Sous-classe 38.21Z · NAF rév. 2
Traitement et élimination des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 522 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et élimination des déchets non dangereux » (38.21Z) et 2 774 établissements actifs l'exercent. 81 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
- l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
- le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer
Elle ne comprend pas
- l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 891 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 54 |
| 20 à 49 salariés | 95 |
| 50 à 99 salariés | 41 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 920 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 308 |
| Entrepreneur individuel | 97 |
| Syndicat mixte fermé | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| Association déclarée | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 16 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 73 |
| Ille-et-Vilaine | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 64 |
| Finistère | 63 |
| Pas-de-Calais | 63 |
| Rhône | 60 |
| Paris | 59 |
| La Réunion | 58 |
| Loire-Atlantique | 53 |
| Seine-et-Marne | 53 |
| Moselle | 52 |
| Tarn | 51 |
| Hauts-de-Seine | 50 |
| Hérault | 49 |
| Eure-et-Loir | 46 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BIOMETHANE DU VANDY | 852 457 217 | Saint-Étienne-Roilaye | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIOMETHANISATION PRES DE SAINT VRAIN | 507 902 179 | Villers-Cotterêts | 24 juin 2008 | — | Active |
| BIOMETHAVERT | 913 327 110 | Thiembronne | 24 mars 2022 | — | Active |
| BIOMIMETIC | 827 669 524 | Boulbon | 1er janvier 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| BIORECYCLAGE | 982 332 405 | Bazemont | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BIOSTREVENT ENERGIE | 842 199 309 | Monchecourt | 6 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIOSYNERGY | 509 430 195 | Saint-Grégoire | 15 décembre 2008 | — | Active |
| BIOTECH | 937 625 382 | Baie-Mahault | 16 septembre 2024 | — | Active |
| BIOTECHNA | 326 532 686 | Marseille 10e Arrondissement | 24 janvier 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| BIOTRICITY MAUBOURGUET | 803 529 171 | Bazet | 3 juillet 2014 | — | Active |
| BIOVAL ENVIRONNEMENT | 879 770 832 | Villers-Faucon | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BIOVALIM | 930 726 377 | Brannens | 25 juin 2024 | — | Active |
| BIOVALOR | 452 041 122 | Pont-de-l'Isère | 11 février 2004 | — | Active |
| BLANDIVERT | 853 671 055 | Argentan | 4 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BLB AGRI-BIOGAZ | 841 788 391 | Bourbonne-les-Bains | 11 août 2018 | — | Active |
| BLC ENERGY | 842 172 108 | Bréhain-la-Ville | 1er septembre 2018 | — | Active |
| BLEU-VERT | 892 924 721 | Saint-Paul | 4 janvier 2021 | — | Active |
| BMG ENERGY | 839 047 685 | Brachay | 12 avril 2018 | — | Active |
| BMV BIOGAZ | 994 169 183 | Nassandres sur Risle | 18 novembre 2025 | — | Active |
| BO-GAZ | 107 392 847 | La Chapelle-Biche | 1er juillet 2026 | — | Active |
| BOIS LE HOUX ENERGIES | 982 095 796 | Luitré-Dompierre | 1er décembre 2023 | — | Active |
| BOIS METHAENERGIE | 987 501 350 | Notre-Dame-du-Hamel | 23 février 2024 | — | Active |
| BOIS NERGIS | 514 687 904 | Charly | 6 juin 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOIS PASSION | 951 839 901 | Générac | 19 avril 2023 | — | Active |
| BONNIN AGRI-ENERGIE | 839 759 099 | Ruffey-sur-Seille | 15 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BORAN AGRI COMPOST | 484 720 271 | Boran-sur-Oise | 5 août 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| BORDENERGIE | 849 816 970 | Raray | 25 mars 2019 | — | Active |
| BOUBENNEC ENERGIE | 850 684 564 | Lanmeur | 7 mai 2019 | — | Active |
| BOURDEL ENERGIE | 892 837 576 | Neuilly-le-Brignon | 12 janvier 2021 | — | Active |
| BOVIGAZ 32 | 911 362 671 | Belloc-Saint-Clamens | 10 mars 2022 | — | Active |
| BRANGEON RECYCLAGE CENTRE OUEST | 949 262 166 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 16 février 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRE METHANISATION | 812 820 660 | Channay-sur-Lathan | 1er juillet 2015 | — | Active |
| BREIZH AGROENERGIE | 103 769 113 | Crédin | 7 avril 2026 | — | Active |
| BREIZH SERVICES ENVIRONNEMENT | 828 096 446 | Nostang | 3 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRETAGNE MOBILITE GNV | 837 949 833 | Vannes | 23 février 2018 | — | Active |
| BRIVE COMPOST ET BOIS ENERGIE | 494 535 727 | Allassac | 21 février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BROYAGE NORD EST | 503 138 273 | Livry-Louvercy | 1er mars 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRULE-PIQUET ENERGIE | 977 811 397 | Argentan | 13 juillet 2023 | — | Active |
| BULION METHANISATION | 802 609 800 | Bruille-Saint-Amand | 21 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| BULT'OR | 751 372 491 | La Boissière-de-Montaigu | 1er avril 2012 | — | Active |
| BWENI WULANGA | 930 505 656 | Bouéni | 28 juin 2024 | — | Active |
| C-D GREEN ENERGY | 824 341 093 | Champlat-et-Boujacourt | 1er décembre 2016 | — | Active |
| C.E.S. INVESTISSEMENT | 495 156 614 | Noves | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.R.F ( COLLECTE & RECYCLAGE DE FRANCE) | 988 787 800 | Neuilly-sur-Seine | 1er juillet 2025 | — | Active |
| C.T.D.R. | 949 796 874 | Bandol | 16 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.U. RECYCLAGE CADOU ULRICK RECYCLAGE | 899 549 869 | Saint-Joseph | 1er avril 2021 | — | Active |
| CAIRN TRI | 980 880 793 | Nantes | 20 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CALIGO INDUSTRIA OY | 106 137 599 | — | 1er avril 2026 | — | Active |
| CANDE BTP | 903 740 306 | Sainte-Suzanne | 5 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP BIOENERGIE | 105 612 634 | Saint-Martin-des-Landes | 1er mai 2026 | — | Active |
103 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.