Sous-classe 43.12B · NAF rév. 2
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 089 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse » (43.12B) et 2 122 établissements actifs l'exercent. 41 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les travaux de remodelage des sols
- les travaux de grande masse préalables à la construction de voies de communication : routes et autoroutes, voies ferrées, canaux, etc.
- la préparation de sites pour l'exploitation minière :
- enlèvement des déblais et autres travaux d'aménagement et de préparation des terrains et des sites miniers, à l'exception des sites de pétrole ou de gaz
Elle comprend aussi
- le rabattement de nappes et autres techniques de lutte contre l'infiltration d'eau en fondation
- les prestations indépendantes d'artificiers, pour toutes applications
Elle ne comprend pas
- le forage de puits d'extraction de pétrole ou de gaz (cf. 06.10Z et 06.20Z)
- la décontamination des sols (cf. 39.00Z)
- le forage de puits d'eau (cf. 42.21Z)
- le fonçage de puits (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 322 |
| 0 salarié | 26 |
| 1 ou 2 salariés | 275 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 96 |
| 10 à 19 salariés | 95 |
| 20 à 49 salariés | 91 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 800 |
| Entrepreneur individuel | 597 |
| SAS, société par actions simplifiée | 485 |
| Société en participation avec personne morale | 73 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 71 |
| Société créée de fait avec personne morale | 19 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 12 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 116 |
| Var | 52 |
| Haute-Savoie | 47 |
| Nord | 46 |
| Alpes-Maritimes | 44 |
| Guyane | 41 |
| Haute-Garonne | 40 |
| Bas-Rhin | 40 |
| Gironde | 39 |
| Ille-et-Vilaine | 39 |
| Vosges | 39 |
| Finistère | 38 |
| La Réunion | 38 |
| Gard | 37 |
| Hérault | 37 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TRAVAUX PUBLICS BASTERRETCHE | 409 204 310 | Ayherre | 1er mars 1996 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS CENTRE OUEST SA | 309 318 715 | Coings | 1er janvier 1968 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS CHALEIL | 898 638 408 | Saint-Didier-sur-Doulon | 7 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRAVAUX PUBLICS DE L'ARGOAT | 397 797 911 | Ploumagoar | 5 juillet 1994 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS DE LA MONTAGNE NOIRE | 342 427 457 | Aussillon | 1er octobre 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRAVAUX PUBLICS EVENNOU | 410 996 136 | Clohars-Carnoët | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRAVAUX PUBLICS LITTORAL MEDITERRANEEN | 398 335 273 | Marignane | 16 août 1994 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS LOCATIONS SERVICES | 483 346 235 | Inzinzac-Lochrist | 1er juin 2005 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS MONCOUTANTAIS | 478 874 787 | Moncoutant-sur-Sèvre | 29 septembre 2004 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS OCEAN INDIEN | 798 494 431 | Saint-Pierre | 5 novembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRAVAUX PUBLICS SERVICES | 484 824 180 | Coquelles | 20 octobre 2005 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS SUD OUEST | 483 966 503 | Aytré | 1er août 2005 | — | Active |
| TRAVAUX PUBLICS VIGOT | 380 073 890 | Beaune | 29 novembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRAVAUX PUBLICS VRD DES NAUVES | 830 928 651 | La Clotte | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRAVAUX RESEAUX VELAY | 403 461 221 | Le Chambon-Feugerolles | 10 janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRAVAUX ROUTIERS CHARLES | 420 704 744 | Val-de-Comporté | 4 novembre 1998 | — | Active |
| TRAVERSA TP | 835 057 084 | Mallemoisson | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRAVONA | 442 576 054 | — | 1er juin 2002 | — | Active |
| TRIBOULET CEDRIC | 750 602 633 | Val d'Oingt | 1er avril 2012 | — | Active |
| TROUTOT TP | 839 020 112 | Larnod | 13 avril 2018 | — | Active |
| TRUILHE TP | 901 899 146 | Brugnens | 1er août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TSA TRAVAUX SPECIAUX AUTONOMES | 952 846 038 | Les Mesneux | 20 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TSMAT-BTP | 819 520 024 | Montreuil | 1er février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| TTP | 394 490 874 | Montpezat | 15 avril 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| TURN ENGINEERING | 478 737 752 | — | 1er septembre 2004 | — | Active |
| TVLM | 403 006 000 | Morangis | 17 novembre 1995 | — | Active |
| TYREX | 799 326 277 | Bonifacio | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| U.D PAVES | 892 970 880 | Strasbourg | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNIMAT | 331 356 253 | Trappes | 12 décembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| USTA CONSTRUCTION RENOVATION | 847 496 825 | Paris 10e Arrondissement | 8 janvier 2019 | — | Active |
| V.A. TP | 947 963 195 | Marseille 5e Arrondissement | 23 janvier 2023 | — | Active |
| V.G. | 439 839 192 | Doué-en-Anjou | 15 octobre 2001 | — | Active |
| VADEL TP SERVICES | 990 602 096 | Violaines | 1er septembre 2025 | — | Active |
| VAFRO TP | 333 161 438 | Yainville | 11 juin 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAISSIERE TP | 752 772 764 | Puycapel | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VAL RHONE TP | 432 682 425 | Châteauneuf-sur-Isère | 1er septembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAL TP | 948 207 204 | Le François | 16 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALDOACRO - TP | 522 670 413 | Villar-Saint-Pancrace | 1er juin 2010 | — | Active |
| VAUGARNY TP | 892 843 954 | Mortrée | 11 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VCT 1 | 530 141 050 | Lagorce | 1er décembre 2010 | — | Active |
| VELASQUEZ CONSTRUCTION LES COMPAGNONS D'O | 879 200 186 | Albitreccia | 25 novembre 2019 | — | Active |
| VENTOUX ASPIRATION | 800 378 622 | Carpentras | 11 février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERDI TP LOCATIONS | 439 381 658 | Mercatel | 1er septembre 2001 | — | Active |
| VERLAGUET | 450 051 057 | Précilhon | 10 septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERMOT T.P. | 418 115 945 | Orchamps-Vennes | 3 avril 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERNEY TP | 900 001 975 | Groisy | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VICTORIANA | 891 850 984 | Saint-Andiol | 16 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIGIER TERRASSEMENT | 443 585 609 | Châteaugay | 1er octobre 2002 | — | Active |
| VILLERONCE TRAVAUX PUBLICS | 351 171 772 | Saint-Laurent-du-Maroni | 3 juin 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| VIOLLEAU YOHANN TP | 898 730 619 | Challans | 26 avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
668 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.