Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RE-CREATION | 522 999 994 | Strasbourg | 1er janvier 2010 | — | Active |
| RE-CYCLE | 909 107 203 | Lens | 11 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| RE-MATCH FRANCE | 890 481 666 | Erstein | 12 octobre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| REACTI | 829 373 687 | L'Aiguillon-la-Presqu'île | 15 avril 2017 | — | Active |
| REALISATION EXPLOITATION UNITE RECYCLAGE | 448 224 766 | Aurec-sur-Loire | 15 avril 2003 | — | Active |
| REBELOTE | 981 045 735 | Périgny | 30 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REBOOTEILLE | 844 726 737 | Lyon 9e Arrondissement | 7 décembre 2018 | 0 salarié | Active |
| REC 101 SARL | 753 734 706 | M'Tsangamouji | 1er août 2012 | — | Active |
| RECAUD | 300 822 715 | Nantes | 1er janvier 1974 | — | Active |
| RECHERCHE VALORISATION DES METAUX | 380 138 537 | Coulombs | 1er décembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECIPROQUE ENTREPRISE | 410 057 459 | Chécy | 18 novembre 1996 | — | Active |
| RECOPER | 429 783 475 | Valcebollère | 15 février 2000 | — | Active |
| RECOPER 2000 SARL | 424 503 746 | — | 6 septembre 1999 | — | Active |
| RECOSTRA | 349 930 511 | Strasbourg | 2 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECOVERT | 978 646 628 | Paris 8e Arrondissement | 2 mai 2023 | — | Active |
| RECUP ECOLO | 982 420 838 | Villeneuve-Saint-Georges | 1er décembre 2023 | — | Active |
| RECUP ENTRAIDE ASSIST GENERO INITI RECON | 399 415 660 | Neuville-de-Poitou | 1er janvier 1994 | — | Active |
| RECUP ENVIRONNEMENT RECYCLAGE R.E.R | 429 720 568 | Biguglia | 21 février 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECUP NORD | 500 332 903 | Montreuil | 8 octobre 2007 | — | Active |
| RECUP PROD'HOMME | 410 797 740 | Montreuil-Juigné | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECUP WYSS | 106 628 761 | Montélimar | 1er juin 2026 | — | Active |
| RECUP'39 | 390 127 793 | Saint-Claude | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECUP'FER ET METAUX 06 | 794 043 315 | Cagnes-sur-Mer | 1er juillet 2013 | — | Active |
| RECUP'OC | 894 799 618 | Decazeville | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECUP-DECHETS | 100 201 151 | Sainte-Rose | 15 octobre 2026 | — | Active |
| RECUPAL SERVICES RECYCLAGE | 942 176 124 | Chaneins | 18 mars 2025 | — | Active |
| RECUPAP | 487 679 185 | Louvres | 5 janvier 2006 | — | Active |
| RECUPELEC | 504 828 773 | Petit-Caux | 1er juillet 2008 | — | Active |
| RECUPERATION BRETONNE | 338 516 370 | Poullan-sur-Mer | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECUPERATION DU NORD | 342 922 648 | La Chapelle-d'Armentières | 16 novembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECUPERATION GOUEDARD FRERES | 527 020 747 | Saint-Martin-Longueau | 1er janvier 1970 | 6 à 9 salariés | Active |
| RECUPERATION JOSEPH SABATIER BALZAC | 918 252 909 | Balzac | 5 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECUPERATION JOSEPH SABATIER SAS | 500 601 638 | Nersac | 1er octobre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| RECUPERATION MATERIEL ISSU DE L INDUSTRIE | 807 633 094 | Rochefort | 27 avril 2014 | — | Active |
| RECUPERATION SERVICE | 317 443 349 | Marseille 15e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECUPERATION SUD | 844 074 534 | Perpignan | 9 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECUPERATION TRAITEMENT PLASTIQUE METAUX | 348 097 874 | Richemont | 30 août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECUPERTOUT RGB | 851 109 066 | Le Gault-Saint-Denis | 3 mai 2019 | — | Active |
| RECUPTOUT DECHET | 445 134 224 | Chiry-Ourscamp | 10 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| RECY CORSE | 484 489 406 | Ajaccio | 28 septembre 2005 | — | Active |
| RECY FER | 503 683 476 | Porto-Vecchio | 7 décembre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECY PAL | 524 205 770 | Chilly-Mazarin | 1er août 2010 | — | Active |
| RECY PLUS | 507 584 688 | Ennevelin | 5 août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECY'STEM-PRO | 448 570 192 | Rennes | 16 mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RECY-CABLES | 953 317 005 | Alvignac | 2 juin 2023 | — | Active |
| RECY-SOLI | 932 968 761 | Hayange | 31 juillet 2024 | — | Active |
| RECY2B | 752 370 791 | Bordeaux | 15 juillet 2012 | — | Active |
| RECYBRUCHE | 941 958 076 | Mutzig | 27 février 2025 | — | Active |
| RECYC MATELAS GRAND EST | 805 108 495 | Neuilly-sur-Seine | 8 octobre 2014 | — | Active |
| RECYC MATELAS GRAND OUEST | 789 249 950 | Mortagne-sur-Sèvre | 2 novembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.