Sous-classe 43.12A · NAF rév. 2
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 36 561 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (43.12A) et 35 767 établissements actifs l'exercent. 2 173 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- débroussaillage, remblayage
- le déblayage des chantiers
- les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
- les travaux courants de creusement de tranchées
- l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
- les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction
Elle comprend aussi
- le drainage des chantiers de construction
- le drainage des terrains agricoles et sylvicoles
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 944 |
| 0 salarié | 429 |
| 1 ou 2 salariés | 4 078 |
| 3 à 5 salariés | 2 188 |
| 6 à 9 salariés | 1 154 |
| 10 à 19 salariés | 1 032 |
| 20 à 49 salariés | 610 |
| 50 à 99 salariés | 90 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 16 777 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 11 939 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 969 |
| Société en participation avec personne morale | 328 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 232 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 60 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 38 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 31 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Var | 1 428 |
| Bouches-du-Rhône | 1 166 |
| Gironde | 1 053 |
| La Réunion | 992 |
| Alpes-Maritimes | 853 |
| Isère | 851 |
| Guadeloupe | 819 |
| Hérault | 747 |
| Haute-Garonne | 686 |
| Gard | 665 |
| Nord | 642 |
| Rhône | 592 |
| Seine-et-Marne | 570 |
| Vaucluse | 551 |
| Guyane | 545 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EMRTP | 810 960 344 | Saint-Gauzens | 31 mars 2015 | — | Active |
| EMT (ENTREPRISE MULTI TERRASSEMENTS) | 790 009 849 | Hyères | 1er janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| EMTD77 | 538 396 490 | Yèbles | 6 octobre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| EMTP | 438 401 762 | Saint-Léon-sur-Vézère | 2 juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMTP | 480 093 327 | Cagnes-sur-Mer | 20 décembre 2004 | — | Active |
| EMTP | 522 659 432 | Montauban | 25 mai 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| EMTP | 810 562 397 | Montpellier | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMTP | 881 081 764 | Faulquemont | 31 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMTP | 881 795 280 | Nangis | 27 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMTP | 907 741 565 | Bègles | 1er novembre 2021 | — | Active |
| EMTP | 915 351 720 | Montélier | 5 juillet 2022 | — | Active |
| EMTP 76 | 895 259 299 | Saint-Ouen-de-Thouberville | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMTTP | 911 244 515 | Les Villettes | 9 mars 2022 | — | Active |
| EMYLOTTE | 828 218 073 | Saint-M'Hervé | 24 février 2017 | 0 salarié | Active |
| EN UN CLIC | 894 547 256 | Monthoiron | 19 février 2021 | — | Active |
| ENDA TP | 928 285 006 | Saint-Laurent-du-Maroni | 1er avril 2024 | — | Active |
| ENDRO | 948 273 404 | Cardroc | 28 décembre 2022 | — | Active |
| ENERGETIC PERFORMANCE | 518 254 750 | Fleurbaix | 23 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENERGIE TP | 520 565 425 | Longperrier | 1er mars 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENERGIE TRAVAUX PUBLIC LOCATION - ETPL | 941 277 170 | Castelnau-de-Mandailles | 17 janvier 2025 | — | Active |
| ENERGIES RESEAUX AERIENS SOUTERRAINS TRAVAUX PUBLICS | 500 193 396 | Argenteuil | 1er octobre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENERGITEL TP | 930 235 452 | Nîmes | 11 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENERGY BTP | 920 773 975 | Cholet | 17 octobre 2022 | — | Active |
| ENERGY SYSTEM | 448 875 682 | Villefranche-sur-Saône | 1er juin 2003 | — | Active |
| ENERGYX PRO | 920 512 092 | Chanas | 10 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENHTP | 829 565 589 | Montpellier | 20 mai 2017 | — | Active |
| ENISTP | 942 598 780 | Toulon | 27 mars 2025 | — | Active |
| ENK TP | 911 903 250 | Vitrolles | 29 mars 2022 | — | Active |
| ENNOURI TERRASSEMENT | 999 472 202 | Besse-sur-Issole | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ENRO'B | 502 780 281 | Xonrupt-Longemer | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENROBE 2 SAVOIE | 912 594 892 | Epagny Metz-Tessy | 1er avril 2022 | — | Active |
| ENROBE AES | 939 698 445 | Yutz | 7 janvier 2025 | — | Active |
| ENROBE D'OCCITANIE | 982 182 206 | Juvignac | 22 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENROBE DE GEX | 999 413 222 | Saint-Genis-Pouilly | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ENROBE PACA | 504 300 831 | Meyreuil | 15 mai 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| ENROBES SERVICE | 753 070 689 | Éguilles | 1er août 2012 | — | Active |
| ENROBEX | 952 518 744 | Beauvais | 10 mai 2023 | — | Active |
| ENROCHE TP 83 | 989 986 617 | Bras | 1er août 2025 | — | Active |
| ENROCHEMENT TOULOUSAIN | 799 871 579 | Villematier | 2 janvier 2014 | — | Active |
| ENT COUSSEAU | 430 174 755 | Val des Vignes | 4 avril 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENT ASTRI | 390 121 531 | Châteauneuf-Grasse | 9 février 1993 | — | Active |
| ENT CLEKA | 513 698 670 | Rivière-Salée | 10 juillet 2009 | — | Active |
| ENT DE TRAVAUX PUBLICS DE L'OUEST | 433 231 073 | Capesterre-Belle-Eau | 1er janvier 1993 | — | Active |
| ENT GERARD CAMPILLO TRAV PUBL | 324 430 248 | Pont-de-l'Isère | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENT MACONNERIE FAYOLLE | 392 720 868 | Lablachère | 1er juillet 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| ENT PELLETIER | 840 690 382 | Chaptuzat | 28 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ENT VANACKER | 512 556 556 | Saint-Floris | 25 mai 2009 | — | Active |
| ENT. HORY | 881 322 473 | Luze | 31 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENT. TP.TERRASSEMENT DARO JOEL | 532 827 979 | Corbarieu | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTAT TERRASSEMENT | 801 246 752 | Pernes-les-Fontaines | 25 février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
17 104 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.