Sous-classe 43.11Z · NAF rév. 2
Travaux de démolition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 955 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de démolition » (43.11Z) et 2 845 établissements actifs l'exercent. 240 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la démolition d'immeubles et d'autres constructions
- les travaux de démolition d'ouvrages de génie civil y compris les chaussées
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 342 |
| 0 salarié | 35 |
| 1 ou 2 salariés | 175 |
| 3 à 5 salariés | 132 |
| 6 à 9 salariés | 88 |
| 10 à 19 salariés | 87 |
| 20 à 49 salariés | 74 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 423 |
| SAS, société par actions simplifiée | 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 700 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en participation avec personne morale | 7 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 169 |
| Gironde | 149 |
| Bas-Rhin | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 148 |
| Paris | 110 |
| Alpes-Maritimes | 102 |
| Loire | 95 |
| Nord | 95 |
| Loire-Atlantique | 83 |
| Val-d'Oise | 81 |
| Isère | 80 |
| Bouches-du-Rhône | 69 |
| Ille-et-Vilaine | 55 |
| Pas-de-Calais | 55 |
| Seine-et-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CDM | 914 166 251 | Creil | 2 mai 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CDR | 910 165 117 | Goussainville | 15 décembre 2021 | — | Active |
| CDS | 928 376 417 | Arbanats | 22 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CECCOTTI PROMOTEUR | 510 916 638 | Montpellier | 25 novembre 2008 | — | Active |
| CEL BAT | 102 879 095 | Mouroux | 6 mars 2026 | — | Active |
| CERO CAROTTAGE | 921 650 792 | Soultz-Haut-Rhin | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CGS | 750 618 183 | Marseille 2e Arrondissement | 29 mars 2012 | — | Active |
| CHAMBRIARD DESAMIANTAGE | 922 636 477 | Issoire | 30 décembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHARLYDEMOLY | 902 033 323 | Acigné | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATENAY BETON MATERIAUX TRAVAUX PUBLICS | 383 247 145 | Châtenay-sur-Seine | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHOC PERFECT SERVICES | 903 511 079 | Geispolsheim | 15 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHOK'BETON | 410 442 875 | Saint-Gratien | 20 décembre 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| CIBOTAR ALEXANDRU | 911 763 084 | Sciez | 10 mars 2022 | — | Active |
| CICADEM | 799 331 095 | Auriat | 2 janvier 2014 | — | Active |
| CIE ANTILLAISE GENIE CIVIL VIABILISATION | 444 082 630 | Les Abymes | 30 novembre 2002 | — | Active |
| CJ PRESTATIONS | 912 305 513 | Le Moule | 1er avril 2022 | — | Active |
| CK SERVICES | 932 298 227 | Paris 11e Arrondissement | 1er septembre 2024 | — | Active |
| CLICHY RUE MOZART | 844 279 919 | Paris 8e Arrondissement | 19 novembre 2018 | — | Active |
| CMB BATIMENT GENERAL | 839 913 662 | Strasbourg | 16 avril 2018 | — | Active |
| CMBY | 492 629 480 | Bourgoin-Jallieu | 2 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CMD CONSTRUCTION | 830 213 286 | Boulogne-Billancourt | 1er juin 2017 | — | Active |
| CMR | 501 436 877 | Bourgoin-Jallieu | 30 août 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CNI.ENVIRONNEMENTS | 943 180 984 | Louvres | 6 mars 2025 | — | Active |
| CO2 | 450 623 285 | Plogonnec | 15 octobre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| CODAM ENTREPRISE | 924 985 682 | Évreux | 5 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPAGNIE EUROPEENNNE DE DECONSTRUCTION DE DEMOLITION ET DE DECONTAMINATION | 509 169 975 | Bagnolet | 1er décembre 2008 | — | Active |
| COMPAGNIE EUROPENNE DE DECONSTRUCTION | 504 247 370 | Orly | 17 avril 2008 | — | Active |
| COMPAGNONS DU BATIMENT DEMOLITION | 523 658 300 | Paris 17e Arrondissement | 1er juillet 2010 | — | Active |
| CONCASSAGE VENDEEN | 108 985 508 | Mouilleron-le-Captif | 15 août 2026 | — | Active |
| CONCEPT BATIMENT | 517 404 133 | Melun | 22 juin 2009 | — | Active |
| CONCEPT DESIGN | 792 042 285 | Romainville | 26 mars 2013 | — | Active |
| CONCEPT MACONNERIE CHARPENTE DAUPHINOISE | 521 823 757 | Brézins | 17 mars 2010 | — | Active |
| CONCEPT PLUS | 889 520 870 | Saint-Gratien | 22 septembre 2020 | — | Active |
| CONCEPT TP 62 | 839 829 801 | Loison-sous-Lens | 2 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION BOIS METAL OCEAN INDIEN | 985 025 741 | Entre-Deux | 1er mars 2024 | — | Active |
| CONSTRUCTION DECONSTRUCTION ECO-RESPONSABLE | 892 040 015 | Jouy-le-Moutier | 19 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTION RENOVATION TEIXEIRA PACHECO - CRTP | 887 495 778 | Cormeilles-en-Parisis | 20 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTIVE FOUNDATION | 880 587 894 | Saint-Martin | 1er février 2020 | — | Active |
| CR-HABITAT | 979 783 735 | Parfondrupt | 1er octobre 2023 | — | Active |
| CRD BAT | 530 563 022 | Romainville | 10 février 2011 | — | Active |
| CREATI'V TP | 824 348 510 | Staffelfelden | 1er décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CRIBAT | 851 518 936 | Paris 11e Arrondissement | 1er mai 2019 | — | Active |
| CRIKI BTP | 933 631 574 | Sartrouville | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CS BREIZH | 930 844 410 | Ploufragan | 5 juillet 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CSBTP | 889 971 305 | Saint-Barthélemy | 1er octobre 2020 | — | Active |
| CURATEK | 991 493 701 | Saint-Arnoult-en-Yvelines | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CVN DOMINGOS | 924 940 083 | Jurançon | 19 mars 2024 | — | Active |
| CYS | 802 085 159 | La Courneuve | 2 mai 2014 | — | Active |
| D COUPE DES ALPES | 503 516 734 | Moirans | 28 mars 2008 | — | Active |
| D J D FRERES | 495 287 542 | Rillieux-la-Pape | 15 mars 2007 | — | Active |
1 432 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.