Sous-classe 43.13Z · NAF rév. 2
Forages et sondages
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 788 entreprises actives déclarent l'activité principale « Forages et sondages » (43.13Z) et 789 établissements actifs l'exercent. 40 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les sondages d'essai, les forages d'essai et les carottages pour la construction ainsi que pour les études géophysiques, géologiques et similaires
Elle ne comprend pas
- le forage de puits d'extraction de pétrole ou de gaz (cf.06.10Z et 06.20Z)
- les services de soutien aux sondages et forages d'essai liés aux activités minières (cf. 09.90Z)
- le forage de puits d'eau (cf. 42.21Z)
- le fonçage de puits (cf. 43.99D)
- la prospection de pétrole et de gaz, les études géophysiques, géologiques et sismiques (cf. 71.12B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 491 |
| 0 salarié | 7 |
| 1 ou 2 salariés | 95 |
| 3 à 5 salariés | 85 |
| 6 à 9 salariés | 52 |
| 10 à 19 salariés | 27 |
| 20 à 49 salariés | 26 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 275 |
| SAS, société par actions simplifiée | 260 |
| Entrepreneur individuel | 179 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 2 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 31 |
| Var | 29 |
| Essonne | 29 |
| Gironde | 27 |
| Seine-et-Marne | 27 |
| Paris | 21 |
| Alpes-Maritimes | 21 |
| Hérault | 19 |
| Rhône | 19 |
| Gard | 18 |
| Haute-Garonne | 18 |
| Seine-Saint-Denis | 18 |
| Vaucluse | 16 |
| Pyrénées-Atlantiques | 15 |
| Isère | 14 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORESSAIS | 450 581 327 | Paris 13e Arrondissement | 1er octobre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOREXPERT | 822 782 579 | Le Crès | 20 septembre 2016 | — | Active |
| FORGEO SARL | 493 607 113 | Andlau | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORGTECH AND CO | 978 260 230 | Remire-Montjoly | 19 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORINTECH MAYOTTE | 066 311 192 | Mamoudzou | 19 juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORINTECH SAS | 398 933 887 | Saint-Paul | 1er décembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| FORMAN | 913 096 129 | Pierrelaye | 29 avril 2022 | — | Active |
| FORRA TERRA | 953 457 181 | Chantemerle-les-Blés | 13 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORSCIBAT CARAIBES SARL | 411 598 618 | Le Lamentin | 15 avril 1997 | — | Active |
| FORSCIEDROME | 387 659 667 | Montélimar | 11 mai 1992 | — | Active |
| FORST-UND BRUNNENBAU FENDESACK GMBH & CO KG | 520 747 452 | — | 1er décembre 2009 | — | Active |
| FR SONDAGE | 821 212 800 | Coltainville | 1er juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANCE FORAGE | 803 663 863 | Livry-Gargan | 7 juin 2014 | — | Active |
| FRANCE SCIAGE CAROTTAGE | 108 450 891 | Ectot-l'Auber | 31 juillet 2026 | — | Active |
| FRANCILIENNE DE FORAGE | 424 092 740 | Guignes | 2 août 1999 | — | Active |
| FRANKEAU FORAGE | 802 366 419 | Périers | 12 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRASIE | 493 375 232 | Paris 5e Arrondissement | 14 décembre 2006 | — | Active |
| FTI - FRANCE TARIERE INDUSTRIE | 100 546 829 | Fretin | 26 janvier 2026 | — | Active |
| FUGRO SURVEY BV | 918 113 929 | — | 1er août 2022 | — | Active |
| G F FORAGES | 410 551 667 | Norroy-le-Veneur | 2 janvier 1997 | — | Active |
| GAIA | 442 486 569 | Floirac | 24 juin 2002 | 0 salarié | Active |
| GAIATHYS | 881 886 873 | Grans | 24 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GASPARINI PUITS | 329 554 752 | Castelmaurou | 1er janvier 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| GAU.FOR | 484 871 611 | Moissy-Cramayel | 1er décembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAUFOR GRAND OUEST | 882 492 960 | Aytré | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GB FORAGES DIRIGES | 520 268 285 | Athis-Val de Rouvre | 1er mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| GD WELL DRILLING LIMITED | 415 087 485 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| GEAUFORAGE | 500 550 017 | Le Val d'Hazey | 26 octobre 2007 | — | Active |
| GEISER TRAVAUX | 105 601 827 | Saint-Denis | 20 mai 2026 | — | Active |
| GEO ESSAIS | 901 299 784 | Ecquevilly | 28 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEO ET EAU | 801 446 329 | Aillas | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GEO FOR TER | 509 130 274 | Rohrbach-lès-Bitche | 24 novembre 2008 | — | Active |
| GEO FORAGE LANGUEDOC | 909 287 138 | Béziers | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEO HYDRO TECHNOLOGIE | 419 444 641 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er juillet 1998 | — | Active |
| GEO LAVORI SRL | 434 866 265 | — | 6 mars 2001 | — | Active |
| GEOBILAN FORAGES | 811 480 151 | Pibrac | 1er mai 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEOBIS | 848 226 338 | Nanterre | 4 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEOCADRE FORAGE | 938 608 171 | Meaux | 1er décembre 2024 | — | Active |
| GEODAVIDEC | 514 280 361 | Saint-Fort-sur-Gironde | 1er août 2009 | — | Active |
| GEODRILL | 101 463 537 | Versailles | 19 février 2026 | — | Active |
| GEOFAC | 940 667 116 | Paris 19e Arrondissement | 27 janvier 2025 | — | Active |
| GEOFOR | 412 664 088 | — | 9 juin 1997 | — | Active |
| GEOFOR | 429 589 500 | Eccica-Suarella | 17 février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEOFOR CONSTRUCTIONS | 931 414 353 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| GEOFORAGE | 490 556 768 | Colmar | 1er juillet 2006 | — | Active |
| GEOFORAGE | 839 867 512 | Vic-en-Bigorre | 1er mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEOFORAGE GDZ | 478 978 141 | Vic-le-Comte | 1er octobre 2004 | — | Active |
| GEOFOREST | 501 558 274 | Oberbronn | 14 décembre 2007 | — | Active |
| GEOFORETOUT | 912 800 877 | Férel | 11 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GEOGAMA | 890 672 454 | Vic-en-Bigorre | 1er octobre 2020 | — | Active |
180 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.