Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TMC VALORISATION | 917 703 985 | Leulinghen-Bernes | 29 juin 2022 | 0 salarié | Active |
| TMS INTERNATIONAL FRANCE | 508 917 366 | Grande-Synthe | 3 novembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| TNS DEBBARAS | 994 566 537 | Gonesse | 17 novembre 2025 | — | Active |
| TOCO | 791 416 795 | Schiltigheim | 7 janvier 2013 | — | Active |
| TOCO | 914 077 797 | Lille | 30 mai 2022 | — | Active |
| TONSMEIER KUNSTSTOFFE GMBH & CO KG | 489 996 181 | — | 1er avril 2006 | — | Active |
| TOP RECYCLAGE | 100 689 355 | Garges-lès-Gonesse | 2 février 2026 | — | Active |
| TOTALENERGIES PLASTIC ENERGY ADVANCED RECYCLING SAS | 901 611 780 | Grandpuits-Bailly-Carrois | 19 juillet 2021 | — | Active |
| TOU'S'RESSOURCE | 898 418 918 | Saint-Mandé | 13 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| TOUCHARD ET FILS | 531 714 392 | Mesnils-sur-Iton | 4 mars 2011 | — | Active |
| TOULONNAISE VAROISE METAUX | 101 501 542 | La Farlède | 20 février 2026 | — | Active |
| TOURNAN RECYCLAGE | 880 890 173 | Tournan-en-Brie | 1er décembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| TOURNAUX BIO COMBUSTIBLES | 794 635 888 | Caëstre | 1er septembre 2013 | — | Active |
| TOUTAN RECUP' | 837 983 857 | Villepinte | 17 août 2015 | — | Active |
| TOUTENCAFE | 900 145 335 | Villeneuve-d'Ascq | 31 mai 2021 | — | Active |
| TRADIPIERRES | 401 699 426 | Beauvois-en-Cambrésis | 1er juin 1995 | — | Active |
| TRAIDIB | 415 385 608 | La Guerche-sur-l'Aubois | 16 février 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRAIT D'UNION | 828 921 494 | La Roche-sur-Yon | 2 mai 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| TRAITEMENT DES DECHETS DE L'AUTOMOBILE - VEHICULES HORS D'USAGE T.D.A. - VHU | 831 308 713 | Le Lamentin | 3 décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRAITEMENT ET VALORISATION DE DECHETS | 478 496 284 | Fresnes-sur-Escaut | 1er août 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRANS NDI SOLUTIONS | 507 852 416 | Boujan-sur-Libron | 1er septembre 2008 | — | Active |
| TRANS EUROPE RECYCLAGE | 392 853 040 | Le Pontet | 1er septembre 1993 | — | Active |
| TRANS RECYCLE | 520 597 758 | Crusnes | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRANS-FER SERVICE | 904 351 210 | Mouchin | 14 octobre 2021 | — | Active |
| TRANSFORMATION TOUS METAUX | 914 681 853 | L'Isle-d'Abeau | 8 juin 2022 | — | Active |
| TRANSMETAUX | 383 028 982 | Mertzwiller | 17 juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRANSPAK-EUROPE | 932 930 514 | Paris 8e Arrondissement | 12 septembre 2024 | — | Active |
| TRANSPORT FARES SERVICE | 105 874 291 | Argenteuil | 29 mai 2026 | — | Active |
| TRANSPORT LUSCI RECYCLAGE | 830 145 272 | Saint-Lattier | 20 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRAVAUX ET MATERIAUX | 316 472 646 | Auboué | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| TREEDANT | 879 674 489 | Chorey-les-Beaune | 27 novembre 2019 | — | Active |
| TRENTETROIS | 918 702 531 | Porcheville | 12 août 2022 | 100 à 199 salariés | Active |
| TREUZKEMM LA RESSOURCE QUI RIT | 813 475 001 | Quimper | 22 août 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRI 37 | 398 357 855 | La Riche | 3 novembre 1993 | — | Active |
| TRI GARONNE ENVIRONNEMENT | 449 633 395 | Sainte-Bazeille | 7 août 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| TRI R | 441 310 463 | Lamastre | 2 avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRI SERVICES RECYCLAGE | 524 559 747 | Anderny | 30 août 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| TRI VAL DE LOIR(E) | 848 777 652 | Parçay-Meslay | 7 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| TRI'MAT | 432 862 423 | Savigneux | 18 septembre 2000 | — | Active |
| TRI-ECO | 813 422 532 | Argenteuil | 31 août 2015 | — | Active |
| TRIADE AVENIR SUD | 501 540 066 | Castelnau-le-Lez | 17 décembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| TRIADE ELECTRONIQUE | 391 955 747 | Aubervilliers | 1er mars 1993 | 250 à 499 salariés | Active |
| TRIALP | 353 525 355 | Chambéry | 1er janvier 1990 | 250 à 499 salariés | Active |
| TRIEVAC RECYCLAGE | 798 044 012 | Saint-Genis-Laval | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRIEVENT | 100 541 770 | Paris 1er Arrondissement | 28 janvier 2026 | — | Active |
| TRIGENIUM | 326 620 242 | Annecy | 1er janvier 1966 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRIGONE | 429 008 162 | Guerlédan | 1er janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRIK3R-COLLECTE | 933 587 735 | Aucamville | 1er octobre 2024 | — | Active |
| TRIMATEX | 818 645 590 | Saint-Chamond | 10 février 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRINEO | 799 764 766 | Sevran | 14 janvier 2014 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.