Sous-classe 43.11Z · NAF rév. 2
Travaux de démolition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 955 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de démolition » (43.11Z) et 2 845 établissements actifs l'exercent. 240 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la démolition d'immeubles et d'autres constructions
- les travaux de démolition d'ouvrages de génie civil y compris les chaussées
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 342 |
| 0 salarié | 35 |
| 1 ou 2 salariés | 175 |
| 3 à 5 salariés | 132 |
| 6 à 9 salariés | 88 |
| 10 à 19 salariés | 87 |
| 20 à 49 salariés | 74 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 423 |
| SAS, société par actions simplifiée | 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 700 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en participation avec personne morale | 7 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 169 |
| Gironde | 149 |
| Bas-Rhin | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 148 |
| Paris | 110 |
| Alpes-Maritimes | 102 |
| Loire | 95 |
| Nord | 95 |
| Loire-Atlantique | 83 |
| Val-d'Oise | 81 |
| Isère | 80 |
| Bouches-du-Rhône | 69 |
| Ille-et-Vilaine | 55 |
| Pas-de-Calais | 55 |
| Seine-et-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SIYOUS | 835 050 303 | Cervières | 27 janvier 2018 | — | Active |
| SK FRANCE | 106 405 194 | Paris 19e Arrondissement | 10 juin 2026 | — | Active |
| SKYLINE BTP | 978 469 815 | Ducos | 21 août 2023 | — | Active |
| SL BATI 37 | 923 641 344 | Saint-Pierre-des-Corps | 25 mai 2023 | — | Active |
| SLAG | 852 196 187 | Mauléon | 1er juin 2019 | — | Active |
| SM BATIMENT | 103 577 185 | Saint-Denis | 23 mars 2026 | — | Active |
| SM DEMOLITION | 106 084 015 | La Courneuve | 8 juin 2026 | — | Active |
| SMB BATIMENT | 524 150 828 | Argenteuil | 19 juillet 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| SMER CONSTRUCTION RENOVATION | 100 764 067 | Cannes | 2 février 2026 | — | Active |
| SMITS & CERDAN | 900 404 864 | Wittelsheim | 2 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SN2D | 902 038 934 | Toulouse | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNE OBGO | 518 192 695 | Issy-les-Moulineaux | 1er décembre 2009 | — | Active |
| SNK CURAGE PROFESSIONNEL | 893 289 298 | Évry-Courcouronnes | 17 novembre 2020 | — | Active |
| SO DE CO | 340 893 080 | Limoges | 2 avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SO&CO | 989 541 263 | Noiseau | 23 juillet 2025 | — | Active |
| SOBEQA | 130 187 560 | Oullins-Pierre-Bénite | 4 septembre 2026 | — | Active |
| SOC INTERNATIONALE DEMOLITION RECUPERATI | 447 994 294 | Fos-sur-Mer | 1er avril 2003 | — | Active |
| SOC MARTIN D'ASSAIN ET TRAVAUX | 350 774 154 | Le Lamentin | 1er juillet 1989 | — | Active |
| SOC NOUV TRANSPOR TERRASSE CHARTRAINS | 477 730 725 | Lucé | 1er juillet 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOC.EDI.T | 495 240 228 | — | 1er février 2007 | — | Active |
| SOCIETA DI COMMERCIO INTERNAZIONALE | 791 678 394 | — | 13 janvier 2013 | — | Active |
| SOCIETE CHELLOISE DES TRAVAUX PUBLICS S.C.T.P. | 498 382 506 | Chelles | 1er avril 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE D EXPLOITATION HAAR ET FILS | 393 496 773 | Haguenau | 1er janvier 1994 | — | Active |
| SOCIETE D'AMENAGEMENT ET DE TRANSPORTS PUBLICS D'ORDURES MENAGERES | 383 609 583 | Le Gosier | 1er septembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE CONCASSAGE DE RECYCLAGE ET DE TRANSPORTS | 813 766 854 | Cornier | 22 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE CONSTRUCTION CENTRE LITORAL | 944 217 744 | Montsinéry-Tonnegrande | 8 mai 2025 | — | Active |
| SOCIETE DE DEMOLITION ET MULTISERVICES | 504 558 412 | Sarcelles | 4 juin 2008 | — | Active |
| SOCIETE DE DEMOLITION TRAVAUX PUBLICS | 928 888 288 | Saint-François | 15 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DE DEMOLITIONS TRAVAUX PUBLICS | 331 258 889 | Rosny-sous-Bois | 20 novembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX DE DEMOLITIONS ET FORESTIERS | 500 973 201 | Pleumeleuc | 12 novembre 2007 | — | Active |
| SOCIETE DE TRAVAUX PUBLICS JANKY | 503 863 201 | Le Moule | 10 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DEMOLITION TERRASSEMENT LOCATION | 819 293 929 | Capesterre-de-Marie-Galante | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE DROMOISE DE TRAVAUX PUBLICS | 521 465 070 | Lapeyrouse-Mornay | 1er mars 2010 | — | Active |
| SOCIETE ECNR | 833 965 312 | Schiltigheim | 23 octobre 2017 | 0 salarié | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DE DEMOLITION | 853 633 774 | Tremblay-en-France | 1er juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE FRANCILIENNE DES TRAVAUX PUBLICS | 889 166 898 | Champigny-sur-Marne | 11 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE GENERALE DE TRAVAUX PUBLIC | 403 679 228 | Baie-Mahault | 25 octobre 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE GUYANAISE DE DEMOLITION ET DE TRAVAUX | 924 977 150 | Cayenne | 20 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE MAHORAISE DE RENOVATION ET CONSTRUCTION | 940 926 579 | Mamoudzou | 10 février 2025 | — | Active |
| SOCIETE MESSIEN | 477 280 606 | Villeneuve-d'Ascq | 1er janvier 1972 | — | Active |
| SOCIETE RCH | 529 583 627 | Vendenheim | 1er janvier 2011 | — | Active |
| SOCIETE TERNESIENNE DE SERVICES | 879 240 083 | Gauchin-Verloingt | 4 novembre 2019 | — | Active |
| SODA | 879 968 907 | Guise | 1er janvier 2020 | — | Active |
| SODEKA | 404 273 336 | Amiens | 1er mars 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| SODEMOL BAT | 930 100 821 | Paris 17e Arrondissement | 17 juin 2024 | — | Active |
| SODEVAT | 443 620 372 | Gigean | 26 septembre 2002 | — | Active |
| SOFULDEC | 904 450 368 | Saint-Fulgent | 15 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOLAIR & ASSOCIES | 884 315 482 | Lyon 4e Arrondissement | 12 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLUDEM | 993 855 824 | Savenay | 12 novembre 2025 | — | Active |
| SOLUTECH | 829 709 294 | Barr | 16 mai 2017 | — | Active |
1 432 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.