Sous-classe 38.21Z · NAF rév. 2
Traitement et élimination des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 522 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et élimination des déchets non dangereux » (38.21Z) et 2 774 établissements actifs l'exercent. 81 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élimination et le traitement avant élimination de déchets non dangereux, solides ou autres :
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux
- l'élimination de déchets non dangereux par combustion ou incinération ou d'autres méthodes, avec ou sans production d'électricité ou de vapeur, de carburants de substitution, de biométhane, de cendres, de compost et d'autres co-produits destinés à un usage ultérieur, etc.
- le traitement des déchets organiques dans le but de les éliminer
Elle ne comprend pas
- l'incinération et la combustion de déchets dangereux (cf. 38.22Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, boîtes à boisson et métaux usagés, en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la décontamination, le nettoyage des terres, de l'eau, la réduction des matières toxiques (cf. 39.00Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 891 |
| 0 salarié | 8 |
| 1 ou 2 salariés | 206 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 61 |
| 10 à 19 salariés | 54 |
| 20 à 49 salariés | 95 |
| 50 à 99 salariés | 41 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 920 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 308 |
| Entrepreneur individuel | 97 |
| Syndicat mixte fermé | 41 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 30 |
| Association déclarée | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 16 |
| Société en nom collectif | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 73 |
| Ille-et-Vilaine | 70 |
| Bouches-du-Rhône | 64 |
| Finistère | 63 |
| Pas-de-Calais | 63 |
| Rhône | 60 |
| Paris | 59 |
| La Réunion | 58 |
| Loire-Atlantique | 53 |
| Seine-et-Marne | 53 |
| Moselle | 52 |
| Tarn | 51 |
| Hauts-de-Seine | 50 |
| Hérault | 49 |
| Eure-et-Loir | 46 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE FERRAGE | 943 316 869 | Hardinvast | 8 avril 2025 | — | Active |
| LE GAZ VERT D'AMELECOURT | 849 253 869 | Amelécourt | 15 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE GRAND R | 908 355 472 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 15 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARTENAIRE DE L'ELEVAGE MARTINIQUAIS | 829 685 551 | Fort-de-France | 12 avril 2017 | — | Active |
| LE ROCQUIER | 992 357 400 | Grainville-Langannerie | 6 octobre 2025 | — | Active |
| LE THEIL SERVICES | 889 749 131 | Saint-Pierre-du-Regard | 2 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEB ENERGIES | 993 263 284 | Maupertuis | 24 octobre 2025 | — | Active |
| LEMAN BIOGAZ | 881 093 199 | Veigy-Foncenex | 1er janvier 2020 | — | Active |
| LES DELLES | 500 684 394 | La Hague | 19 octobre 2007 | — | Active |
| LES 6 FERMES | 851 470 864 | Girolles | 1er juin 2019 | — | Active |
| LES BOIS | 105 838 148 | Champcerie | 1er juin 2026 | — | Active |
| LES CARRIERES DE LA FONTAINE MENARD | 325 842 318 | Yffiniac | 1er septembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CHIRES | 802 774 018 | Manglieu | 1er mai 2014 | — | Active |
| LES COMPOSTIERS DU LANDSBERG | 815 316 542 | Strasbourg | 24 juin 2015 | — | Active |
| LES DECONDITIONNEURS NORMANDS | 992 685 024 | Périers-sur-le-Dan | 13 octobre 2025 | — | Active |
| LES DETRITIVORES | 812 924 538 | Bordeaux | 20 juillet 2015 | — | Active |
| LES GLOUTONS | 910 642 669 | Chevru | 22 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES JARDINS DU PETIT MOULIN | 949 609 812 | Chanceaux-sur-Choisille | 2 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES MILLE ET UNE VIES DE FIBULINE | 524 226 198 | Tramayes | 1er juin 2010 | — | Active |
| LES PETITS COMPOSTEURS SCIC SAS A CAPITAL VARIABLE | 851 710 632 | Martinvast | 25 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES PIEDS SUR TERRE | 894 033 190 | Bouchamps-lès-Craon | 10 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES RECYCLEURS BRETONS | 444 894 737 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| LES TOURMALINES | 879 995 207 | Sainte-Menehould | 15 décembre 2019 | — | Active |
| LH EYGREEM | 106 350 523 | Neulliac | 10 juin 2026 | — | Active |
| LIBE-R | 540 040 979 | Mondelange | 1er février 2012 | — | Active |
| LIEVIN BIOGAZ | 851 876 623 | Volckerinckhove | 18 juin 2019 | 0 salarié | Active |
| LIGNO | 829 076 371 | Marsanne | 18 avril 2017 | — | Active |
| LOCATION AMENAGEMENT | 884 826 371 | Toulouse | 20 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LODEVI | 984 688 853 | La Rochelle | 16 février 2024 | — | Active |
| LOEIZA | 989 593 686 | Pluvigner | 23 juillet 2025 | — | Active |
| LOGISTIK ECO | 528 981 640 | Anse-Bertrand | 1er décembre 2010 | — | Active |
| LOIRE MAUGES ENERGIE | 830 101 093 | Mauges-sur-Loire | 15 mai 2017 | — | Active |
| LORCOMPOST | 479 765 646 | Bures | 1er octobre 2004 | — | Active |
| LOREKI | 333 158 467 | Itxassou | 1er juillet 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| LORRAINE POLYSTYRENE | 494 490 089 | Norroy-le-Veneur | 1er janvier 2007 | — | Active |
| LOTRAPES | 511 026 882 | Revigny-sur-Ornain | 13 février 2009 | — | Active |
| LP DEMO | 890 347 776 | Remire-Montjoly | 26 octobre 2020 | — | Active |
| LUCANE | 502 992 779 | Bayet | 17 janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| LUCANERGIES | 101 196 426 | Bayet | 11 février 2026 | — | Active |
| LVHM SARL | 984 765 487 | Le Robert | 2 février 2024 | — | Active |
| LVMA | 887 651 610 | Carbon-Blanc | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LYONNAISE D'ENVIRONNEMENT ET DE SERVICES | 414 484 717 | Bully | 14 novembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| M'TA | 878 267 418 | Ungersheim | 15 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.A. BIOTOPE | 841 720 410 | Chiatra | 17 juillet 2018 | — | Active |
| M3F | 919 160 531 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 6 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MADELEINE RECYCLAGE | 511 528 812 | Villeneuve-lès-Maguelone | 5 janvier 2009 | — | Active |
| MAHLOC | 399 912 112 | Le Grand-Quevilly | 1er février 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| MALAQUIN | 588 800 359 | Noyelles-Godault | 1er janvier 1958 | 20 à 49 salariés | Active |
| MALAUSSENOISE DE VALORISATION | 535 276 000 | Malaussène | 12 août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARC & CO | 982 728 016 | Caubeyres | 1er janvier 2024 | — | Active |
103 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.