Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RECYF | 823 591 243 | Balbigny | 1er novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| RECYF | 834 742 694 | Paris 12e Arrondissement | 25 octobre 2017 | — | Active |
| RECYFER | 929 139 392 | Morne-à-l'Eau | 14 mai 2024 | — | Active |
| RECYFINA.FR | 820 188 258 | Longlaville | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECYGO | 509 430 724 | Boulogne-Billancourt | 15 décembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| RECYGYPSE | 814 240 040 | Carcassonne | 21 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECYKL - DEBARRAS DU NORD | 841 174 998 | Villeneuve-d'Ascq | 2 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECYLEC VALORISATION | 944 184 712 | L'Isle-Adam | 6 mai 2025 | — | Active |
| RECYLEX SA | 542 097 704 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1954 | — | Active |
| RECYLIQ | 103 112 256 | Rodelle | 25 mars 2026 | — | Active |
| RECYMETAL | 498 930 981 | Revin | 1er mai 2007 | — | Active |
| RECYOUEST | 802 051 508 | Argentan | 29 avril 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| RECYPAP ENVIRONNEMENT | 494 007 263 | Denain | 15 janvier 2007 | — | Active |
| RECYTAL | 798 576 310 | Charantonnay | 4 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECYTEC | 482 821 188 | Neuilly-sur-Marne | 1er juin 2005 | — | Active |
| RECYTEK | 534 113 758 | Biache-Saint-Vaast | 10 août 2011 | — | Active |
| RECYTERRA | 105 249 668 | Paris 8e Arrondissement | 19 mai 2026 | — | Active |
| RECYVETE | 821 615 655 | Maison-Rouge | 2 mai 2016 | — | Active |
| REECLO | 100 091 990 | Roubaix | 16 janvier 2026 | — | Active |
| REEMPLOI AVENIR | 108 508 334 | Paris 11e Arrondissement | 27 juillet 2026 | — | Active |
| REEMPLOI MEUNIER CHRISTIAN | 413 364 027 | La Loupe | 1er janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| REEMPRO | 914 180 682 | Ronchin | 19 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| REFIL TEXTILE | 107 551 525 | Dolving | 8 juillet 2026 | — | Active |
| REFRESH | 938 607 108 | Coarraze | 16 décembre 2024 | — | Active |
| REGENE | 429 956 832 | Puteaux | 4 février 2000 | — | Active |
| REGENRACION DE RECURSOS S.L. | 793 400 417 | — | 11 avril 2013 | — | Active |
| REICHSTETT MATERIAUX | 444 506 794 | Soufflenheim | 16 décembre 2002 | — | Active |
| REISSWOLF SARL | 437 531 395 | Woippy | 23 mars 2001 | — | Active |
| REJU | 981 056 419 | Nanterre | 26 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RELAIS RECYCLAGE TEXTILE | 473 500 106 | Billy-Berclau | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| REMAP | 445 148 836 | Saint-Génis-des-Fontaines | 1er février 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| REMETTER RECUP RECYCLAGE | 532 904 638 | Tignieu-Jameyzieu | 25 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMEX RESSOURCES MINERALES | 794 792 317 | Strasbourg | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| REMO | 453 098 592 | Mothern | 15 mai 2004 | — | Active |
| REMOLY | 449 667 609 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 1er août 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REMONDIS DD | 851 054 742 | Amblainville | 1er mai 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| REMONDIS ELECTRORECYCLING SAS | 451 239 636 | Saint-Thibault | 13 octobre 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| REMONDIS ELEKTRORECYCLING GMBH | 448 166 652 | — | 1er décembre 2002 | — | Active |
| RENOUARD RECUPE | 822 963 690 | Bannalec | 22 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RENOUEE 69 | 892 785 825 | Vaulx-en-Velin | 4 janvier 2021 | — | Active |
| RENOVATION PRO SERVICE BVA | 913 919 486 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 14 avril 2022 | — | Active |
| REPAIR CAFE DE BIOT VILLAGE - SAINT PHILIPPE DIT REPAIR CAFE DE BIOT (RCB) | 894 071 505 | Biot | 13 novembre 2020 | — | Active |
| REPAN | 879 965 952 | Sens | 18 décembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| REPRO CART SPRL | 440 090 744 | — | 3 septembre 2001 | — | Active |
| REPSE | 106 405 467 | Vivonne | 12 juin 2026 | — | Active |
| REPULP DESIGN | 888 311 990 | Marseille 1er Arrondissement | 1er juillet 2020 | — | Active |
| RER-RECYCLAGE ECOPUR REUNION | 813 119 096 | Saint-Pierre | 15 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| RESCU-NI | 909 352 122 | Paris 17e Arrondissement | 10 janvier 2022 | — | Active |
| RESCUE | 850 536 186 | Pleumeur-Bodou | 26 avril 2019 | — | Active |
| RESEAU RECYCLAGE | 853 530 012 | La Possession | 29 août 2019 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.