Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 2 173 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ETS LE BOUDER & FILS | 890 957 939 | Sauzon | 1er novembre 2020 | — | Active |
| ETS LOUIS WEISROCK SARL | 326 447 299 | Raves | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ETS LUPUYAU-DANGUIN | 383 619 590 | Saint-Geours-de-Maremne | 1er novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS MARECCHIA ET FILS | 387 923 501 | Linards | 1er juillet 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS MAURICE CRUZ-MERMY | 322 346 396 | Thonon-les-Bains | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETS MICKAEL TAMISIER | 100 709 807 | Saint-Pardoux-le-Lac | 7 janvier 2026 | — | Active |
| ETS MOREAU | 830 838 363 | Berneuil | 6 juillet 2017 | — | Active |
| ETS MOREAU ET FILS | 329 860 282 | L'Isle-Jourdain | 1er février 1984 | — | Active |
| ETS MOUGENOT | 894 768 753 | Larra | 25 janvier 2021 | — | Active |
| ETS PASQUET | 518 751 904 | Saint-Secondin | 2 novembre 2009 | — | Active |
| ETS PICHAVANT | 980 776 769 | Plogonnec | 11 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS POCHOL | 511 632 531 | Estrées-Mons | 1er avril 2009 | — | Active |
| ETS PRO | 933 511 875 | Avignon | 14 septembre 2024 | — | Active |
| ETS RAVET DAVID | 442 264 685 | Saint-Savin | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS ROUQUIOT | 378 040 372 | Castels et Bézenac | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETS SCHMIT QUENTIN | 883 711 533 | Aurseulles | 1er mai 2020 | — | Active |
| ETS SOULIER LAURENT TP | 533 889 275 | Le Puy-en-Velay | 10 août 2011 | — | Active |
| ETS TAPIE | 389 932 914 | Capvern | 1er janvier 1993 | — | Active |
| ETS THUILLIER T.P. | 507 850 188 | La Flèche | 1er juillet 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS VAN EECKE | 333 243 681 | Steenvoorde | 2 juillet 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| ETS VERDUN PERE ET FILS | 424 477 198 | Lachaussée | 1er octobre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS VIANNAY FILS | 328 860 572 | Chambost-Longessaigne | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETS. YVELINES ASSAINISSEMENT | 502 062 177 | Jouy-en-Josas | 8 janvier 2008 | — | Active |
| ETTM SASU | 102 657 525 | Remire-Montjoly | 19 mars 2026 | — | Active |
| ETTORI TERRASSEMENT | 844 581 595 | Porto-Vecchio | 4 décembre 2018 | — | Active |
| ETUDE BATIMENTS TRAVAUX AMENAGEMENTS | 309 193 308 | Saint-Pierre-sur-Dropt | 11 février 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETUDE CONCEPT PAYSAGER | 508 053 402 | Lamentin | 1er octobre 2008 | — | Active |
| ETUDE REALISA TRAVAUX PUBLIC INFRASTRUC | 350 603 726 | Igny | 1er avril 1989 | — | Active |
| ETUDE REALISATION CHANTIER TRAVAUX PUBLI | 413 606 559 | La Rochelle | 1er juillet 1997 | — | Active |
| ETUDE TRAVAUX TOUS CORPS | 807 794 136 | Baie-Mahault | 13 novembre 2014 | — | Active |
| ETUDE VRD TERRASSEMENT | 433 065 323 | Saint-Paul-de-Vence | 1er septembre 2000 | — | Active |
| ETUDES CONSTRUCTION PLUS | 838 121 259 | Le Gosier | 2 janvier 2018 | — | Active |
| ETUDES DE STRUCTURES ET FONDATIONS | 982 583 874 | Draveil | 29 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETUDES ET REALISATION BATIMENT TRAVAUX PUBLICS ENVIRONNEMENT | 818 251 258 | Gourbeyre | 1er janvier 2016 | — | Active |
| ETUDES ET REALISATIONS VAROISES | 508 446 531 | Solliès-Pont | 13 octobre 2008 | — | Active |
| ETUDES ET TRAVAUX SPECIAUX - GEOTECHNIQUES ET STRUCTURES | 932 053 077 | Paris 4e Arrondissement | 31 juillet 2024 | — | Active |
| ETUDES MAITRISE D'OEUVRE COORDINATION ET TRAVAUX PUBLICS | 522 942 101 | Dammartin-sur-Tigeaux | 21 mai 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETUDES TRAVAUX BATIMENTS TRAVAUX PUBLICS | 395 272 362 | Sotteville-sous-le-Val | 6 mai 1994 | — | Active |
| ETXE TP | 985 230 945 | Ossès | 4 mars 2024 | — | Active |
| EU ROUTIER SERVICES LIMITED | 482 602 935 | — | 1er juin 2005 | — | Active |
| EUREKA TERRASSEMENT | 849 547 518 | Gap | 8 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL SOCA B T P | 481 912 285 | Le Gosier | 13 avril 2005 | — | Active |
| EURL 2CTP | 849 675 137 | Soissons | 5 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL 2CTP | 908 530 926 | Saint-Jean-des-Champs | 2 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL 2MTP | 980 417 877 | Queaux | 5 octobre 2023 | — | Active |
| EURL A GEORG | 793 744 061 | Macouria | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EURL A J M | 881 431 027 | Les Abymes | 5 février 2020 | — | Active |
| EURL A T V ASSAINIS TERRAS D. VITTAUT | 447 585 845 | Saint-Étienne-la-Varenne | 15 mars 2003 | — | Active |
| EURL A.R.T.P. | 519 812 390 | Pouzay | 25 janvier 2010 | — | Active |
| EURL A.T.M. | 484 553 920 | Moussy | 17 octobre 2005 | — | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.