Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAINT MANDE RECYCLAGE ET CONCASSAGE | 442 866 422 | Saint-Mandé-sur-Brédoire | 1er juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT PIERRE EXPLOITATION | 303 782 312 | Montpellier | 1er janvier 1975 | — | Active |
| SAINT-GRATIEN RECUPERATION AUTOS | 568 202 717 | Saint-Gratien | 1er janvier 1956 | — | Active |
| SALANQUE ENVIRONNEMENT | 911 463 396 | Sainte-Marie-la-Mer | 9 mars 2022 | — | Active |
| SALEUR RECYCLAGE | 400 900 585 | Chaumont | 1er janvier 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAM DEBARRAS | 933 742 876 | Nice | 27 juin 2024 | — | Active |
| SAMLO MAYOTTE SARL | 505 015 529 | Pamandzi | 2 juillet 2008 | — | Active |
| SANKALA | 940 746 654 | Ivry-sur-Seine | 10 février 2025 | — | Active |
| SAPAR GROUP | 909 030 231 | Bordeaux | 4 janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| SAR FER | 539 014 688 | Clermont-l'Hérault | 2 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAREVAD TRAVAUX PUBLICS DEMOLITION RECUP | 392 892 048 | Saint-Symphorien-d'Ancelles | 14 octobre 1993 | — | Active |
| SARL DK FER | 350 752 655 | Coudekerque-Branche | 20 mars 1989 | — | Active |
| SARL AGRI 2000 | 523 254 324 | Montans | 15 juin 2010 | — | Active |
| SARL AGRIPACK | 401 243 738 | Plassac | 1er juin 1995 | — | Active |
| SARL AKTA | 952 738 953 | Boulogne-Billancourt | 2 mai 2023 | — | Active |
| SARL ANTEDEM SOCIETE NOUVELLE | 539 716 829 | Igoville | 20 janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL AXE 2 R | 442 378 907 | Puygaillard-de-Quercy | 13 juin 2002 | — | Active |
| SARL BAGATTINI ET FILS | 397 882 853 | Aubagne | 2 avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BALDINO RECUPERATION | 752 985 382 | Chimilin | 7 juillet 2012 | — | Active |
| SARL BARCZYK ET FILS | 400 627 972 | Piennes | 1er avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BLUCKER MAURICE | 435 358 288 | Saint-Paul | 9 avril 2001 | — | Active |
| SARL BORGER DIDIER | 981 148 653 | Brive-la-Gaillarde | 31 août 2023 | — | Active |
| SARL BROYAGE GENERATION | 410 607 501 | Guitalens-L'Albarède | 1er janvier 1997 | — | Active |
| SARL BRUNNER ENVIRONNEMENT | 314 954 439 | Sarrebourg | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL CASSE AUTO | 351 046 628 | Fontivillié | 1er juin 1989 | — | Active |
| SARL CINQ ETOILES EMBALLAGES | 450 745 203 | Chilly-Mazarin | 15 octobre 2003 | — | Active |
| SARL CRACH CASSE | 453 299 125 | Ploeren | 1er avril 2004 | — | Active |
| SARL CUCURMONT QUERCY PERIGORD PLUMES | 381 690 437 | Léobard | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DEMOTECH | 788 956 761 | Paris 18e Arrondissement | 22 septembre 2012 | — | Active |
| SARL DNI | 528 127 038 | Salles | 1er novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ECO 2 PLUS | 434 626 164 | Le Vanneau-Irleau | 16 février 2001 | — | Active |
| SARL ECOBALLAST | 414 794 016 | Courbevoie | 15 octobre 1997 | — | Active |
| SARL ECOMARENSIN | 533 781 076 | Magescq | 15 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL EDECIMO RECUPERATION | 431 513 597 | Varilhes | 24 juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL EIRBOIS | 420 995 839 | Dole | 1er août 1998 | — | Active |
| SARL ENERGIE VERTE 86 | 499 116 572 | Saint-Jean-de-Sauves | 3 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ENVIRONNEMENT RECYCLAGE 79 | 797 720 448 | Celles-sur-Belle | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ETABLISSEMENTS BOUSSEAU | 301 162 269 | Montaigu-Vendée | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SARL EURO CASSE | 382 908 937 | Coulommiers | 1er juillet 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL EURO FER METAUX | 501 090 062 | Hettange-Grande | 26 septembre 2007 | — | Active |
| SARL EVE DEVELOPPEMENT DURABLE | 752 427 781 | Saint-Paul | 1er juin 2012 | — | Active |
| SARL EXPL DES ETS BRAZIER | 408 648 673 | Suippes | 1er mai 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FD ENTREPRISE | 497 735 423 | Charny Orée de Puisaye | 24 avril 2007 | — | Active |
| SARL FEILLET | 420 737 751 | Tinchebray-Bocage | 13 octobre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL FER RECUP' | 390 094 175 | Fresnes-sur-Escaut | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FOREZ RECUPERATION | 414 197 517 | Saint-Just-Saint-Rambert | 8 septembre 1997 | — | Active |
| SARL GARNIER MATERIAUX ANCIENS | 383 005 253 | Saint-Étienne | 2 septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GILLES HENRY | 443 098 587 | Nancy | 1er juillet 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL GOSSELIN DURIEZ | 343 818 837 | Denain | 4 janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL GRAVOUIL | 753 894 021 | Saint-Hilaire-de-Riez | 10 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.