Sous-classe 43.12B · NAF rév. 2
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 2 089 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse » (43.12B) et 2 122 établissements actifs l'exercent. 41 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les travaux de remodelage des sols
- les travaux de grande masse préalables à la construction de voies de communication : routes et autoroutes, voies ferrées, canaux, etc.
- la préparation de sites pour l'exploitation minière :
- enlèvement des déblais et autres travaux d'aménagement et de préparation des terrains et des sites miniers, à l'exception des sites de pétrole ou de gaz
Elle comprend aussi
- le rabattement de nappes et autres techniques de lutte contre l'infiltration d'eau en fondation
- les prestations indépendantes d'artificiers, pour toutes applications
Elle ne comprend pas
- le forage de puits d'extraction de pétrole ou de gaz (cf. 06.10Z et 06.20Z)
- la décontamination des sols (cf. 39.00Z)
- le forage de puits d'eau (cf. 42.21Z)
- le fonçage de puits (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 322 |
| 0 salarié | 26 |
| 1 ou 2 salariés | 275 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 96 |
| 10 à 19 salariés | 95 |
| 20 à 49 salariés | 91 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 800 |
| Entrepreneur individuel | 597 |
| SAS, société par actions simplifiée | 485 |
| Société en participation avec personne morale | 73 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 71 |
| Société créée de fait avec personne morale | 19 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 12 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 116 |
| Var | 52 |
| Haute-Savoie | 47 |
| Nord | 46 |
| Alpes-Maritimes | 44 |
| Guyane | 41 |
| Haute-Garonne | 40 |
| Bas-Rhin | 40 |
| Gironde | 39 |
| Ille-et-Vilaine | 39 |
| Vosges | 39 |
| Finistère | 38 |
| La Réunion | 38 |
| Gard | 37 |
| Hérault | 37 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MJ ABBOTT | 402 965 792 | — | 1er juillet 1995 | — | Active |
| MJC TRAVAUX PUBLICS VOIRIES ET RESEAUX | 452 772 411 | Vougy | 1er mars 2004 | — | Active |
| MJM DALLAGE | 950 714 527 | Annecy | 20 mars 2023 | — | Active |
| MKTP | 891 742 942 | Val des Vignes | 1er novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MN FLUTET | 488 147 547 | Saint-Trivier-sur-Moignans | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MODANHES | 838 908 978 | Martigues | 1er avril 2018 | — | Active |
| MODERNBAU GMBH | 418 217 568 | — | 27 août 1997 | — | Active |
| MOINET TRAVAUX PUBLICS | 812 867 729 | Niort | 1er septembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MOISAN ET FILS | 394 054 480 | Saint-Agathon | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MON BEAU JARDIN 29 | 833 487 440 | Brest | 25 octobre 2017 | — | Active |
| MONMOUTON JEAN-CHARLES | 482 702 594 | La Loubière | 1er juin 2005 | — | Active |
| MONOSOL | 414 231 068 | — | 1er septembre 1997 | — | Active |
| MOS FRANCE | 345 181 754 | Loon-Plage | 20 mai 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| MOUANS T.P | 479 306 144 | Mouans-Sartoux | 1er octobre 2004 | — | Active |
| MOUILLON OLIVIER | 418 037 263 | Aiserey | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOUNARD TP | 344 031 919 | Boulieu-lès-Annonay | 1er janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| MP AMENAGEMENT | 109 164 848 | Le Lavandou | 4 juin 2026 | — | Active |
| MT SERVICES | 905 062 246 | Sainte-Foy-de-Peyrolières | 1er octobre 2021 | — | Active |
| MTB | 447 913 187 | Anse | 1er avril 2003 | — | Active |
| MTP | 420 271 025 | Val de Briey | 1er avril 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| MTP MAINE | 791 886 468 | Bouchemaine | 1er mars 2013 | — | Active |
| MULTI TRAVAUX LOCATIONS SERVICE | 494 370 729 | Thiant | 2 janvier 2007 | — | Active |
| MULTISERVICES SUD | 380 552 877 | Lescar | 1er décembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| MUN | 435 364 898 | Nîmes | 2 avril 2001 | — | Active |
| MVL BTP | 751 059 759 | Peynier | 2 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY TP FRANCE | 951 738 830 | Dreux | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| N2CH | 811 947 431 | Cornillon-Confoux | 11 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NAVARRA TERRASSEMENTS SPECIAUX | 487 872 442 | Canéjan | 14 décembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| NB CREATION | 922 619 010 | Woippy | 1er janvier 2022 | — | Active |
| NEO ENVIRONNEMENT | 480 150 655 | Paris 12e Arrondissement | 1er décembre 2004 | — | Active |
| NEOCEN | 887 555 985 | La Buissière | 24 juillet 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| NEOVIA SOLUTIONS | 829 543 248 | Le Plessis-Pâté | 27 avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEW GENERATION BTP | 847 897 931 | Vieux-Habitants | 1er février 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NF TP AQUITAINE | 835 198 672 | Tonneins | 15 janvier 2018 | — | Active |
| NFTP | 843 053 174 | Murato | 1er octobre 2018 | — | Active |
| NGE | 504 124 801 | Saint-Étienne-du-Grès | 1er mai 2008 | 500 à 999 salariés | Active |
| NGE CONCESSIONS | 789 270 360 | Saint-Étienne-du-Grès | 25 octobre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| NGE CONTRACTING | 789 570 009 | Issy-les-Moulineaux | 21 novembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| NI TERRASSEMENT | 827 680 042 | Cervione | 23 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| NIMALA | 791 164 239 | Montélimar | 21 avril 2011 | — | Active |
| NJN TP LOC | 109 318 220 | Morne-à-l'Eau | 28 août 2026 | — | Active |
| NOLLEVAUX & FILS SPRL | 752 528 554 | — | 1er juillet 2012 | — | Active |
| NORD GEO FORAGE | 510 686 645 | Audincthun | 9 février 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| NORMANDIE ASPIRATIONS | 802 224 659 | Athis-Val de Rouvre | 14 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOSSOL | 913 530 432 | Villenoy | 28 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| NOVA TERRA SERVICE | 850 959 826 | La Seyne-sur-Mer | 17 mai 2019 | — | Active |
| NOVA'TP | 519 084 693 | Nostang | 1er décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOVIRTUA SPRL | 804 262 772 | — | 1er juillet 2014 | — | Active |
| NTP 05 | 983 859 042 | Gap | 15 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O.C.L | 505 007 294 | Auterive | 1er juin 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
668 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.