | 1 976 |
| 20 à 49 salariés | 908 |
| 50 à 99 salariés | 214 |
| 100 à 199 salariés | 109 |
| 200 à 249 salariés | 19 |
| 250 à 499 salariés | 36 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 69 808 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 32 980 |
| SAS, société par actions simplifiée | 23 809 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 851 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 165 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 87 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 43 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 36 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 5 031 |
| Paris | 4 793 |
| Seine-Saint-Denis | 4 509 |
| Rhône | 3 855 |
| Alpes-Maritimes | 3 650 |
| Var | 3 615 |
| Gironde | 3 471 |
| Hérault | 3 413 |
| Nord | 3 321 |
| Val-d'Oise | 3 095 |
| Seine-et-Marne | 2 992 |
| Isère | 2 903 |
| Haute-Garonne | 2 782 |
| Essonne | 2 368 |
| Val-de-Marne | 2 305 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| B2 SERVICES | 944 919 166 | Goussainville | 26 mai 2025 | — | Active |
| B2B MULTI-SERVICES35 | 895 377 026 | Pleugueneuc | 1er mars 2021 | — | Active |
| B2B PROJET 1 | 922 519 285 | Courbevoie | 8 décembre 2022 | — | Active |
| B2B PROJET 2 | 922 434 980 | Courbevoie | 8 décembre 2022 | — | Active |
| B2C | 914 722 749 | Montagnac | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2EC | 503 475 782 | Villard-Bonnot | 1er avril 2008 | — | Active |
| B2ELEC | 951 391 440 | Cogners | 1er mai 2023 | — | Active |
| B2G ELECTRICITE | 882 742 943 | Vandeins | 17 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| B2J ELEC | 825 128 937 | Salles | 16 janvier 2017 | — | Active |
| B2J ELEC | 930 626 015 | La Plaine-des-Palmistes | 2 juillet 2024 | — | Active |
| B2K FIBRE | 985 137 926 | Cluses | 23 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2L ELECT | 980 151 559 | Le Tampon | 29 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2L ELECTRICITE | 509 250 411 | Igny | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2M ELEC | 911 023 091 | Pégomas | 3 mars 2022 | — | Active |
| B2M ELECTRICITE GENERALE | 904 044 302 | Colomiers | 1er octobre 2021 | — | Active |
| B2M ENERGIE | 799 474 218 | Châtenay-Malabry | 26 décembre 2013 | — | Active |
| B2M TRAVAUX | 952 283 299 | Chennevières-sur-Marne | 25 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2N | 900 925 041 | Grand-Charmont | 21 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| B2N ELEC | 922 468 210 | Saint-Germain-les-Belles | 1er janvier 2023 | — | Active |
| B2R ELEC | 938 604 782 | Montbéliard | 2 janvier 2025 | — | Active |
| B2R OI | 849 244 231 | Saint-Denis | 1er janvier 2019 | — | Active |
| B2R3 | 480 034 792 | Paris 17e Arrondissement | 29 novembre 2004 | — | Active |
| B2S | 940 529 720 | Sanary-sur-Mer | 28 janvier 2025 | — | Active |
| B2T ELEC | 804 826 865 | Bagnolet | 26 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B2V - ELECTRICITE | 813 348 976 | Le Quesnoy | 2 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| B3 BATI | 102 778 552 | Pierrefeu-du-Var | 16 mars 2026 | — | Active |
| B3E ELECTRICITE | 992 359 737 | Gries | 1er octobre 2025 | — | Active |
| B3S | 538 918 772 | Ambillou | 1er février 2012 | — | Active |
| B3S RENOVATION | 883 255 655 | Levallois-Perret | 17 avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B4J CONNECT | 902 154 541 | Romorantin-Lanthenay | 5 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B7 SOLAR | 929 416 006 | Saint-Aubin-sur-Gaillon | 21 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| B8 ENERGIES-MARC GUMBEL ELECTRICITE | 792 722 126 | Coulommiers | 6 avril 2013 | — | Active |
| B8 LAB | 991 431 065 | Sceaux | 1er octobre 2025 | — | Active |
| B9 RENOVATION | 403 095 359 | Eaubonne | 1er décembre 1995 | — | Active |
| BA AUTOMATISME | 440 747 178 | Bessan | 1er janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| BA BAT | 107 181 604 | Rive-de-Gier | 3 juillet 2026 | — | Active |
| BA CONCEPT | 887 849 453 | Pessac | 28 juillet 2020 | — | Active |
| BA CONNECT | 989 119 342 | Villers-lès-Nancy | 9 juillet 2025 | — | Active |
| BA DEVELOPPEMENT | 882 233 158 | Argenteuil | 27 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BA ELEC | 978 197 374 | Arras-sur-Rhône | 24 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BA ELEC | 979 894 912 | Bondy | 15 septembre 2023 | — | Active |
| BA ELEC | 982 838 476 | Nanteuil-lès-Meaux | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BA ELECTRIC | 843 460 361 | La Farlède | 29 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BA ENERGY | 952 528 776 | Auboué | 15 décembre 2022 | — | Active |
| BA FIBRE OPTIQUE ELECTRICITE | 909 984 783 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 4 février 2022 | 0 salarié | Active |
| BA RENOV | 505 138 578 | Paris 10e Arrondissement | 6 juin 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| BA SUD TELECOM | 891 721 300 | Avignon | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BA TI PRO | 898 162 615 | Boos | 30 mars 2021 | — | Active |
| BA TY | 810 130 591 | Hyères | 10 mars 2015 | — | Active |
| BAA | 943 894 642 | Paris 2e Arrondissement | 29 avril 2025 | — | Active |
69 864 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.