Sous-classe 38.32Z · NAF rév. 2
Récupération de déchets triés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 11 187 entreprises actives déclarent l'activité principale « Récupération de déchets triés » (38.32Z) et 12 565 établissements actifs l'exercent. 550 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la transformation, généralement par un processus mécanique ou chimique, de déchets et de débris métalliques et non métalliques ou d'autres articles en matières premières secondaires.
Les processus de transformation mécanique ou chimique concernés sont notamment :
le broyage, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques tels que vieilles voitures, machines à laver hors d'usage, vieux vélos, etc.
la réduction, par des procédés mécaniques, d'objets métalliques volumineux tels que les wagons de chemin de fer
le déchirage de déchets métalliques, de véhicules en fin de vie, etc.
d'autres méthodes de traitement mécanique telles que le découpage et le pressage pour réduire le volume
la récupération de métaux à partir de déchets photographiques, tels que les bains de fixation ou les films ou papiers photographiques
la récupération du caoutchouc (par exemple sous forme de pneumatiques usagés) pour produire des matières premières secondaires
le triage et le pastillage de matières plastiques en vue d'obtenir des matières premières secondaires utilisables pour la fabrication de tubes, de pots de fleurs, de palettes, etc.
la transformation (nettoyage, fusion, broyage) de déchets de plastique ou de caoutchouc en granulés
le broyage, le nettoyage et le triage du verre
le broyage, le nettoyage et le triage d'autres déchets (par exemple décombres et gravats) en vue d'obtenir des matières premières secondaires
la transformation d'huiles et de graisses alimentaires usées en matières premières secondaires
la transformation d'autres déchets et résidus d'aliments, de boissons et de tabac en matières premières secondaires
les autres formes de transformation de matériaux récupérables issus du démantèlement d'épaves en matières premières secondaires
Elle comprend aussi
- le tri de matériaux récupérables par séparation et tri dans les flux de déchets non dangereux, comme les ordures ou dans les matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets
Elle ne comprend pas
- la fabrication de nouveaux produits finals à partir de matières premières secondaires (issues ou non de la fabrication propre), par exemple la filature d'effilochés, la fabrication de pâte à papier à partir de déchets de papier, le rechapage de pneumatiques ou la production de métal à partir de déchets métalliques (cf. classes correspondantes de la section C)
- le retraitement des combustibles nucléaires (cf. 20.13A)
- la refusion de déchets et débris métalliques (cf. 24.10Z)
- la récupération de matériaux au cours du processus de combustion ou d'incinération des déchets (cf. 38.2Z)
- le traitement et l'élimination des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement des déchets organiques, y compris la production de compost, dans le but de les éliminer (cf. 38.21Z)
- la récupération d'énergie au cours du processus d'incinération des déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- le traitement et l'élimination de déchets radioactifs (cf. 38.22Z)
- le traitement et l'élimination de déchets contaminés toxiques (cf. 38.22Z)
- le commerce de gros des matériaux de récupération, y compris la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés associés à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 596 |
| 0 salarié | 34 |
| 1 ou 2 salariés | 382 |
| 3 à 5 salariés | 349 |
| 6 à 9 salariés | 242 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 216 |
| 50 à 99 salariés | 68 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 7 936 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 607 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 108 |
| Association déclarée | 314 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 68 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 43 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 17 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 666 |
| Rhône | 448 |
| Isère | 379 |
| Meurthe-et-Moselle | 338 |
| Moselle | 317 |
| Seine-Saint-Denis | 313 |
| Bouches-du-Rhône | 306 |
| Bas-Rhin | 298 |
| Pas-de-Calais | 277 |
| Loire-Atlantique | 262 |
| Gironde | 231 |
| Seine-et-Marne | 230 |
| Haute-Garonne | 217 |
| Haut-Rhin | 203 |
| Maine-et-Loire | 194 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PESSAC RECUPERATION METAUX | 483 680 070 | Pessac | 25 avril 2005 | — | Active |
| PETER VALORISATION ENVIRONNEMENT | 824 767 438 | Metz | 3 janvier 2017 | — | Active |
| PETITE PALETTES CHATON | 994 152 684 | Brienne-le-Château | 1er décembre 2025 | — | Active |
| PETRISI METALS LIMITED | 398 267 419 | — | 9 août 1994 | — | Active |
| PETRUXYA | 927 971 663 | Grasse | 22 avril 2024 | — | Active |
| PFR NORD GMBH PET FLASCHEN RECYCLING | 991 194 630 | — | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PG ENVIRONNEMENT | 505 158 717 | Hindisheim | 8 juillet 2008 | — | Active |
| PHENIX RECYCLAGE | 504 612 748 | Saint-Martin-de-Seignanx | 9 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHENIX RECYCLAGE | 947 889 747 | Yutz | 9 janvier 2023 | — | Active |
| PHILIPPE LE BOUDEC | 803 277 326 | Inzinzac-Lochrist | 30 juin 2014 | — | Active |
| PHILIPPE RUEGGER | 477 739 262 | Méjannes-lès-Alès | 1er janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHILTEX & COLLECT | 940 676 091 | Saint-Gilles | 6 février 2025 | — | Active |
| PHOENIX ECO ENERGIE | 935 034 157 | Zonza | 1er novembre 2024 | — | Active |
| PHOENIX IMPEX | 432 731 230 | L'Union | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOENIX LUNA ENVIRONNEMENT | 891 637 688 | Vaulx-Milieu | 1er décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOENIX PLUS | 999 438 674 | — | 17 novembre 2025 | — | Active |
| PIC RECUPERATION | 354 097 982 | Langeac | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| PICARDIE GRANULATION | 911 493 229 | Chaulnes | 22 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIECES AUTOS RECYCLAGE | 538 358 771 | Saint-Avertin | 12 décembre 2011 | — | Active |
| PIERDON FILS | 431 289 982 | Sagy | 11 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIERRAFEU-FRAPPADINGUE N'OIL | 492 319 355 | Ercé | 29 novembre 2005 | — | Active |
| PIERRE FOURNET & FILS | 493 913 271 | Moyenmoutier | 1er janvier 2007 | — | Active |
| PIERRES ET TERRES MOBILES | 888 143 617 | Tullins | 2 juin 2020 | — | Active |
| PIERRICKAUTOS | 418 497 228 | Beaucé | 1er avril 1998 | — | Active |
| PIGNOT REVALORISATION | 800 986 721 | Saint-Pantaléon-de-Larche | 10 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PJ ENVIRONNEMENT | 522 024 462 | Saint-Nazaire | 1er mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLACE AUX CARTONS | 802 699 744 | Valenciennes | 4 mars 2014 | — | Active |
| PLANCHER ENVIRONNEMENT | 424 988 814 | Lavilledieu | 1er octobre 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| PLANETE ECOTONER | 533 708 160 | Baie-Mahault | 1er juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLANETE HUILE | 984 967 000 | Mulhouse | 21 février 2024 | — | Active |
| PLANETE VERTE | 810 542 472 | Otterswiller | 3 juin 2002 | — | Active |
| PLAST RECYCLING | 520 423 005 | Gradignan | 22 février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLASTI - MULLER SAS | 888 559 358 | Villers-Saint-Sépulcre | 4 août 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLASTIC POOL EUROPE SA | 420 283 970 | — | 22 avril 1996 | — | Active |
| PLASTIC RECYCLING | 353 047 798 | Saint-Eusèbe | 1er janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLASTICLEAN | 902 792 738 | Aimargues | 30 juillet 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLASTICREA | 928 705 771 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 22 avril 2024 | — | Active |
| PLASTIFER | 330 995 556 | Saint-Dizier | 1er novembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLASTILUX SA | 449 996 263 | — | 1er septembre 2003 | — | Active |
| PLASTINEO | 752 297 069 | Poligny | 1er juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLASTIREC AB | 509 046 660 | Le Gosier | 14 novembre 2008 | — | Active |
| PLATE FORME BRETEUIL | 793 956 160 | Breteuil | 10 mai 2013 | — | Active |
| PLATEFORME COLLECTIVE DES RESSOURCERIES DE PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR | 923 960 371 | Aubagne | 14 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLATEFORME ECI | 891 966 814 | Wasquehal | 16 novembre 2020 | — | Active |
| PLAXTIL | 889 679 676 | Châtellerault | 17 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLUM EXPORT JEAN CAZAUBON | 434 581 583 | Saint-Sever | 1er janvier 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLURIEL COQUILLAGES | 999 833 049 | Labège | 13 janvier 2026 | — | Active |
| PMG | 393 992 870 | Froissy | 3 janvier 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| PNEUS NET ENVIRONNEMENT UNIPROCESS | 453 290 413 | Béziers | 26 avril 2004 | — | Active |
| PNP | 913 035 903 | Paris 17e Arrondissement | 31 mars 2022 | — | Active |
7 943 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.