Sous-classe 43.11Z · NAF rév. 2
Travaux de démolition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 955 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de démolition » (43.11Z) et 2 845 établissements actifs l'exercent. 240 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la démolition d'immeubles et d'autres constructions
- les travaux de démolition d'ouvrages de génie civil y compris les chaussées
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 342 |
| 0 salarié | 35 |
| 1 ou 2 salariés | 175 |
| 3 à 5 salariés | 132 |
| 6 à 9 salariés | 88 |
| 10 à 19 salariés | 87 |
| 20 à 49 salariés | 74 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 423 |
| SAS, société par actions simplifiée | 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 700 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en participation avec personne morale | 7 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 169 |
| Gironde | 149 |
| Bas-Rhin | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 148 |
| Paris | 110 |
| Alpes-Maritimes | 102 |
| Loire | 95 |
| Nord | 95 |
| Loire-Atlantique | 83 |
| Val-d'Oise | 81 |
| Isère | 80 |
| Bouches-du-Rhône | 69 |
| Ille-et-Vilaine | 55 |
| Pas-de-Calais | 55 |
| Seine-et-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LESUEUR TP | 493 485 502 | Barentin | 28 décembre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| LEXUM | 985 116 839 | Lyon 6e Arrondissement | 27 janvier 2024 | — | Active |
| LEZAMA DEMOLICIONES S.L. | 814 299 889 | — | 1er octobre 2015 | — | Active |
| LHOTELLIER 2D | 841 277 338 | Blangy-sur-Bresle | 28 juin 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| LIBERTY RENOV | 842 193 567 | Pierrelaye | 5 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LIMOUSIN GESTION | 898 681 473 | Bonnac-la-Côte | 19 avril 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LINGENHELD TRAVAUX SPECIAUX | 512 571 589 | Dabo | 5 mai 2009 | 50 à 99 salariés | Active |
| LIPPENS INFRA | 820 317 717 | — | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LISCERD | 991 262 833 | Vincennes | 23 septembre 2025 | — | Active |
| LITTORAL BOIS SERVICE | 448 687 897 | Les Attaques | 25 avril 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| LJCT GASCOGNE | 820 155 604 | Monties | 3 mai 2016 | — | Active |
| LM BTP 85 | 893 591 438 | Le Poiré-sur-Vie | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LNDF | 940 062 474 | Varreddes | 13 janvier 2025 | — | Active |
| LOC D BT NEW | 953 842 804 | Paris 13e Arrondissement | 26 juin 2023 | — | Active |
| LOC. DA CUNHA | 824 793 723 | Romainville | 5 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOCATION TRANSPORTS STOCKAGE | 932 698 012 | Lassy | 5 août 2024 | — | Active |
| LOCDEM | 938 162 443 | Montpellier | 12 novembre 2024 | — | Active |
| LOGIS PRESERVATION | 940 694 094 | Paris 16e Arrondissement | 31 janvier 2025 | — | Active |
| LOGISTIQUE DECONSTRUCTION EUROPEENNE PAR ABREVIATION L.D.E | 509 666 376 | Creys-Mépieu | 2 janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LONDON DEMOLITION | 523 004 117 | Toulouse | 1er juin 2010 | — | Active |
| LOUXOR S.B.T.P.L | 523 463 446 | Gonesse | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LS DECONSTRUCTION | 992 625 939 | Muzillac | 8 octobre 2025 | — | Active |
| LS TERRASSEMENT | 978 600 781 | Le Thillay | 9 août 2023 | — | Active |
| LSM DEMOLITION | 442 903 282 | Paris 12e Arrondissement | 1er août 2002 | — | Active |
| LUMECO | 850 134 768 | Saint-Étienne | 1er avril 2019 | 0 salarié | Active |
| LUSEA TRAVAUX PUBLICS | 101 360 105 | Fréjus | 13 février 2026 | — | Active |
| LUSODEM | 894 237 049 | Paris 11e Arrondissement | 11 février 2021 | — | Active |
| LYDE DECONSTRUCTION | 850 105 602 | Chaponost | 11 avril 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LYON BATIMENT | 452 359 219 | Saint-Priest | 5 février 2004 | — | Active |
| LYON DEMOLITION | 941 146 862 | Lyon 2e Arrondissement | 14 février 2025 | — | Active |
| M C ETANCHEITE | 533 316 097 | Paris 9e Arrondissement | 17 juin 2011 | — | Active |
| M.M & HAS | 518 021 555 | Nuillé-sur-Vicoin | 5 novembre 2009 | — | Active |
| MACIAM | 833 307 135 | Saint-Brice-Courcelles | 15 novembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| MACIAM FRANCE | 107 810 350 | Reims | 4 juin 2026 | — | Active |
| MACONNERIE AQUITAINE 33 | 103 763 827 | Cenon | 8 avril 2026 | — | Active |
| MAD CONCEPT | 819 943 242 | Aubervilliers | 25 avril 2016 | — | Active |
| MADE IN PAST | 842 271 611 | Lyon 4e Arrondissement | 25 juillet 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| MADEIRA TP | 828 394 007 | Saint-Maurice | 1er mars 2017 | — | Active |
| MAKTOR | 987 486 727 | Saint-Maximin | 12 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALANDIT | 952 712 057 | Mios | 1er juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALIA TP DEMOLITIONS | 843 060 146 | Saint-Didier-en-Velay | 1er octobre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAN BAT | 993 632 918 | Pussay | 6 novembre 2025 | — | Active |
| MANO LUX S. A R.L. | 892 438 334 | — | 26 novembre 2020 | — | Active |
| MANUBAT | 501 602 239 | Paris 1er Arrondissement | 2 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| MANUT CANAL SERVICES | 841 246 911 | Collonges-au-Mont-d'Or | 13 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAR | 104 852 686 | Saint-Germain-en-Laye | 5 mai 2026 | — | Active |
| MARCO SERVICES | 940 482 664 | Les Lilas | 3 février 2025 | — | Active |
| MARELLE | 451 115 265 | Alvimare | 1er octobre 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| MARENNES TERRASSEMENT | 979 263 142 | Marennes-Hiers-Brouage | 6 septembre 2023 | — | Active |
| MARIUS FERRE | 538 768 631 | Saint-Denis | 1er décembre 2011 | — | Active |
1 432 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.