Sous-classe 43.11Z · NAF rév. 2
Travaux de démolition
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 955 entreprises actives déclarent l'activité principale « Travaux de démolition » (43.11Z) et 2 845 établissements actifs l'exercent. 240 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la démolition d'immeubles et d'autres constructions
- les travaux de démolition d'ouvrages de génie civil y compris les chaussées
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 342 |
| 0 salarié | 35 |
| 1 ou 2 salariés | 175 |
| 3 à 5 salariés | 132 |
| 6 à 9 salariés | 88 |
| 10 à 19 salariés | 87 |
| 20 à 49 salariés | 74 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 423 |
| SAS, société par actions simplifiée | 760 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 700 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en participation avec personne morale | 7 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 2 |
| Association déclarée | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 169 |
| Gironde | 149 |
| Bas-Rhin | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 148 |
| Paris | 110 |
| Alpes-Maritimes | 102 |
| Loire | 95 |
| Nord | 95 |
| Loire-Atlantique | 83 |
| Val-d'Oise | 81 |
| Isère | 80 |
| Bouches-du-Rhône | 69 |
| Ille-et-Vilaine | 55 |
| Pas-de-Calais | 55 |
| Seine-et-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| G.C.I. CONSTRUCTION | 530 659 424 | Paris 16e Arrondissement | 1er février 2011 | — | Active |
| G.I.E.B NEGOCE | 503 676 439 | Paris 15e Arrondissement | 6 mars 2008 | — | Active |
| G.M BAT | 498 929 074 | Argenteuil | 5 juin 2007 | — | Active |
| G2S BATIMENT | 940 905 664 | Gardanne | 13 février 2025 | — | Active |
| G3D DEMOLITION | 818 932 063 | Amiens | 8 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAIAL | 494 387 947 | Colmar | 1er janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| GASTAMBIDE PETTAN | 952 067 510 | Bayonne | 1er janvier 2023 | — | Active |
| GASTEBOIS DEMOLITION | 908 982 606 | Plédran | 3 janvier 2022 | — | Active |
| GB DESAMIANTAGE | 751 330 291 | Montignac-Lascaux | 1er avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| GBL IMPIANTO DI RECUPERO SRL | 527 872 436 | — | 1er octobre 2010 | — | Active |
| GBTP | 880 880 448 | Antibes | 6 janvier 2020 | — | Active |
| GCM DEMOLITION | 502 834 997 | Bouxwiller | 3 mars 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| GE DEMOLITION | 106 548 084 | Jarville-la-Malgrange | 1er juillet 2026 | — | Active |
| GENDRE MATERIELS TRAVAUX SPECIAUX | 498 516 624 | Villeneuve-lès-Bouloc | 1er juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GENERALE TERRASSEMENT DEMOLITION | 335 104 584 | Villenave-d'Ornon | 1er mars 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENET | 914 598 727 | Oinville-sous-Auneau | 1er janvier 2022 | — | Active |
| GENEVRIER CONSTRUCTION | 100 719 970 | Paris 8e Arrondissement | 3 février 2026 | — | Active |
| GENIDEM | 407 871 086 | Saint-Brice-Courcelles | 17 juin 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| GEOS | 811 124 932 | Schnersheim | 27 février 2015 | — | Active |
| GERBER TOUS TRAVAUX DE DEMOLITION | 841 513 377 | Sélestat | 23 juillet 2018 | — | Active |
| GERLERO DEMOLITION | 530 552 694 | L'Union | 1er mars 2011 | — | Active |
| GERRITSEN PROJECTS B.V. | 802 951 509 | — | 19 mars 2014 | — | Active |
| GES. DEMOL | 105 139 612 | La Ferté-Gaucher | 18 mai 2026 | — | Active |
| GESTEREX | 842 746 935 | Paris 8e Arrondissement | 24 septembre 2018 | — | Active |
| GIRONDE DESAMIANTAGE ENVIRONNEMENT | 928 855 774 | Moulin-Neuf | 21 mai 2024 | — | Active |
| GIS BATIMENT | 882 002 801 | Lyon 7e Arrondissement | 19 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GLADINE T.P | 878 341 163 | Lauzerte | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GLUCK DEMOLITION | 882 418 676 | Mertzwiller | 7 mars 2020 | — | Active |
| GM - DEPOLLUTION | 978 148 054 | Bischheim | 1er août 2023 | — | Active |
| GM - ENVIRONNEMENT | 889 619 318 | Moissy-Cramayel | 1er octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| GM BTP | 499 966 547 | Coësmes | 14 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| GMTD | 979 888 674 | Beauvois-en-Vermandois | 2 octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| GND DEMOLITION | 828 329 136 | Creutzwald | 1er mars 2017 | — | Active |
| GR BTP | 841 549 116 | Berriac | 1er février 2018 | — | Active |
| GRAND RISING MULTISERVICES | 914 186 077 | Saint-Martin | 19 avril 2021 | — | Active |
| GRD | 833 547 243 | Sainte-Marie-la-Mer | 27 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREEN DECONSTRUCTION | 822 059 382 | Goussainville | 1er septembre 2016 | — | Active |
| GREEN WAY DEMOLITION | 893 540 690 | Frépillon | 14 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRIM ENVIRONNEMENT | 982 988 305 | Trith-Saint-Léger | 28 décembre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUP WIPRO | 850 058 116 | Hazebrouck | 15 avril 2019 | — | Active |
| GROUPE A.F.S. | 920 033 594 | Lagny-le-Sec | 8 septembre 2022 | — | Active |
| GROUPE COSTA BATIMENT & MULTISERVICES | 105 129 944 | Grenoble | 13 mai 2026 | — | Active |
| GROUPE DTMC | 818 222 762 | Drancy | 18 janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE LILMAR | 995 330 164 | Rillieux-la-Pape | 15 décembre 2025 | — | Active |
| GROUPE SB BAT FRANCE | 800 984 098 | — | 28 février 2014 | — | Active |
| GRUCHET TERRASSEMENT SABLAGE | 320 511 017 | Valmont | 1er septembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| GS BTP | 812 911 840 | Saint-Laurent-de-Mure | 9 juillet 2015 | — | Active |
| GSDM CONSTRUCTION | 979 606 225 | Alfortville | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GSP | 824 564 744 | Lannemezan | 2 janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| GTB | 983 713 215 | Aubervilliers | 20 janvier 2024 | — | Active |
1 432 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.