Sous-classe 38.11Z · NAF rév. 2
Collecte des déchets non dangereux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 125 entreprises actives déclarent l'activité principale « Collecte des déchets non dangereux » (38.11Z) et 7 806 établissements actifs l'exercent. 727 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la collecte des déchets solides non dangereux (par exemple les ordures) au niveau local, telle que l'enlèvement de déchets des ménages et des entreprises au moyen de poubelles, de bacs à roulettes, de conteneurs, etc.
- la collecte des matériaux mixtes récupérables
- la collecte de matériaux recyclables
- l'enlèvement des détritus collectés dans les boîtes à ordures dans les lieux publics
Elle comprend aussi
- l'enlèvement de déchets de construction et de démolition
- la collecte et l'enlèvement de décombres
- l'enlèvement des déchets de production des usines de textiles
- l'exploitation d'installations de transfert de déchets non dangereux
Elle ne comprend pas
- la collecte de déchets dangereux (cf. 38.12Z)
- l'exploitation de décharges pour l'élimination de déchets non dangereux (cf. 38.21Z)
- l'exploitation d'installations de tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique etc., en vue de la récupération des déchets (cf. 38.32Z)
- la collecte et le tri de matériaux de récupération non triés, tels que papier, plastique, etc. associé à leur vente, sans réelle transformation (cf. 46.77Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 258 |
| 0 salarié | 21 |
| 1 ou 2 salariés | 187 |
| 3 à 5 salariés | 115 |
| 6 à 9 salariés | 102 |
| 10 à 19 salariés | 123 |
| 20 à 49 salariés | 138 |
| 50 à 99 salariés | 77 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 9 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 3 375 |
| SAS, société par actions simplifiée | 891 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 434 |
| Syndicat mixte fermé | 166 |
| Association déclarée | 120 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 29 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 18 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 414 |
| Paris | 264 |
| Rhône | 210 |
| Bouches-du-Rhône | 199 |
| Gironde | 159 |
| Isère | 157 |
| Loire-Atlantique | 149 |
| Alpes-Maritimes | 148 |
| Seine-Saint-Denis | 142 |
| Moselle | 141 |
| Seine-et-Marne | 140 |
| Val-d'Oise | 140 |
| Var | 136 |
| Val-de-Marne | 134 |
| Essonne | 132 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PLAST-TO-BE | 919 184 515 | Jaillans | 12 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLASTIK EKO | 809 528 763 | Rivière-Salée | 1er mars 2015 | — | Active |
| PLATE - FORME SOLIDAIRE DU ROANNAIS | 533 356 408 | Riorges | 10 mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLOMBKEMON UPCYCLE | 837 987 460 | Biarritz | 19 février 2018 | — | Active |
| PML ENVIRONNEMENT SASU | 839 775 764 | Le Robert | 18 mai 2018 | — | Active |
| PO & LO DEBARRAS | 982 760 258 | Charmes-sur-l'Herbasse | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POINT | 878 327 758 | Pessac | 15 octobre 2019 | — | Active |
| POITOU BIODECHETS | 982 486 862 | Villiers | 9 décembre 2023 | — | Active |
| POLY'BIN | 983 188 004 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 6 janvier 2024 | — | Active |
| POLY-NEA | 509 304 069 | Marseille 15e Arrondissement | 1er décembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| POLY-SENTI | 752 800 730 | Argenteuil | 9 juillet 2012 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLY-VALYS | 752 760 850 | Villeneuve-la-Garenne | 9 juillet 2012 | — | Active |
| POLYAMON | 750 043 945 | Villeneuve-la-Garenne | 28 février 2012 | — | Active |
| POLYBUIS | 750 043 960 | Gennevilliers | 28 février 2012 | 200 à 249 salariés | Active |
| POLYCEJA | 533 753 216 | La Courneuve | 1er août 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCEO | 530 731 876 | Villeneuve-la-Garenne | 1er mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYNED | 908 483 431 | Nantes | 17 décembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| POLYNORMANDIE | 509 304 218 | Colombelles | 1er décembre 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYREVA | 750 043 937 | La Courneuve | 28 février 2012 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYSOTIS | 444 578 389 | Charenton-le-Pont | 17 décembre 2002 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYTENSIA | 987 810 272 | Melesse | 19 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYVALOR | 887 896 967 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 31 juillet 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| POP'PUCES VIDE MAISON | 909 910 721 | Sérignan-du-Comtat | 15 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PORNET | 415 053 172 | Marseille 15e Arrondissement | 1er décembre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| POSE TA BENNE | 909 179 939 | Marseille 8e Arrondissement | 2 décembre 2021 | — | Active |
| POTS&CO | 927 692 830 | Arignac | 12 avril 2024 | — | Active |
| POWERMENT GMBH & CO.KG | 839 368 727 | — | 1er février 2018 | — | Active |
| PRADIN FRERES | 306 315 011 | Saint-Romain-le-Noble | 1er janvier 1976 | — | Active |
| PRESTA-EXPRESS | 993 288 026 | Yutz | 1er octobre 2025 | — | Active |
| PRESTABALLES FRANCE | 510 579 097 | Marnay | 9 février 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRESTICAN | 108 666 041 | Paris 8e Arrondissement | 11 août 2026 | — | Active |
| PRESTIGE ENVIRONNEMENT | 981 927 411 | Rousset | 18 novembre 2023 | — | Active |
| PRIVACIA GDD | 828 868 364 | Paris 8e Arrondissement | 27 mars 2017 | — | Active |
| PRO DEBARRAS ET NETTOYAGE | 952 846 079 | Aubervilliers | 1er juin 2023 | — | Active |
| PRO EVOLUTION SERVICES | 108 371 154 | Montigny-lès-Metz | 23 juillet 2026 | — | Active |
| PRO RECYCLAGE | 898 898 200 | Vailhauquès | 31 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| PRO SERVICES CHANTIERS | 507 982 049 | Paris 10e Arrondissement | 10 septembre 2008 | — | Active |
| PRO SUD DEBARRAS | 106 263 064 | Marseille 9e Arrondissement | 10 juin 2026 | — | Active |
| PRO-COLLECTE | 978 627 354 | Marcy-l'Étoile | 16 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PROCIDEX | 454 020 868 | Baie-Mahault | 1er juillet 2004 | — | Active |
| PROMO'TERRE | 942 310 152 | Matoury | 20 mars 2025 | — | Active |
| PROPOLYS | 525 089 371 | Draguignan | 23 septembre 2010 | 500 à 999 salariés | Active |
| PROPR'INFORMATIQUE | 449 645 738 | Saint-Savournin | 17 février 2003 | — | Active |
| PROPRETE 2000 | 417 972 841 | Les Abymes | 2 janvier 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| PROTEC SUD-OUEST | 882 289 630 | Caupenne-d'Armagnac | 1er mars 2020 | — | Active |
| PROV'ECO | 994 166 940 | Marseille 6e Arrondissement | 20 novembre 2025 | — | Active |
| PROVAL | 107 926 636 | Laval | 21 juillet 2026 | — | Active |
| PROVENCE BIODECHETS RECYCLAGE | 920 792 231 | Marseille 11e Arrondissement | 15 octobre 2022 | — | Active |
| PROVENCE RECYCLAGE | 853 835 585 | Wissous | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PRUDEREC | 939 111 290 | Burbure | 1er janvier 2025 | — | Active |
3 375 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.