Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 1 998 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FTJTP | 913 177 176 | Cubjac-Auvézère-Val d'Ans | 13 avril 2022 | — | Active |
| FTM | 980 509 392 | Courthézon | 27 septembre 2023 | — | Active |
| FTM BAT | 983 666 751 | Seyches | 17 janvier 2024 | — | Active |
| FTP | 832 137 970 | Linas | 9 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FTP | 845 201 037 | Bram | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FTP | 982 756 397 | Orvilliers-Saint-Julien | 24 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FTP LES MILLES | 827 495 763 | Aix-en-Provence | 19 janvier 2017 | — | Active |
| FTP-LOC | 899 481 758 | Villiers-Saint-Benoît | 12 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| FTPA | 792 177 859 | Andancette | 1er mars 2013 | — | Active |
| FTPH | 827 854 563 | Vic-la-Gardiole | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| FTRC | 108 060 500 | Chelles | 1er août 2026 | — | Active |
| FTS PELLE ARAIGNEE | 107 903 379 | Sarrancolin | 15 juillet 2026 | — | Active |
| FTSTP33 | 943 123 877 | Biganos | 15 avril 2025 | — | Active |
| FUGIER TERRASSEMENT | 882 722 226 | Mézidon Vallée d'Auge | 14 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FUSCO TP | 422 715 409 | Thézan-lès-Béziers | 3 mai 1999 | — | Active |
| FUSION TP | 422 781 716 | Varages | 8 avril 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| FUSTIER BTP | 899 361 349 | Romans-sur-Isère | 2 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FV TERRASSEMENT | 908 184 377 | Roquebrune-sur-Argens | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FVT | 949 192 876 | Villers-Marmery | 13 février 2023 | — | Active |
| FXTP | 840 215 701 | Méry-Bissières-en-Auge | 22 mai 2018 | — | Active |
| FY TP FOR YOU TRAVAUX PUBLICS | 800 527 020 | Sainte-Marie | 30 janvier 2014 | — | Active |
| G & C TERRASSEMENTS | 492 378 872 | Marseille 13e Arrondissement | 1er novembre 2006 | — | Active |
| G 2000 TERRASSEMENT | 488 294 240 | Argelès-sur-Mer | 2 janvier 2006 | — | Active |
| G B T P | 504 694 431 | Vénéjan | 1er juin 2008 | — | Active |
| G C T P C | 403 945 702 | Maurepas | 1er février 1996 | — | Active |
| G D T T | 795 407 378 | Vendat | 23 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G ET A TERRASSEEMENT | 835 382 599 | Propiac | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G F M CONSTRUCTION | 793 114 711 | Saint-Just-Saint-Rambert | 6 mai 2013 | — | Active |
| G GUNTHER TERRASSEMENT | 834 390 965 | Bouxwiller | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| G HOCHET SARL | 403 303 795 | Guer | 1er janvier 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| G L'ASPIRATION | 927 521 039 | Champtoceaux | 9 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G NI | 822 584 066 | Pellegrue | 1er septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| G P P | 489 201 020 | Doix lès Fontaines | 1er mars 2006 | — | Active |
| G PHILIPPE BTP | 852 132 521 | Acquigny | 1er juillet 2019 | — | Active |
| G PLANTAZ | 345 253 769 | Marignier | 1er mai 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| G S M D | 515 000 198 | Rouen | 1er septembre 2009 | — | Active |
| G SOURISSEAU TP | 789 568 847 | Les Herbiers | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| G T D GUARDIOLA TOURNIER DEMOLITIONS | 431 846 567 | Saint-Laurent-de-Mure | 2 mai 2000 | — | Active |
| G T P | 803 943 034 | Montsinéry-Tonnegrande | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G TERRASSEMENT | 949 646 095 | Remire-Montjoly | 3 mars 2023 | — | Active |
| G UN TERRASSEMENT | 909 687 246 | Saint-Cergues | 25 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| G&M TP | 892 702 531 | Ménesplet | 15 janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| G'OPLUS | 508 633 047 | Ducos | 20 octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| G-2A | 939 135 356 | Longeville-sur-Mer | 1er janvier 2025 | — | Active |
| G-A TP | 105 337 091 | La Verpillière | 13 mai 2026 | — | Active |
| G-NET | 848 698 239 | Nalliers | 12 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G. LOCARD | 495 295 685 | Mars-sous-Bourcq | 1er avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| G.A. BTP | 103 584 892 | Corbeil-Essonnes | 1er avril 2026 | — | Active |
| G.A.T.P. | 520 429 242 | Issé | 15 février 2010 | — | Active |
| G.B - L.T.P. | 492 379 318 | Mollégès | 1er octobre 2006 | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.