Sous-classe 38.21Z · NAF rév. 2
Traitement et élimination des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 522 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et élimination des déchets non dangereux » (38.21Z) et 2 774 établissements actifs l'exercent. 81 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
- l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
- le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer
Elle ne comprend pas
- l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 891 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 54 |
| 20 à 49 salariés | 95 |
| 50 à 99 salariés | 41 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 920 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 308 |
| Entrepreneur individuel | 97 |
| Syndicat mixte fermé | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| Association déclarée | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 16 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 73 |
| Ille-et-Vilaine | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 64 |
| Finistère | 63 |
| Pas-de-Calais | 63 |
| Rhône | 60 |
| Paris | 59 |
| La Réunion | 58 |
| Loire-Atlantique | 53 |
| Seine-et-Marne | 53 |
| Moselle | 52 |
| Tarn | 51 |
| Hauts-de-Seine | 50 |
| Hérault | 49 |
| Eure-et-Loir | 46 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| UNISOAP | 831 690 151 | Caluire-et-Cuire | 1er août 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNITOM 33 | 993 052 240 | Saint-Léon | 20 octobre 2025 | — | Active |
| UNITRI | 848 014 411 | La Séguinière | 18 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIVERS | 884 196 585 | Marchemaisons | 1er juin 2020 | — | Active |
| URBA MEDITERRANEE | 992 408 922 | Montpellier | 5 septembre 2025 | — | Active |
| URBAN'EXT PRODUCTION | 940 382 633 | Montmorillon | 31 janvier 2025 | — | Active |
| URBASYS | 485 007 454 | Varennes-Jarcy | 28 octobre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| URBAVAL | 977 518 182 | Montpellier | 1er juillet 2023 | — | Active |
| UVEA | 880 155 411 | Ouarville | 20 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| V R I - INVEST | 894 283 910 | Beauvoisin | 10 février 2021 | — | Active |
| V.D.B. VALORISATION DECHETS BOIS | 451 057 814 | Romans-sur-Isère | 2 janvier 2004 | — | Active |
| V.T.P.I. | 753 211 218 | Arles | 1er août 2012 | — | Active |
| VAL EURE BIOENERGIE | 106 089 667 | Clef Vallée d'Eure | 5 juin 2026 | — | Active |
| VAL'ERGIE | 804 734 416 | Ludres | 23 septembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALAUBIA | 804 756 641 | La Chapelle-Saint-Luc | 24 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALBIOENERGIE | 842 408 304 | Val de Briey | 10 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALCANTE | 884 356 122 | Blois | 12 juin 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALCOR 19 | 948 528 419 | Palisse | 20 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALCOR VALORISATION CORNOUAILLE | 252 901 871 | Concarneau | 28 avril 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALDEFIS | 447 952 714 | Le Poiré-sur-Vie | 1er avril 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALDEO | 804 806 651 | Floirac | 15 septembre 2014 | — | Active |
| VALDERUN | 807 950 332 | Sainte-Marie | 1er décembre 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALDOMAT | 948 368 618 | Le Lamentin | 23 janvier 2023 | — | Active |
| VALDOPALE BIOMETHANE | 890 746 811 | Cucq | 16 octobre 2020 | — | Active |
| VALECOBOIS PROVENCE | 477 687 222 | Vitrolles | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| VALENE | 399 136 043 | Saint-Maurice | 1er novembre 1994 | — | Active |
| VALENERGY | 892 377 813 | Puteaux | 21 décembre 2020 | — | Active |
| VALENSEINE | 451 997 639 | Le Grand-Quevilly | 6 janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALEOR | 802 557 942 | Draguignan | 28 mai 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALEST | 410 302 954 | Nancy | 16 décembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALINEA | 507 666 311 | Montbéliard | 17 juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALINEA ENERGIE | 908 570 823 | Montbéliard | 24 décembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALINEO | 821 608 593 | Barenton | 1er juillet 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALLEE DE L ISLE ENERGIE | 790 965 305 | Saint-Astier | 15 janvier 2013 | — | Active |
| VALNOR | 410 301 162 | Lezennes | 15 décembre 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALO TRANS | 505 181 107 | Forcalquier | 1er juillet 2008 | — | Active |
| VALO'LOIRE | 937 489 334 | Nantes | 15 novembre 2024 | — | Active |
| VALO'MARNE | 833 921 232 | Créteil | 8 décembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALO-VERTE | 792 547 895 | Montans | 12 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| VALOCCITAN | 892 377 714 | Puteaux | 21 décembre 2020 | — | Active |
| VALOCYTI | 938 729 258 | Vaux-le-Pénil | 12 décembre 2024 | — | Active |
| VALOEST | 991 806 399 | Romainville | 2 septembre 2025 | — | Active |
| VALOEURE | 853 157 865 | Guichainville | 29 juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALOMED | 487 709 701 | Antibes | 26 décembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| VALOMETAL | 130 328 487 | Malakoff | 12 septembre 2026 | — | Active |
| VALONEO | 751 704 545 | Paris 16e Arrondissement | 24 mai 2012 | — | Active |
| VALOPS | 907 794 721 | Nangis | 18 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALOR AISNE SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS DE L AISNE | 250 208 790 | Laon | 25 novembre 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| VALOR BEARN, SYNDICAT MIXTE POUR LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DU BASSIN-EST | 256 404 484 | Lescar | 26 janvier 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALOR ENVIRONNEMENT | 502 450 299 | Pédernec | 1er avril 2008 | — | Active |
103 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.